Помогите разобраться: боль - это норма или проблема?

31 августа 2022 г., 15:26

Уважаемые доктора! Прошу дать рекомендации по моим действиям:

1. В течение лета 2022 года я несколько раз посещала стоматолога Т., к которой хожу постоянно, с целью лечения кариеса. Толчком к посещению стоматолога стало выпадение пломбы справа внизу (шестерка?) с обширной полостью. Боли и дискомфорта зубы на момент начала лечения мне не доставляли.

2. Т. запломбировала дырявый зуб и назначила лечение кариеса еще нескольких. Я посещала Т. в течение лета 4-5 раз. Была проведена ультразвуковая чистка зубов и лечение нескольких кариесов (неглубоких, насколько я понимаю).

3. Были запломбированы

а) вероятно, 6 справа внизу, проблем после лечения не было

б) 4 и 7 слева вверху, (июль 2022, проблем после лечения не было) вероятно, 6, справа внизу

в) и последним 6 или 5 справа вверху. Было это 16 августа 2022.

Прошу извинить. я не вдавалась в нумерацию. полностью полагаясь на доктора.

4. Через 2 дня после пломбирования верхней правой 6 (или 5) зубы начали резко реагировать на холод. Появлялась боль и держалась около 2-х часов. Дальше зубы стали реагировать и на горячие напитки и боль усиливалась. По ощущениям. боль возникала вверху, слева больше. чем справа. а потом распространялась вниз. Болели обе челюсти.

5. Я показалась Т, она отправила меня чистить зубы Сенсодином и пригрозила удалить нерв в верхней левой семерке, если не поможет.

6. Сенсодин не помог, боль усиливалась, стала появляться сама по себе, я начала пить обезболивающее. Боль была сильной. глушилась найзом. и локализовать боль в конкретном зубе я не могла. По ощущениям. боль начиналась слева вверху, потом уходила направо, а потом вниз. Начало болеть ухо. Боль усиливалась к вечеру. Судя по интернетам, это пульпит.

7. Обратилась к врачу с жалобами на усиление боли. Т. провела мне диагностику всех зубов электродами. Я была удивлена допотопной методикой. но с врачом не поспоришь. По результатам исследования Т. не понравились больше других 7 и 8 слева вверху. 7 была запломбирована месяц назад. 8 не трогали.

8. Сделали рентген, 7 и 8 слева вверху. он показал боковой кариес левой верхней восьмерки (на стыке между 7 и 8). Я была отправлена на удаление левой верхней 8. т.к., по мнению врача, все проблемы были в ней и лечить кариес восьмерки трудно и бессмысленно.

9. Удалила 8. Было это 25.08.2022 Врач заверила , что пару дней поболит, а потом пройдет. Ничего подобного! Теперь рана на десне болела постоянно. а пульпитные боли усиливались к вечеру. Общее состояние ухудшается. болят зубы сильнее прежнего. и ухо тоже стреляет и болит. Про холодное и горячее я уже и не вспоминаю, стараюсь есть пореже. Похудела. Одурела от обезболивающего.

10. Решив. что я уже не так. как раньше, доверяю Т.. я обратилась к другому врачу, К. по надежной рекомендации. К, как и Т. работает в государственной клинике, но лечусь я за деньги и оплачиваю все процедуры в полной мере.

11. К. отправила меня на КТ и внимательно его изучила. К верхней левой 7 у К. не было претензий. а вот левая верхняя 6 ей не понравилась - по словам доктора, пломба в ней стояла вплотную к нерву. Когда я ставила эту пломбу (левая верхняя 6), я не помню. К. решила. что нужно лечить пульпит левой верхней 6 и поставила мне "мышьяк" или что там сейчас используют, и отправила гулять неделю.

К. заверила меня. что зуб "немного поноет", и что сильных болей ждать не приходится. Было это вчера. 30.08

Но после отхода анестезии боль вернулась и усилилась, пришлось пить очередной найз.

В шестерке на второй день действия "мышьяка" ощущаю постоянную давящую боль и пульсацию. Время от времени по-прежнему сильно болит вся челюсть теми же пульпитными болями.

Думать о чем-то другом, кроме своих зубов, уже не могу. С ужасом жду наступления вечера и всерьез подумываю обратиться к гипнотизеру, я довольно внушаема.

Мои страхи - что нерв убивают совсем не в том зубе. но выделить точное место боли я не могу. болит повсюду. И что за шестеркой последуют и другие зубы. а мне бы совсем не хотелось их лишаться.

Скажите. является ли нормальной такая реакция ? И когда я уже смогу с уверенностью понять. что пульпит лечат там. где надо? И что это может быть еще?

Боль от удаления верхней левой восьмерки остается, прошла неделя

Болит "убиваемая" верхняя левая шестерка на вторые сутки действия "мышьяка"

Болит верхняя челюсть, боль похожа на прохождение тока. болит нижняя челюсть. Не все время. время от времени.

Хочется уже кому-то поверить!

1 ответ

Лично мне не нравится ход мыслей и действий Ваших докторов! Может ещё кого поищете? И ещё: при таком анамнезе - сделайте ЭКГ, на всякий случай...

Ответить 31 августа 2022, 21:39 31.08.22, 21:39