Помогите расшифровать снимок

22 марта 2021 г., 18:54

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться со снимком. Есть две версии стоматологов: удалять зуб или перелечивать (выделен на снимке красным). Рядом стоящий жевательный зуб также предлагают заменить пломбу. С левой стороны клык и рядом жевательный зуб обозначают с пульпитом и предлагают удалять нерв. Вверху между зубами также обнаружены дырки (первый стоматолог их не увидел).

В каком порядке начинать лечение и каких зубов? Необходимо ли удаление жевательного зуба? Кроме этого ребенок беспокойный и советуют седацию, ранее пломбы ставили спокойно. страх возник после местной анестезии, пломбу в проблемном зубе переставляли трижды.

Проживаем в ДНР и такой дорогостоящий вид лечения, как седация, для нас затруднителен. Ребенку 5 лет 9 месяцев. Особенно берут сомнения: какой шанс что через несколько месяцев пломба не выпадет и все лечение окажется напрасным?

Для начала: буду как в Одессе - на вопрос-вопросом...

1 - а вот то, что "(выделен на снимке красным)" это как беспокоит? Болит?

2 - если не болит, то если ничего не делать, что случится?

3 - покажите стрелочкой - какой клык определяют, как пульпитный?

4 - "Вверху между зубами также обнаружены дырки (первый стоматолог их не увидел)." Если речь о резцах, то правильно сделал, что не увидел, я-бы тоже не увидел. В 6 лет начинается смена именно с резцов: зачем их трогать?

5 - под седацией, в детской стоматологии, качество лечения возрастает в разы, поэтому вероятность выпадения пломб, естественно, снижается. Тут вопрос в другом - насколько сама седация оправдывает объёмы и необходимость стоматологического лечения?!

Ответить 22 марта 2021, 21:59 22.03.21, 21:59

Юрий Жигурт, спасибо большое за быстрый ответ. Постараюсь также по пунктам дополнить информацию.

1. Не болит, не реагирует на холод и горячую жидкость. Беспокоит только специфический запах стоматологического лекарства изо рта. Как я поняла стоматолога, если не удалять зуб сейчас есть риск развития воспаления в корне. есть еще точечный снимок этого зуба. Если удаление не обязательно, а можно только поставить новую пломбу - было бы лучше всего.

59eb7d7e02061e3a773baf00005c.jpg

3. Пульпитный жевательный зуб и клык выделила ниже на фото. Есть также точечный снимок этого места (клык захвачен частично).

4. В верхней части дырки обнаружены между жевательными зубами. Резцы несколько лет фторировали каждые полгода. Сейчас сказал стоматолог нет необходимости в связи со скорой заменой.

5. Необхомость седации для меня связана только со страхом ребенка. В любом случае еще будем пытаться лечить зубы обычным способом, особенно если удаление зуба не требуется.

Ответить 23 марта 2021, 12:30 23.03.21, 12:30
Ответить 23 марта 2021, 12:38 23.03.21, 12:38

juliya.k87, Клык лечить обязательно!

Ответить 23 марта 2021, 15:31 23.03.21, 15:31

Юрий Жигурт, спасибо с этим теперь понятно. Но как все же быть с пятеркой с правой нижней стороны? Вы видите показания к удалению, если не болит?

Ответить 23 марта 2021, 18:46 23.03.21, 18:46

juliya.k87, нет!