Расхождение корней, можно ли вылечить?

20 марта 2017 г., 13:08

Шесть лет назад установили пломбу (в детской поликлинике, в г. Невинномысск), был простой кариес, мне зачистили зуб - мышьяком удалили корни и очень мучительно, с криками и боем (с тех пор боюсь стоматологов) установили пломбу.

Пару месяцев назад на пломбе появились трещины. Зуб стал болеть при механическом воздействии, при этом на горячее или холодное не реагирует. Обратился к стоматологу (ГАУ РО Стоматологическая поликлиника в Ростове-на-Дону, дежурный врач), сделав первый снимок, врач обратила внимание на корень и сказала что он воспален и лучше его не лечить, а удалить.

Зуб хотелось бы попытаться сохранить, да и доводы врача показались странными. Дальше я обратился в небольшой стоматологический кабинет рядом с домом, где после осмотра и второго снимка (уже детально одного зуба, а не панорамного как в первый раз) мне предложили также удалить зуб, т.к. изначально сильно близко к корню сточили, и при любом воздействии высок риск расхождения корней зуба... Мне прописали нимесил и записали на удаление через неделю (вот будет 22го марта), боли сейчас нету и теперь появилось желание попробовать сохранить зуб.

Я очень сильно боюсь стоматологов, мне очень стыдно, что раньше не нашел в себе храбрости превентивно разобраться с проблемами... но вот теперь не знаю что делать с этим зубом, это левая шестерка нижняя, вообще не понятно что будет если ее удалить, т.к. имплант я себе ставить точно не буду, но есть ли смысл идти к другому врачу и пытаться вылечить зуб? Или и вправду лучше его просто вырвать?

Пожалуйста подскажите) Снимки приложу чуть позже, сейчас поеду их забирать.