Потемнела десна после вставки вкладки на разрушенный зуб.

3 января 2014 г., 5:47

Здраствуйте, месяц назад мне поставили вкладку на разрушенный зуб (ну сначала лечили какой-то пастой, убили нервы) . После того как поставили ее, было видно что немного потемнела десна. Перед этим врач сказал что у меня трещина в корне (но явно был неуверен, т. к на снимке не было видно этого) . Он предупредил, на всякий случай, чтобы я не жевал твердое тем зубом.

Прошел месяц, меня ничего не тревожило, зуб не болел ниразу (даже когда я на холоде бегал и жевал твердое) , пока не наткнулся на статью, где были перечислены симптомы того, что выказывает трещину в корне.. . там ничего не подошло кроме одного - "потемнение десны". Теперь я волнуюсь на счет этого.. . но зуб и вправду не болел, и десна не сильно потемневшая, только на верху прямо возле вкладки немножко.. . но боязнь какая-то появилась, а вдруг...!

забыл добавить.... я очень хочу поставить брекеты, по-этому и хочу узнать... если действительно трещина - можно ли как то заделать ее или протез такой на который можно будет брекеты ставить.

Ответить 03 января 2014, 6:00 03.01.14, 6:00

десна у вас потемнела, скорее всего, из-за металлокерамической коронки. Это нормально. Ну, в смысле, такое может быть, не пугайтесь. Если вас это беспокоит-сообщите это своему доктору, вы можете поменять коронку, в которой нет металла ( циркон, например). Вы больше должны переживать из-за трещины, так как если она все таки есть, этот зубик только на удаление, поэтому опасения вашего доктора вполне оправдано. Регулярно делайте снимки этого зуба( хотя бы раз в год). Относительно брекетов, то это только к ортодонту, он посмотрит снимки, ваши модели, а потом только сообщит, что и как вам делать.

Ответить 24 февраля 2014, 8:54 24.02.14, 8:54