разрушился зуб, корни остались

16 апреля 2016 г., 10:24

3 дня назад выпала пломба, разрушился зуб, корни остались. Болевые ощущения пока не испытываю. Хотелось бы узнать стоит ли удалять сразу либо:

1. перелечить корни, запломбировать и оставить (насколько это надежно и долго продержится ? )

Как мне объяснили при выдаче снимка - залечен один корень и тот не до конца, остальные не тронуты, вокруг корня есть воспаление В августе 2015г. в этом месте был периодонтит вокруг корня, принимал цифран СТ500, прошло

2. попробовать восстановить, перелечив корни (насколько это надежно и долго продержится ?) :

- и установив туда анкерные штифты (или стекловолоконные) на которые наростить пломбу

- и установив туда разборную штифтовую вкладку на которую наростить пломбу

за зуб можно побороться, но конечная стоимость будет сопоставима с имплантом.

Ответить 16 апреля 2016, 12:01 16.04.16, 12:01
eudent-OLD

Учитывая то,что у вас все зубы во рту-я бы поборолся за зуб.Думаю .что возможность сохранить довольно большая.

Ответить 16 апреля 2016, 18:18 16.04.16, 18:18

В этом зубе, как правило, 4 канала, все их нужно пролечить и запломбировать. Никаких штифтов, и никаких пломб-только вкладка и коронка. И попросите вашего терапевта посмотреть соседний 5-й зуб, возможно, это просто тень на снимке, а может быть и кариес

Ответить 18 апреля 2016, 6:57 18.04.16, 6:57

Шанс сохранить корни есть! Стоимость вкладки и коронки в нашей клинике 12,000 руб!

Ответить 22 апреля 2016, 0:40 22.04.16, 0:40

Добрый день. Шансы очень малы, зуб имеет 3 стенки находящиеся на уровне десны и ниже, какая бы не была замечательная реставрация, срок ее службы будет очень ограничен. Так же стоит поднять вопрос о целесообразности спасения данных корней в связи с тем, что имеются значительные воспалительные очаги на их верхушках . Стоимость будет выше чем установка имплантата, а гарантий на такую работу нет.

Ответить 24 апреля 2016, 11:08 24.04.16, 11:08

Антипов Андрей, здравствуйте, а если все 4 стенки на уровне десн, а корень здоровый, можно сделать коронку? Почему все Дантисты настаивают на удалении

Ответить 04 января 2020, 11:46 04.01.20, 11:46

Добрый день! На мой взгляд,  шансов у зуба нет!  Объективно смотрите на вещи.  Для полноты информации  необходимо во первых КТ, только в нем можно просмотреть количество и состояние к /каналов, соотношение зуба к ВЧ / синусу и т.д. Даже если не брать во внимание  КТ, коронка зуба  разрушена практически на 2/3 , остальная треть уйдёт при обработке, останется только корневая часть, которая  максимально инфицирована!  Условий для постановки вкладки нет - феррул практически отсутствует! Я бы посоветовала Вам пройти обследование по КТ и , если представится  клиническая возможность, провести удаление этого  зуба с одномоментной имплантацией. Думаю, Вы будете счастливы! В варианте сохранения зуба, выложите кучу денег , гарантий нет и вопрос в его жизнедеятельности -вопрос времени - как повезёт!  Желаю здоровья и удачи!

Ответить 24 апреля 2016, 13:52 24.04.16, 13:52