Помощь со снимком

20 июня 2022 г., 21:45

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что на снимке, с вашей точки зрения, требует вмешательства, что может вызвать:

периодический субфибрилитет, синусит, палочки 10+, соэ 10+, лейкоциты 13+, тромбоциты 450.

Отек переносицы, лица, болезненные ощущения при надавливании над бровями, периодически возникающий гнойник в левом крыле носа, выход гноя внутри хода, боль в горле, небе.

Есть болезненность десны над последним зубом справа в/ч при попадании твердой пищи.

Есть ли какие-то проблемы с зубами?

На данном этапе конкретики нет.

Кт ранее видит синусит, лор и рентгенолог (по пазухам) - нет.

В стоматологии нет программы Радиант, позволяющей изучить Кт 3D лицевой части черепа.

" style=

Любое мнение важно к рассмотрению. Прошу отнестись с пониманием, снимок ребёнок 12 лет.

Предположительный диагноз: одонтогенный синусит?

Ранее проводилось лечение антибиотиками.

Системные обследования пройдены, точная причина пока не установлена.

Прошу помощи в описании снимка, можно в сообщения, на данный момент у ребенка отекла переносица, возникает боль в небе (лор ставит норму), и про этику да, понимаю...

По такому снимку невозможно говорить о стоматологической патологии! Но если рассуждать логически: если нет больных зубов, то синусит НИКАК не может быть одонтогенным!

Ответить 21 июня 2022, 6:09 21.06.22, 6:09

Юрий Жигурт, здравствуйте. Это ортопанорамограмма. На бумаге она выглядит ещё хуже, это снимок экрана.

Последний справа на верхней челюсти зуб чувствителен и десна.

На данный момент отек переносицы, присутствует некоторый отек лица и боль в небе, температура 37.2.

Имея горький опыт, когда получив консультацию по своему снимку, я в поликлинике слышала кардинально противоположное мнение, что у меня все прекрасно, несмотря на кисту и боли в десне,

Я взяла карту ребёнка и О, неожиданность, стоматолог ставит хронический периодонтит ГОД НАЗАД, О ЧЕМ НА КОНСУЛЬТАЦИИ ПРОФОСМОТРЕ - НИ СЛОВА, НИ ОДНОГО НАЗНАЧЕИЯ, НИ ОДНОЙ ЗАПИСИ С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ.

Есть анализ крови, в которой педиатр видит гной, есть системные обследования, в которых врачи не видят его. Есть ребёнок с субфибрилитетом, опухшим лицом и болезненным зубом.

Такие снимки - это лучшее, что предлагается.

В посте ниже, у Вас была очень хорошая дискуссия на тему Этики.

Где Вы очень правильно и достойно изложили позицию не только Настоящего врача, но и человека.

Вопрос по записям в карточке мною был поднят. И да, я вижу эту «деонтологию».

«Почему Вы сразу жалобу не написали?»

Да потому что у нас карточки в руки не дают, прижимая ее к груди, медсестра несется впереди в кабинет. И только когда, простите, жареный петух в жопу клюнет, чуть ли не со скандалом узнаешь, что у твоего ребенка НЕОЖИДАННО хр. периодонтит, о чем лечащий врач почему-то умолчал.

Вопрос, конечно, интересный. Почему? Почему мы не имеем права знать, что там корябается? Это же Наша карточка, не васи пупкина.

Есть впечатление, что бесплатно наговнять так, чтобы потом из платных клиник не вылазили.

Я скажу так. Эта деонтология мне сидит уже в печенках.

Но когда дело касается ребенка, на улице жара, а в анализах возможен гной, мнения я буду искать.

По всем вопросам. Ибо что ни стоматолог - то новое мнение, а я почему-то считаю, что медицина - наука точная и мнения Срочно удалить - Всё отлично быть не может.

Эти снимки - лучшее, что могут предложить.

Не все могут пойти в суперклиники, где пломба стоит, грубо говоря, ползарплаты большей части населения у нас. Про обследования вообще молчу.

Так что нам, сидеть и ждать менингита, абсцесса мозга, онкологии?

Поэтому Вот такой снимок - можете помочь, буду благодарна.

Нет - пойду искать дальше.

Где нет деонтологии.

У меня дети любимые и из шляпы новых не выну, хочу исключить ошибки и этическое прикрытие, как Вы правильно выражались, говно-работы недостоматологов.

Ответить 21 июня 2022, 10:56 21.06.22, 10:56

Alana, как воспитывать и растить детей дело каждого родителя, но я всегда задавался вопросом: если мы любим безмерно своих детей, то почему их лечим бесплатно?

Вы уже довели ситуацию до того, что у ребёнка один зуб удалён - правая нижняя шестёрка. Кстати с противоположной стороны одноимённый зуб с великолепным кариесом, что видно даже на таком снимке. В перспективе, да уже и сейчас, это приведёт к нарушению прикуса.

Ваша настойчивость посещения бесплатных врачей удивляет, тем более при такой безмерной любви к детям!?

Ответить 21 июня 2022, 19:35 21.06.22, 19:35

Юрий Жигурт, Не переживайтете за мой бюджет, с ним все в порядке.Был интересен моральный аспект.

А вам призадуматься, что ваша этика - чужие жизни и здоровье.

А если взялись помогать и консультировать - делайте это честно и достойно гордого звания врача. Вот у вас уже пациент виноват. Вся суть и политика.

А довел тот, кто во время профосмотра неведомо по какой причине не озвучил проблему и не назначил лечение. Чему есть копии документов.

На снимке 3 зуба с кариесом под лечение. Это для совсем слепых.

Как такой специалист не увидел, не знаю. Видимо, ваш гнев в посте ниже - просто выгулять белое пальто на фоне этичной коллеги.

Что касаеммя бесплатной медицины - я правильно Вас поняла, Вы говорите, что в ней работают бестолковые врачи, к которым уважающий себя человек не обратится.

Вот так о коллегах, с дипломами, с опытом, но на бюджете.

Как минимум, некрасиво.

В том посте, кстати, речь шла о платной, где вы обвиняли уже платных коллег в лицемерии и наживе.

Определитесь уже.

Не знаю, как у вас где-то там, но у нас детская медицина бесплатная по законодательтву и далеко не каждая клиника имеет лицезию.

И много прекрасных бесплатных врачей. И никто не против услышать третье мнение.

И скажу более, что я больше поверю уставшему врачу стационара или той же поликлиники в охаянной Вами бесплатной медицине, чем сыну папы дяди тети в клинике-династии.

А ошибиться каждфй может, и платный и бесплатный.

Вопрос в отношении - признать, попробовать исправить.

Или выкручиваться, как уж на сковородке, обвиняя пациента, бесплатных врачей, дюдюку барбидосскую или прогноз погоды, что Вы и продемонстрировали.

Ваша позиция понятна.

Этика тоже.

Ответить 21 июня 2022, 20:27 21.06.22, 20:27

Alana, не делю врачей на платных и бесплатных, а делю на профессионалов и дебилов!

Родителей делю на радетелей и нерадивых!

Вас задело то, что "наехал" на Вас? Вы хотите, чтобы "поливал" только врачей? Но ведь в том, что происходит виновны всегда две стороны: Вы виновны в том, что не ищите профессионалов и попадаете на дебилов, а те к кому Вы попадаете виноваты тем, что не хотят учиться и расти профессионально!

Вам проще: Вам понятна моя позиция, мне Ваша не понятна - довести в 12 лет ребёнка до потери 2-х постоянных зубов = надо постараться!? И если Вы считаете, что в этом виноваты исключительно доктора, то - развожу руками...

Бюджет мне Ваш "по-барабану"...

Что касается моего поведения и этики, то это мой выбор и повлиять на него у Вас не получится, поэтому предлагаю не тратить энергию попусту!

Здоровья Вам и Вашим детям!

Ответить 21 июня 2022, 21:00 21.06.22, 21:00

Юрий Жигурт, считаю, что выслушать третье мнение - не признак, что врач, как Вы выражетесь, дебил. А как раз таки разумный подход, если есть какие-то сомнения. Это лучше, чем выставлять себя суперпрофессионалом и допустить ошибку в здоровье доверившегося пациента.

Почему Вы называете врачей дебилами? Неужели Вы настолько идеальный диагност, что родились с учебником в правой руке и циркониевым скипетром в левой?

Называть так кого либо, допустим, права Вы не имеете.

Во-вторых. Есть молодые специалисты. И Вы им когда-то были.

Бежать от них, как от чумных?

А как они станут профессионалами?

Третье. Не вцепляйтесь в карты пациентов, как будто там скрыт код апокалипсиса. Человек должен иметь право видеть, что вы там калякаете.

Врач может банально увидеть кариес и забыть озвучить, замотавшись с 40-м пациентом. И здесь нет ничьей вины. Найден, будет вылечен.

Проблемы с зубами могут быть связаны с аутоиммунными заболеваниями, приемом препаратов, хроническими инфекциями.

И, не зная ситуации, швырять в людей обвинения, как минимум, некорректно.

Но, как Вы сказали, это Ваше право.

Пишите заключение каждому пациенту, с диагнозом и назначениями. Подпись. Печать. В чем проблема? А не непонятный листик и то не всегда.

Или тогда не будет возможности при ошибке обплевать пациента «Сома винаватая!!!»

Вот Вы не увидели 2 кариозных зуба. Только один озвучили.

16, 26, 36

То есть. Следующий раз Ваш пациент придет с глубоким кариесом и Вы будете кричать, какой он дебил? Так?

Ну, извините.

И да. Профессионал или нет на кабинете не написано. Или Вы думаете, Вам навстречу выбегут с воплем «а можно я на вас потренируюсь, нехватает профессионализма».

Вы профессионализм с дипломом получили, полагаю?

Не было ошибок, не было сомнений?

Всё это, в большинстве, определяется по результатам.

Возможно, не всегда идеальным, так тоже бывает. И обращаю ваше внимание, просьба была высказать мнение по снимку, а получилось: по снимку слегка, но по бесплатной медицине, «дебилам» (как вы выразилось), по мне (жадной) и Вам (лучшему) очень много текста, результативность по диагностике почти никакая.

Спасибо, и Вам)

Ответить 21 июня 2022, 22:00 21.06.22, 22:00

Определитесь уже, пожалуйста.

abe92490dec6fd8f93af187200d6.png68f8a81161f2bf38b99ce6454994.png

Ответить 21 июня 2022, 22:58 21.06.22, 22:58
Ответить 21 июня 2022, 23:30 21.06.22, 23:30

Alana, кариес уже глубокий на нижней 6ке. Еще немного и пульпит

Поэтому пока кариес не дошел до нерва воспаления еще нет.

Ответить 21 июня 2022, 23:49 21.06.22, 23:49

Violetta1234, спасибо)

Ответить 22 июня 2022, 0:05 22.06.22, 0:05

Ребенку 12 лет, а вы уже КТ головы ему сделали. Это же очень высокая лучевая нагрузка . Обычно КТ назначают в серьезных случаях или для планирования операций.

А Юрий Жигурт прав, в гос. cтоматологиях угробят ребенку зубы. На зубных врачах не экономте

Ответить 21 июня 2022, 23:44 21.06.22, 23:44

Violetta1234, к сожалению, необходимость в кт была, сделано по направлению и согласованию. Юрию не стоит строить обвинение ни врачей, ни пациентов на основании собственных домыслов. Все врачи зарекомендовавшие себя.

Был вопрос по снимку, тк были сомнения про предварительному диагнозу и не было программы посмотреть 3д лицевой части черепа. На данный момент всё рассмотрено, всё решилось.

Что касается бесплатной и платной медицины, не совсем согласна. Те, кто пошел в профессию по призванию, они будут лучшие, независимо от места. Да, согласна, искать надо. Но есть период времени, пока найдешь и не всегда удачный.

Ответить 21 июня 2022, 23:55 21.06.22, 23:55

Чисто моё мнение - если, к примеру, тот же молодой специалист учится, и может где-то ошибиться, и где-то в чем-то не уверен, то после такой характеристики, он скорее сделает наобум, чем спросит совета. А то вот так спросишь - и дебилом будешь, неприятно. Но это сугубо мое мнение.

Ответить 22 июня 2022, 0:01 22.06.22, 0:01

Найдите врача, который полечит зубик без удаления нерва. Для этого нужен тонкий бор и аккуратность доктора. Удачи!

Ответить 22 июня 2022, 0:03 22.06.22, 0:03

Violetta1234, спасибо большое, кратко и по делу, всё сделаем ☺