Прошу консультации специалистов

25 февраля 2017 г., 18:18

Добрый вечер! История зуба: заболел в августе 2016 зуб (4 верх), очень заболел. Но так как я недавно переехала и оставила прекрасного врача на родине, стала искать по знакомым, посоветовали... пришла. Частный кабинет, стоматолог-терапевт, слова из нее не вытянешь, ничего не объясняла (а я то уже избалованная- привыкла что врач весь процесс пояснить),при работе смотрела телевизор постоянно, вроде бы сказала пульпит(зуб пломбирован давно был еще).Лекарство положила,сказал прийти через 2 недели. Эти 2 недели ооочень болел зуб. КОгда я пришла и сказала об этом: она накричала почему я не позвонила и не сказала об этом.Далее: она начинает ковырять зуб, я от боли уползаю,прошу поставить укол,на что опять бурная реакция: мол,у меня не такие методы,я каждый раз уколы ставить не буду. Мне бы встать и уйти,но я честно боялась зуб открытым оставить. Вообщем, поставила она мне укол в итоге,запломбировала. После этого дня 3-4 очень болел зуб,потом боль утихла, только жевать на нем не могла,боль отдавала в корень зуба. Со временем привыкла. Дома не долечила 2 зуба. Надо было искать врача(понятно,что к этому я больше не вернусь). Посоветовали еще одного: но здесь прям отзывы очень хорошие, врач прикреплен к профессорской клинике, но лечит своих (семейный доктор)еще в отдельном кабинете, берет не всех, загруженность большая.Пришла к ней: понравилась сразу мне (все четко,по полочкам объясняет, все варианты, не накручивает ничего), начала она зубы смотреть,простукивать, ну и на этот зуб попала (я конечно отреагировала). Хотя я не с ним пришла, но она сказала,что так долго зуб болеть не может! (к ней я обратилась в конце ноября 2016, прошло примерно 3 месяца) и надо его долечить.Остальные типа подождут,они не болят. Я с трудом согласилась (до сих пор жалею даже,так был ныл себе потихоньку,я почти привыкла). Распломбировала час с лишним(пояснила,что предыдущий врач поставила такой материал,что он почти не поддается).В течении декабря мы что только не предпринимали (характер боли не менялся, болел район корня) : и физио(лазер,после электрофореза боль сильнее),и какие-то лекарства вводила, потом ввела антибиотик, сказал,что дай бог если хоть какие то изменения произойдут (или боль пройдет,или отек начнется- она по другому назвала, не помню уже)). Все это время естественно было сделано множество снимков- но на них к всеобщему удивлению все в порядке,и никто не мог понять, что происходит и чем вызвана боль. Вообщем, небольшой отек на следующий день начался - она посоветовала к хирургу идти, я пошла в бесплатную- там тоже делали снимки и врачи совещались, решили сделать небольшой надрез на десне. Боли не утихли, а стали сильнее.Врач посоветовала все же сходить к профессору в их клинику, может он прольет свет, хотя она с ним итак все это время консультировалась по моему зубу. Так как при надрезе, мне еще и временную убрали(смотрели зуб),я ходила с открытым зубом, зуб не болел,только при надавливании,жевании.Я пошла к профессору: он сделал опять снимок, осмотрел, сказал,что единственное,что он может предложить- резекция, и то не факт,что после этого боль пройдет, просто как вариант, чтобы зуб не удалять. Опять же он сказал, что нет никаких видимых причин для таких болей, зуб полностью очищен, кист нет. Я отказалась от резекции после того,как он описал что это (я после надреза думала неделю от боли с ума сходила, а здесь полностью вскрывать, у меня нет такой возможности корчиться столько от боли), тем более и гарантии,что боль уйдет нет, да и 11т.р. просто так отдать нет возможности,чтоб посмотреть,что будет. Мы с врачом лечащим решили запломбировать обратно, т.к. боли вроде утихли. Во время пломбировки врач задела что-то в небном корне и даже через анастезию была такая боль...и потом все заныло, она сказала если дальше будет болеть-удаляй его уже. Вечером зуб заболел так,как не болел ни разу все это время. Я три дня пила обезболивающие в надежде что боль утихнет, но боль не утихала,к тому же припухлость была на щеке, да и болело такое ощущение не зуб, а поллица. Я пошла удалять в ту же гос.клинику: хирург еще переспросил,точно удалять, я ему вкратце рассказала: он удалил. Я до сих пор вспоминаю зуб(он абсолютно чистый), хирург тоже не нашел ничего,посмеялся надо мной,сказал может гангрена. Итог : после удаления прошла неделя почти, боли стали еще сильнее, с обезболивающими уже не расстаюсь вообще! Боли начались сразу после удаления через 15 минут, характер боли сейчас другой: болит верхняя и нижняя челюсть,ухо, голова. Я честно в шоке- такое со мной впервые ,куда идти не понимаю. Врач говорит,что это уже не стоматология, а неврология. Ужас весь в том,что зуб был удален зря как я понимаю. Извините, то так много букв. Но,возможно,у кого-то в практике был такой случай. Снимков у меня тоже нет ,все у врачей. Спасибо всем,кто откликнется!

сделайте ортопантомограмму, тогда можно будет о чем-то говорить.

Ответить 26 февраля 2017, 12:55 26.02.17, 12:55

Добрый  день! Причин  много. Возможно если  у  вас  на  этой  стороне  имеется  зуб  мудрости    тоже  боли  могут передаваться. Возможно  при  обработки  каналов перфорация  произошла  или  же  повреждение  дна  гайморовой  пазухи из  за  близкого  расположения  пазухи. Конечно   без  снимков  однозначно  установить  что  у  вас  невозможно.

Ответить 26 февраля 2017, 17:27 26.02.17, 17:27

у вас скорее всего невралгия тройничного нерва.

Ответить 26 февраля 2017, 17:28 26.02.17, 17:28

спасибо за отклик!Тогда следующий вопрос:по какой причине могла возникнуть невралгия, и если это она ,то надо к неврологу или к кому? снимки:а ренген снимок не показывает то,что показывает панорамный? еще раз благодарю!

Ответить 26 февраля 2017, 20:34 26.02.17, 20:34

зубы мудрости пролечены вверху и внизу...

Ответить 26 февраля 2017, 20:37 26.02.17, 20:37

панорамный покажет патологию всей зубочелюстной системы ( костную) и сходите к хирургу, исключить альвеолит.

Ответить 26 февраля 2017, 21:36 26.02.17, 21:36

необходима консультация невролога, невралгия трудно поддается лечению, к сожалению.

Ответить 27 февраля 2017, 21:10 27.02.17, 21:10

Судя по болям, где-то третий канал. Его не всегда можно определить, а боли будет давать периодонтитные. Характерно как у Вас. А вот то что болит после экстракции, то  это альвеолит. А неврологии здесь нет.

Ответить 28 февраля 2017, 14:15 28.02.17, 14:15

Обратилась к неврологу: выявили воспаление лиц нерва, сейчас боли утихли, есть конечно, но не такие сильные. Я так и не поняла как она возникла. Никто не может пояснить...Теперь на место удаленного надо что-то ставить: я уже боюсь туда вмешиваться. Если имплантат, то где гарантия,что боли не спровоцируются?

Ответить 28 февраля 2017, 21:57 28.02.17, 21:57