Расшифровка панорамного снимка

6 марта 2022 г., 23:57

Здравствуйте!

В данный момент, после сделанного панорамного снимка и КТ, мне было показано удаление двух верхних премоляров(15,16) из-за воспаления у корня зуба. Записана к хирургу на удаление. Но мне хотелось-бы спасти хотя-бы тот, который за резцом. Подскажите, как стоит грамотно поступить в данном случае? Что делать после удаления одного зуба, чтобы спасти второй? И пожалуйста, подскажите, можно ли что-то еще сказать по первому взгляду на панорамный снимок?

Не смогла прикрепить снимок, он прикреплен по ссылке ниже:

100%-ных терапевтических показаний для удаления этих зубов нет! В Вашей деревне есть специалисты способные перелечить их. Правда это будет очень НЕдёшево... Тут есть ещё один ньюанс: слева на верхней челюсти - не хватает одного зуба и внизу зубы кривые, да ещё и центр не на месте... Другими словами - не предпринимать никаких удалений без глубокого обследования ортодонта и его предложений! Вполне возможно, что что-то надо будет удалить с его подачи!?

Ответить 07 марта 2022, 10:16 07.03.22, 10:16

Юрий Жигурт, благодарю за Ваш ответ! Да, я думаю, что специалисты есть. Но иногда очень сложно их найти и не ошибиться. Все-таки, здесь нет права на ошибку.

Да, все верно, слева была удалена пятерка(осенью 2015 года). Зуб был с пролеченными каналами и все что от него осталось - это были только стенки. В один день они не выдержали и верхушка зуба отвалилась. А т.к. у меня узкая челюсть и довольно крупные зыбы(им тесно), то как следствие, клык слева начал опускаться вниз(обы клыка не помещаются в челюсти) и место дырки затянулось. Поэтому, я не переживаю за удаление одного зуба, но очень хотела бы пролечить и спасти второй.

По поводу ортодонта: лет 5-6 назад проходила консультацию. Мне было показано удаление пятерок. Но в тот момент я материально не была готова к установке бреккет-систем, поэтому, этот момент был отложен на неопределенный срок. Но вот через некоторое время я потеряла отдну пятерку, теперь будет удалена вторая. Но я переживаю за правую четверку - вот ее хочу всеми силами спасти и не вырывать.

Ответить 07 марта 2022, 16:49 07.03.22, 16:49