Резорцин-формалиновый зуб

26 октября 2023 г., 10:30

Здравствуйте. 11 лет назад в возрасте 21 года мне залечили пульпит нижней правой 6, как потом выяснилось резорцин - формалином. После этого десна под зубом стала серого оттенка. И увеличился лимфоузел на шее справа, в норму так и не пришёл. Первые пару лет ныла десна, потом прошла. В дальнейшем пришеечная часть этого зуба по границе десны окрасилась в рыжевато-бурый цвет. Да и пломба выглядит очень некрасиво и заметно. Хотела бы перелечить данный зуб в следующем году с нормальной пломбировкой каналов. Есть несколько вопросов. Какие примерно шансы на успех или в каждом случае по-разному? Зуб потом только под коронку, пломба уже не подойдёт? Придёт ли в норму цвет десны под зубом? И что может быть на снимке в нижней части канала слева, раз он сливается с тканью зуба? Также после такого лечения мне пришлось запломбировать почти все зубы, депульпировав 8 из них. Основная часть в течение первых 4 лет. Могло ли это быть связано с очагом хронической инфекции в 6 или связи нет?

Перелечивание "резорциновых" зубов непродуктивно.

1.каналы обтурированы, инструмент не проходит.

2.11 лет зуб особо не беспокоит,кроме эстетических моментов.

3.десна останется в том же цвете.

4. пломбу можно вечь поменять, да и коронку сделать при необходимости.

Ответить 29 октября 2023, 12:13 29.10.23, 12:13

Спасибо. Мне врач на приёме сказал, что может попробовать, имел опыт, но без гарантии что удастся всё пройти. А если пройдёт частично так разве можно будет или как Вы пишите лучше вообще в каналы не лезть и поменять только пломбу?

Ответить 29 октября 2023, 16:22 29.10.23, 16:22

Я бы , опираясь на скромный 40 -летний опыт, поменяла красиво пломбу.

Если после этого стенки самого зуба остались тонкими/ненадежными , сделать коронку.

Ответить 29 октября 2023, 16:30 29.10.23, 16:30

Хорошо. Тогда поменяю просто пломбу. Нет ли долговременного вреда здоровью от таких зубов? Если я правильно поняла, формальдегид после полимеризации пасты в корневых каналах не выделяется.

Ответить 30 октября 2023, 9:46 30.10.23, 9:46

Вреда общему здоровью нет.

Ответить 30 октября 2023, 9:53 30.10.23, 9:53