Сиалоаденит

12 мая 2015 г., 15:22

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос. 5 марта мне была сделана резекция нижней челюсти (левая сторона с 1 по 5 зуб) по поводу адомантиомы. Гистология подтвердила результаты биопсии. Где-то на второй день после операции у меня срашно разболелось горло с правой стороны, больно было глотать (хотя глотать и ничего было так как питалась через зонд) и отдавало в ухо. Так как настали выходные и спросить некого было, в понедельник только я задала этот вопрос к хирургу своему, он осмотрев меня сказал, что это инфекция (что вполне возможно так как меня навещал муж, который разболелся гриппом) и сказал побрызгать в горло чем-нибудь, так как полоскать горло я толком не могла. Я выбрала панавир и миромистим. На следующий день стало лучше. Через неделю меня отпустили домой. Еще через дня 3 я обнаружила увеличенные лимфоузлы под челюстью и еще правая сторона шеи как бы была напряжена мышцами и часть мышцы как бы выпирала, сейчас мне кажется стало чуть меньше, но все равно можно прощупать это выпирание (но это мое мнение) На осмотрах у хирурга показывая ему все мои опасения он все списывал на инфекцию. Терапевт списывал на ответ организма на инородное тело. Сдавала кровь общий и биохимию, мочу все в норме. Но неприятные ощущения в ухе и горле оставались. Неделю назад сходила на прием к ЛОРу она сказала, что на правой гланде очень много пробок и слизи желтой, поставила диагноз хронический тонзилит назначила сделать УЗИ мягких тканей шеи и промывание гланд. 17 апреля я делала УЗИ, результат: щитовидная железа в размерах не увеличена, переф. Лимфоузлы размерами до 5-6 мм, не увеличены, структурно не изменены. Поднижнечелюстная слюнная железа справа увеличена в размерах до 38,0× 25,2 (слева 31,0× 10,2), гипо. Генна(не разберу слова), дополнительных образований в ней не выявлено. Структурных изменений окружающих тканей поверхности не выявлено. Промывала гланды 4раза диоксидином, убедилась сама пробок было много. ЛОР говорит что было сильное воспаление, терапевт все списывает на операцию, а челюстной хирург на инфекцию (после показов результатов УЗИ слюную железу пропальпировал сказал ничего страшного не видит) и все мои недомагания связывает с простудой. Горло на данный момент не болит в ухо не отдает. Но до сих пор прощупывается под челюстью как бы припухлость и в районе шеи справа выпирание мышцы в положении головы прямо. Скажите пожалуйста, может быть мне еще раз сделать УЗИ шеи, может быть что не увидели что-то (потому что я же прощупываю эти уплотнения) или нужно успокоится? И что может вызывать такое напряжение мышцы? К кому обратиться по данному вопросу? И по результатам УЗИ мне поставили сиалодеанит, челюстной хирург и ЛОР говорят, что в лечении не нуждается, так ли это? И если не так то как лечить? Есть шейный остехондроз (ну и поясничный тоже)

На такой узкоспециализированный вопрос думаю вы не найдете здесь ответа.

P.s. может ошибаюсь

Ответить 12 мая 2015, 16:58 12.05.15, 16:58
mishvas2009-OLD

Возможно это лимфаденит по кивательной мышце и со временем действительно пройдет.

Ответить 01 июня 2015, 12:38 01.06.15, 12:38