Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

РЕЗОРЦИН формалин

11 октября 2022 г., 1:31

Здравствуйте! Специалисты, помогите пожалуйста. Сегодня пролечила зуб и выяснилось что РЕЗОРЦИН флрмалином. Начала читать в интернете и жутко расстроилась, прям не знаю что делать. Кроме того что это плохо для зуба как я поняла, в интернете пишут о токсичность, при том я стоматологу раз сто! Говорила что беременна возможно по крайней мере планируем реьенка и просила только разрешённые Беременным не вредное... И вот мне сеголня заявляют что классно укрепил зуб хорошим советским проверенным методом РЕЗОРЦИН формалиновой пастой...

То есть я ходила с временной пломбой 10 дней, потом поставили постоянную... А теперь паника что делать. Просветите насколько все плохо и как модно это безобразие исправить и может стоит сейчас это вре вынуть и переделать другим материалом или там уже все ткани убиты и поздно и ничего не стоит уже делать? Прощу пояснить насколько это все дело токсично и на данный момент если перелечить будет лучше? И насколько все плохо для зуба?...

Очень переживаю, очень жду ответов. Спасибо заранее!

9 ответов

На беременность и будущего ребёнка, а также на планирование беременности никак не влияет, от слова "совсем"!

Ответить 11 октября 2022, 7:36 11.10.22, 7:36

Что касается зуба - лучше перелечить!

Ответить 11 октября 2022, 7:37 11.10.22, 7:37

Спасибо вам огромное за ответ! То есть я правильно понимаю токсичность будет долго, то есть материал выделял и выделяет вредные вещества? И чем быстрее перелечу тем лучше? И это восьмёрка ко всему прочему, была пролечена давно ещё в школе, не флрмалином видимо раз на снимке были видны каналы судя по интернету, второй раз сейчас сняли пломбу старую, нагноение было, ходила с открытым зубом несколько дней полоскала, потом поставили эту пасту, 10 дней сней ходила, потом вот вчера постоянную пломбу... Её достать сейчас из зуба реально?.... Или восьмёрку добью этим?...

Ответить 11 октября 2022, 8:33 11.10.22, 8:33

Ещё интересует вопрос есть ли хоть какая нормальная причина почему мне стоматолог поставил именно этот материал, может есть какие то случае когда это оптимальный вариант? Просто нигде в интернете я не нашла причин ставить в наше время эту пломбу но надеюсь я ошибаюсь?! Модет всетаки не было выбора у стоматолога? Зачем он это сделал?.... Лечение проводилось платно и недёшево совсем, то есть проблема нп в том что я пришла и сказала мне бесплатно и наверняка чтоб... Модкт быть какое-то объяснение и оправдание моему стоматологу?

Ответить 11 октября 2022, 8:35 11.10.22, 8:35

И каким материалом лучше всего перелечить? То есть надо это все достать и поставить другую пломбу правильно понимаю? Какой состав? А то я уже мозг смала в интернете и что самое хорошее чтоб зуб сохранить с учётом того что 8ка и уже награждена резоцил флрмалином....

Ответить 11 октября 2022, 8:41 11.10.22, 8:41

Причина, оправдывающая действия стоматолога - труднодоступность,если речь идёт о восьмом зубе?! Хотя я считаю это слабым аргументом!

Осмелюсь предположить, что хотя лечились Вы платно, но в муниципалке!? Там по другому работать не умеют, да и не хотят уметь... А если в частной - затребуйте деньги назад.

Чтобы вылечить нормально восьмёрку надо микроскоп, потому что количество каналов разглядеть даже на КТ не всегда представляется возможным.

Ответить 12 октября 2022, 9:17 12.10.22, 9:17

Лечила в частной, при этом раз 20 сказав что беременная и токсичные материалы не надо использовать :( как так вышло что мне формалином после этого полечили. .. Тут уж без комментариев, я просто в шоке. Задав вопрос стоматологу мне ответили, что в пломбе нет ничего страшного ничего она там страшного нп выделяет и и так вокруг мы вдыхаем формальдегид в общем ничего страшного, у меня по сути нет причин не верить, ведь доктор во вред не сделает тем более зная о беременности?...

Да и почему же такие составы продаются?если они такие токсичные? Как же так получается...

В любом случае можете подсказать эта пломба действительно токсично и вредна для всего организма? Просто вы писали что на беременность повлиять не может но пишут в интернете что она выделяет формальдегид и фенол и это все может попадать в кровь и накапливать ся в организме... Это так?

Или вред пломбы ограничивается только лишь вредом зубу? Кость помимо зуба она затрагивает и отравляет сильно? А в организм в целом не попадает всетаки?...

Извините за много текста просто очень переживаю и с одной стороны начитавшись страшилок в интернете хочется её достать и заменить на мение токсичную, с другой стороны это 8ка и как я понимаю нормально это достать даже из зуба сложно то что туда залили.... Да и её полечить мало кто может в итоге расковыряют и сделать могут хуже(при том всеравно же в работе с зубом есть и другие вредные вещества без которых не обойтись может и не особо слабее того что там щас у меня стоит) и зуб придётся всеравно удалить а удаление тоже может пройти как угодно и потребовать препаратов (например антибиотиков которые вредны тоже мне сейчас)... Или я что-то не так понимаю?

если коротко

Зуб не беспокоит, то есть на саму пломбу нареканий нет, беспокоит состав и основной вопрос имеет ли смысл перепломбировать просто из-за состава.

1.Что мне грозит если я эту пломбу оставлю? Для организма в целом, для зуба, для челюсти?

2.очень боюсь за беременность, поэтому интересует именно во время постановки пломбы и обработки каналов выделялся формальдегид (то есть что уже сделано то сделано но хуже уже дальше не будет) или он из этой пломбы постоянно выделяется пока она стоит?...

Ответить 12 октября 2022, 18:40 12.10.22, 18:40

Elena111, вред пломбы ограничивается только лишь вредом зубу

Ответить 12 октября 2022, 19:53 12.10.22, 19:53

В СССР 70-х-80х это был абсолютно разрешённый метод.Миллионы женщин беременели от таких же "резорциновопролеченных" мужчин, рожали и выращивали детей.(Т.е. у ваших родителей,скорее всего, есть минимум 1 такой зуб на каждого).Паниковать нет смысла никакого, но если хочется -то можно.

Ответить 16 октября 2022, 12:46 16.10.22, 12:46