Пульпит после лечения осложненного кариеса

23 ноября 2022 г., 20:33

Дело было год назад. В дорогой клинике по кт увидели большую полость, вплотную подошедшую к нерву. Зуб ещё не беспокоил. Вскрыли, увидели что ещё до нерва не дошло. Предложили полечить, попытаться спасти нерв подкладкой. Обещали 60 или 70 процентов успеха. Канал был только 1 единственный. Это 17 зуб. Подписала бумагу, что предупреждена, что может не получиться. Через пару недель или месяц начался жуткий пульпит. Пошла удалила нерв в другом месте. До сих пор думаю, это лечение спроаоцировало пульпит? И вот прошел год, всей семьёй долго болели орви, у меня пошло осложнение - пансинусит больше справа. Это же сторона зуба того, подумала я. То есть меня развели на деньги на бесполезнкю попытку спасти нерв и ещё и теперь вызвали синусит. Однако жидкость а обеих пазухах была. И слева и справа. И ещё в лобных и решетчатых. Лор сказал, что это не от зуба. Фото кт перед лечением и уже после удаления нерва прилагаю. Врач во второй клинике сказала, что нерв в таком широком канале не спасают. Поэтому у меня вопрос - пульпит вызван лечением? Если синусит с двух сторон - может ли он быть от этого зуба и того пульпита год назад?

"Если синусит с двух сторон - может ли он быть от этого зуба и того пульпита год назад?"

- Нет не может! Ещё и в лобных и решетчатых от зуба НЕ БЫВАЕТ!!!Включите логику!

"То есть меня развели на деньги на бесполезнкю попытку спасти нерв"...

- Материться не буду: живите со своей логикой дальше... По-Вашему не надо никого спасать, даже пытаться - пусть умирают?

Ответить 23 ноября 2022, 21:17 23.11.22, 21:17

Юрий Жигурт, спасибо за ответ. Я не против мата, если что) или тут нельзя?

А что думаете, в таком канале все-таки была обоснована попытка спасения нерва? Я отдала за это лечение подкладкой 14 тысяч. 14! Поэтому и логика такая. Возможно вы её не разделите.

Ответить 23 ноября 2022, 21:22 23.11.22, 21:22

090901, нет - не разделю! Считаю, что надо бороться за каждый зуб и если есть минимальный шанс оставить его живым, то надо использовать, да это не современно - сейчас модно импланты, но это моя позиция... А вот, что касается лечения осложнения, то правильная тактика, когда Вы прийдёте в эту-же клинику, а ещё лучше к тому-же врачу, а он запломбирует канал, со значительной скидкой!

Ответить 23 ноября 2022, 21:35 23.11.22, 21:35

Юрий Жигурт, поняла. Ну такого он не предлагал. Я же подписала бумагу, что может быть пульпит. Поэтому оснований де юре никаких нет. Сказал только что не очень дорого будет, потому что канал всего 1. Вот. Просто непонятно, как мог возникнуть пульпит, если все вычищено из зуба? И по идее инфекции нет. Из-за травматизации?

Ответить 23 ноября 2022, 22:25 23.11.22, 22:25

090901, основания были и де юре, и де факто, просто Вы не пошли в эту же клинику, поэтому теперь оснований нет! Вы подписали бумагу, что предупреждены об осложнении ( и это правильно), но это не значит, что при наступлении его должны бежать в другую клинику...

Ответить 24 ноября 2022, 7:48 24.11.22, 7:48

Юрий Жигурт, а все-таки вы сталкивались с таким? Почему возникает польпит после лечения? Врач мне лично показался квалифицированным вполне

Ответить 24 ноября 2022, 10:46 24.11.22, 10:46

090901, Курс лекций медицинского ВУЗа читать не буду!

Ответить 24 ноября 2022, 20:18 24.11.22, 20:18

Юрий Жигурт, боже упаси... а на широкий один канал вы подкладку ставили?

Ответить 24 ноября 2022, 23:04 24.11.22, 23:04

090901, конечно ставил и очень много...

Ответить 25 ноября 2022, 7:59 25.11.22, 7:59

Юрий Жигурт, спасибо, вы немножко поддержали меня. Вы знаете, что вы ещё и психолог помимо стоматологии?)

Ответить 25 ноября 2022, 11:24 25.11.22, 11:24