Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Препарирование зубов лазером.

30 августа 2022 г., 8:39

Здравствуйте. Можно ли лазером убрать старую пломбу или только кариозную полость? Правда ли что лазер не стачивает много эмали? Стоит ли вообще препарировать передний зуб лазером под новую пломбу? Благодарю за ответ.

4 ответа

Если-бы лазер был лучше бор-машины, то везде уже стояли-бы лазеры. Тем более, что лазерная установка бывает дешевле...

Надеюсь, что эта информация достаточна, чтобы Вы могли понять?!

Ответить 30 августа 2022, 22:01 30.08.22, 22:01

Да, спасибо. Если только последние небольшие вопросы. Я к тому спрашиваю, что планирую поменять потемневшую пломбу на переднем зубе , там 2/3 зуба покрыто пломбой, но никак не решусь из-за инвазивности процедуры и не есстесственности по итогу формы и цвета зуба. Боюсь поменять шило на мыло. Коронки не могу поставить, во-первых не хочу иметь колышки вместо зубов под коронкой, а во-вторых планирую ортодонтическое лечение. Зубы не сильно искривлены. Есть ли необходимость стачивать бор-машиной эмаль ещё перед установкой новой пломбы? Mock-up/,wax-up техника исключает ошибки врача с формой и оттенком зуба?

Ответить 01 сентября 2022, 1:48 01.09.22, 1:48

Zubizub, размер инвазивности работы лазером значительно шире, чем бормашиной... К тому же для качественного окончания вмешательства после лазера, практически всегда, требуется доработка бормашиной...

Ответить 01 сентября 2022, 5:26 01.09.22, 5:26

Zubizub, если планируете ортодонтическое лечение, то советую все эстетические реставрации делать после его завершения.

Ответить 05 сентября 2022, 16:56 05.09.22, 16:56