Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Проблемы со слизистой

9 августа 2016 г., 11:07

Добрый день.

Ситуация в следующем:

Две недели назад. На с двух сторон( позиция 1) появились "отростки", "мешочки". Спустя неделю сходил к стоматологу. Она сказала, что это слюнные железы, симметрично. Пройдет... Не трогать. Это меня и не волнует. Вроде стало поменьше, НО! На следующий день, на позиции 2 появилось пятно. Темнее остального языка.

День не болело . На следующее утро при чистке зубов прошелся пару раз щеткой, пошла кровь с этого пятна, буквально пару капель. И больше не было. В течении дня чуть жгло то место при изгибе языка.

Днем позже на позиции "3" появились маленькие красные точки, которые видно только при близком осмотре. И вроде как, не уверен, маленькая язвочка 1-2 мм. Могу ошибаться. Стало жечь язык , но только когда интенсивно им шевелю. Ем спокойно.

В тот же день увидел "сосочек" по ссылке выше. Наверно воспалился вкусовой, так как с другой стороны есть такой же только крохотный. Но опять же могу ошибаться.

Поласкаю эти дни календулой, что было дома.... так скажем. Ворсинки на языке вроде как чуть побелели. Но не сказать что налет прям, сильный. Цвета, вроде нормального, чуть кончик может разве что краснее. Температура нормальная, чувствую себя как обычно.

Мазал вчера чуть-чуть язык, в проблемных зонах ретинол ацетатом. Был в холодильнике. Ушной палочкой самую малость. Проштудировал интернет, но так и не смог ни к чему отнести симптому. Прошу помощи знатоков

Фото сделано в 11 часов. Пищу принимал в 8, после еды просто прополоскал рот. Язык не чистил, уже дня 4. Только естественным путем. Аллергий нет. Фото качества хорошего, но всю суть передать не может. Язык не воспалился(больше не стал), как инородное тело не ощущаю.

Вопросы, что предпринять?! интересует что за сосок. Правда ли это слюнные железы и через скок уйдут эти мешочки. (не прикусываю). И что вообще происходит?! Всем спасибо

Пол года ни грамма не пил и не курил

6 ответов

вот что бывает если не пить и не курить 

Ответить 10 августа 2016, 18:47 10.08.16, 18:47

Остряк, что тут скажешь)

По делу: красные точки прошли, но пятно в центре так и осталось. Практически не жжется. "сосок" на месте, того же размера. Как и "слюнные мешки" Продолжаю полоскать рот календулой...

Upd: Место точек теперь маааленькие пузыри(красные пол миллиметра, видно только при детальном рассмотрении), наподобие как при герпангине(которой я в детстве переболел) Заметил что после обеда жжется сильнее, с утра практически нет. Но опять же, не "больно"

Ответить 11 августа 2016, 9:15 11.08.16, 9:15

Korpag,  профессор Даутов посоветовал бы Вам сдать кровь на все инфекции которые только известны 

С ЖКТ не было проблем? 

Ответить 11 августа 2016, 9:49 11.08.16, 9:49

В марте поставили срк.  диарея мучала года 3. Прошла через неделю после постановки диагноза)))  чисто психологический момент был. ( как только что то не хотелось, сразу расстройство) теперь как у всех. Делали узи,  сдавал кровь.  Только чуть повышенный билирубин на фоне изгиба желчного.  

Спасибо за помощь. Спрашиваю тут, так как в гос идти то ещё удовольствие, плюс жди две недели.....  А в платной был ток недавно,  опять отдавать 1500 пока как то не хочется... Просто если что то очевидное вдруг?!

Ответить 11 августа 2016, 13:33 11.08.16, 13:33

Korpag, тут Вам врядли что - то дельное подскажут, потому что сложно "лечить по фото". Лучше 2 недели подождать или заплатить деньги. 

Пс а почему полгода не пьете? 

Ответить 12 августа 2016, 9:38 12.08.16, 9:38

Бросил курить... По началу не пил чтоб не "соскочить". А там месяц, потом другой и т.д. А теперь думаешь зачем?! Так намного лучше и проще.

Подожду, еще с недельку (если без осложнений или не пройдет) схожу... Просто на данный момент, нормально. А вот к вечеру, язык начинает припекать чутка. Просто если б это 1500))) там же анализы и прочее, повторные приемы)) Так что лучше б оно само прошло)) Плюс где гарантия что толковый врач... А "своих" докторов нет, т.к. поход к зубному неделю назад, был первый за 15 лет.

Просто что за "сосок" слева, Пятно по центру начало, возвращаться к своему нормальному виду. И еще остались красные волдырики (которые собственно и являются виновниками жжения) Вряд ли это дефицит витамина *** или железа. Так как питаюсь, эти пол года, исключительно правильно.  Раньше ел.... как обезумевший, как последний раз.( за присест пару стейков, десяток пирожков, 30 сосисек( с гарниром).... и т.п.) Теперь только то, что сам приготовил. Без исключений)))  И в разумных количествах. За первый месяц 10 кг скинул( хотя "свиньей" не был) Может хлоргексидином пополоскать?! Если да, то надо ли 0.05 разбавлять?!

Спасибо вам за помощь. 

Ответить 12 августа 2016, 13:31 12.08.16, 13:31