Пульпит или периодонтит?

11 апреля 2017 г., 21:07

Добрый день!

Беспокоит 47 зуб, но есть предыстория:

В январе этого года несколько дней были сильные боли в районе этого зуба, но было непонятно, какой зуб болит. Обезболивающее не помогало, были длительные боли на горячее (аж слезы наворачивались) и ночью в лежачем положении боль усиливалась. Ничего не помогало от боли кроме холодной воды, взятой в рот. Но т.к. в это время резался зуб мудрости рядом, я подумала, что это он болит, и удалила его. Провела несколько дней на кетаноле и антибиотиках (т.к. удаление было непростым – ретинированная восьмерка) и боли не беспокоили потом.

Потом острых болей не было в 47 зубе, но при накусывании и при пережевывании пищи был дискомфорт.

Сейчас боль при нажатии на зуб усилилась, могу есть только мягкую пищу. Поняла, что проблема всё-таки в 47 зубе и пошла к стоматологу.

Мне сделали 2 раза ЭОД, но до 100 зуб не реагировал. Если по нему постукивать тупым концом зонда, то возникают неприятные ощущения. На холод не проверяли реакцию. Сделали снимок, но сказали, что зуб здоров и лечить его не надо.

Я в этом сомневаюсь, поэтому прошу Вашего совета. Прилагаю свежий снимок. Может под пломбой процессы пошли или в корнях зуба? Пломбу ставили мне лет 10 назад, а 2 года назад на ней сбоку надставили новую пломбу, т.к. было отслоение от зуба.

рекомендую заменить пломбу в виде прокладки положить MTA

Ответить 12 апреля 2017, 15:44 12.04.17, 15:44

vova, спасибо за ответ. А нерв не надо удалять и чистить каналы? Я думала, что если на ЭОД нет реакций - значит нерв мертв. Это так?

Ответить 12 апреля 2017, 16:17 12.04.17, 16:17
String-bean-OLD

Здравствуйте. На снимке отчетливо видно разряжение в области корня. Это периодонтит. Необходимо вскрывать каналы, удалять нервы и лечить периодонтит. Не затягивайте.

Ответить 13 апреля 2017, 15:45 13.04.17, 15:45

Здравствуйте! Согласна с коллегой, видно разрежение в области верхушки корня, ЭОД 100 мка (сама делаю ЭОД) . Однозначно хронический периодонтит, не затягивайте с лечением, может быть обострение.

Ответить 14 апреля 2017, 9:46 14.04.17, 9:46

Конечно периодонтит. Сначала временное пломбирование каналов лечебными пастами , а уж потом постоянное пломбирование. Пульпит у вас был как раз тогда , когда отслоилась пломба. А сейчас лечение дороже, лечить нужно перодонтит.

Ответить 14 апреля 2017, 10:07 14.04.17, 10:07

Добрый день! Спасибо всем за ответы.

Полечила зуб. Диагноз поставили периодонтит. Прочистили каналы (2 шт.), положили лекарство и 2 недели с временной пломбой сказали ходить. Потом промыли и запломбировали каналы и опять поставили временную пломбу.

Я сделала снимок и на нем видно, что часть пломбировочного материала вышла за пределы зуба. Но боли нет, каналы пломбировали дней 5 назад. Как считаете, надо ли переделывать пломбировку канала?

Ответить 03 мая 2017, 20:17 03.05.17, 20:17

lunatik--26, жалоб нет?

Ответить 18 мая 2017, 17:04 18.05.17, 17:04

YOSIK,

неа, все норм))

Ответить 18 мая 2017, 21:38 18.05.17, 21:38

Здравствуйте, лечила 21 зуб, почистили каналы и поставили временную пломбу. Через день опухла щека и с зуба (точнее десны 21зуба) текла розовая жидкость с неприятным запахом. Сходила к хирургу, поставили дренаж,сказал через 2 дня вытащить пленку самой. Опухлость спала, но на месте где был надрез белый мешочек и десна над зубом опухла, по прежнему течет жидкость. Что это, доктор сказала что все хорошо

Ответить 08 мая 2017, 20:50 08.05.17, 20:50

Katuha, доброго дня.. По каким жалобам обратились к стоматологу?

Наглядно периодонтит.. это не к хирургу. Можно было обойтись малой кровью..

Дело в том причина этого всего не устранена.. дело в канале и тщательной его обработке.. наличие "белого мешочка" доказывает это..

вскрыть зб, долго, долго промывать.. кальций в канал на 10-14 дней, дальнейшее пломбирование..

Ответить 10 мая 2017, 18:47 10.05.17, 18:47

Руслан Ашаев,

"вскрыть зб, долго, долго промывать.. кальций в канал на 10-14 дней, дальнейшее пломбирование".

препарировать канал не нужно?

Ответить 18 мая 2017, 17:07 18.05.17, 17:07

YOSIK, конечно же нужно. Механическая обработка до мастер файла (25 0.4).. ирригация максимальная..

Ответить 18 мая 2017, 19:14 18.05.17, 19:14