Сложное удаление

14 мая 2022 г., 21:49

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Прошу вашего совета и помощи, тк с 20-х чисел прошлого месяца постоянная боль и невозможность принимать пищу пережевывая. Очень нужно мнение.

23.04 Раскололся зуб, нижняя челюсть. С острой болью обратилась в поликлинику к дежурному хирургу. Удалена кусачками часть сверху и 2 осколка.

Назначения: обезбаливающее, удалить у дежурного в стационаре, тк я аллергик и врач не хочет рисковать.

В стационаре выдалбливание, 2 гемостатические губки.

Назначения: в понедельник к хирургу, антибиотики не нужны. К понедельнику невыносимая боль, отек щеки внутри и снаружи, под нижней губой, иррадиация боли в верхнюю челюсть, подбородок, сильная боль в соседнем зубе, невозможность принимать пищу.

25.04 хирург

Назначения:

Тампон с лекарством, ципрофлоксацин 500 х 2 5 дней, явка в среду, обезболивающие.

27.04 хирург

симптомы те же, меньше на обезбаливающих.Гемостат. губка, физио 5 дней.

30.04 Появилась о. нетерпимая боль, лечащий хирург ушёл в отпуск.

Конс. стоматолога в стационаре, где удаляли. Назначения: Метрагил, обезб., в рентгене отказано. Ждите, пройдет.

Жалобы: боль в челюсти, иррадиирует в сустав, внизу челюсти, в подбородок, покраснение, боль в зубе рядом, отек десны, затруднение с принятием пищи, боль после. Боль в верхней челюсти - при удалении сильно давили на протез, врезался в десну (не имеет опоры в середине), болит несущий зуб.

9.05 вышел осколок с остриями примерно 3+мм. Периодически пульсирующая боль на фоне обезболивающего.

Симптомы те же, однократный подъем температуры 37.3

7.05 Консультация хирурга.

Рентген сделала сама, без направления на бумаге нечеткий, в панораме на пленке отказано. До выхода осколка (снимок 7.05). Края раны полностью не смыкаются, просматривается что-то тёмное, 2 белые точки, десна в радиусе темного красного цвета, болезненная при дотрагивании, при попытках жевать пищу нарастает боль, к вечеру уже достаточно сильная.

Ни назначений, кроме обезб. и метрогила, ни заключения.

Сказали месяц может быть так, надо терпеть и не бегать по врачам.

Мазать, принимать обезболивающие.

Очень прошу посмотреть снимок, возможно, после выдалбливания так и надо, но прошло столько времени, и все это время я не могу вести нормальный образ жизни и питаться.

Не совсем поняла, как прикрепить фото рентгена, пока поставила на аватарку.

Снимок, конечно "не айс", но вполне может быть, что болит и верхний зуб!? Сделайте нормальный рентген!

Ответить 15 мая 2022, 5:42 15.05.22, 5:42

Юрий Жигурт, спасибо, я попробую взять направление. Платная панорама на пленке тоже по направлению, пока не дают, но буду настаивать. По результату покажу.

Ответить 15 мая 2022, 11:57 15.05.22, 11:57

Юрий Жигурт, Здравствуйте, извините, ещё спрошу. Рентген на пленке пока не назначен. Но мне задали интересный вопрос- «А Вам пломбировали каналы перед протезированием?» Рекомендуют снять протез и лечить. Ставить потом новый (как раз задумалась о лишней почке, на что потратить). Уже второй врач озвучивает этот вопрос без конкретики. Прежде, чем что-то снимать, без какой-то конкретики, без того же рентгена, хотелось бы уточнить, а что там все таки с каналами. А не по принципу, сначала отрежем, потом посмотрим, что там. Может, Вы подскажете? По этому снимку не видно? Почему-то добиться пленочной панорамы очень сложно и, никогда проблем не возникало в моем окружении, учитывая, что услуга платная, но с направлением. Извините, что спрашиваю. Но с 23 апреля я хожу к стоматологам. Сейчас еще резали десну, удалили осколки кости, наложили швы. И теперь надо снять протез, почему -надо, лечить каналы. Но он сломается скорее всего. У меня подкова - после удаления зуба возле пазухи, возникла инфекция и удалялись зубы, тк возникли флюсы и беременность.Это, конечно, интересная позиция, но поставить новый сейчас не могу. Карты пациентам не даются, интрига.

Ответить 18 мая 2022, 9:37 18.05.22, 9:37

Alana, по этому снимку понять ничего не возможно! А, чтобы решать проблему, её надо определить! Вы правы: отрежем потом посмотрим не подходит!

Ответить 18 мая 2022, 20:13 18.05.22, 20:13

Юрий Жигурт, спасибо за ответы. Буду настаивать на рентгене или кт, конечно, до снятия. Не думала, что это такая проблема. Возможно, все озвученные страхи не оправдаются.

Ответить 18 мая 2022, 20:30 18.05.22, 20:30

Юрий Жигурт, Здравствуйте. Извините, что опять. Удалось сделать Кт. За это время 13.05 удалили осколки костей (со слов врача), чистил рану, положил губку, наложил швы.

Лечение - только наблюдать.

Сказал, что воспаление лунки. Будет заживать долго плюс откололся кусок корня рядом.

Если я правильно понимаю, когда нет сгустка, воспаленная лунка и 2 губки + 1 губка + 1 губка альвеолит?

Диагноз в заключении - апикальный периодонтит после удаления. Наблюдение в динамике.

Скажите, пожалуйста, разве альвеолит лечится только так и периодонтит? Антибиотик был 25-30.05. Всё. Может, я что-то не понимаю? Ради интереса смотрела разные ресурсы, везде комплексная терапия.

На сегодняшний день - со стороны удаленнного зуба опухла миндалина, как будто есть гной, самочувствие не очень. Десна к щеке не сильно, но опухшая. Десна спереди - яркие сосуды, возле лунки меньше. Боли как таковой нет, пила нимесулид. Температуры нет, 1 раз 37, но у меня она и при абсцессе была в норме. Перед передними зубами десна желтоватая.

Назначений нет. Очень попрошу Вас посмотреть снимок, тк в прошлом имею горький опыт, когда в поликлинике из-за отсутствия температуры ошиблись с диагнозом и я прошла две тяжелых операции. Поэтому, конечно, волнуюсь. Возможно, конечно, что вирус подхватила, пока ходила. В карточке только запись хирурга, который накладывал швы. Как-будто зуб сам себя удалил и месяц я ждала, что новый вырастет. Поэтому очень попрошу сказать своё мнение.

И ещё такой вопрос, если не трудно. Перед протезированием делала панораму. Слева в верхней челюсти прощупывался маленький шарик, достаточно болезненный. Ортопеду и стоматологу об этом говорила. Смотрели снимок, ничего не увидели, 2 раза. Было сделано протезирование (подкова). После этого шарик увеличился, был болезненным, на этом месте выступает, как плотный нарост, хоть и явная болезненность прошла, при нажатии последний зуб слева чувствителен. Обращалась позже - без конкретики, нет доступа.

Протез в дальнейшем треснул по центру, хотя рекомендации соблюдала, (замены не было), что вызвало удивление у другого ортопеда, сказала, что чтобы мк треснула, надо камни кусать. Внизу протез съемный.

Может ли быть хр. инфекция исходя из ситуации, можно ли увидеть на снимке? После протезирования ставились увеличенные лимфроузлы постоянно, возникали синуситы, раньше такого не наблюдалось.

Заранее спасибо за ответ.

dcc37b59dc77e5721fd3a541ac06.jpg

Ответить 25 мая 2022, 23:17 25.05.22, 23:17

Надо понимать одно: человек - не бытовая техника (холодильник, телевизор и др.), поэтому один и тот же диагноз может лечиться у каждого человека по разному, а не исправляться по одному алгоритму, как у бытовой техники!

Что касается протезирования "подковой", то на сегодня это не является правильным...

Ответить 26 мая 2022, 16:49 26.05.22, 16:49

Юрий Жигурт, спасибо, понимаю, снимать надо.

Я не стоматолог, возможно, ошибаюсь, собрав всё сказанное мне в кучу:

1. Протез установлен при наличии воспалительного процесса (то, что болело над зубом и прощупывалось, и просила посмотреть, тк ставилась подкова все-таки), с риском осложнений в дальнейшем(?)

2. Последние 2 зуба слева - отвратительная пломбировка каналов(?). На снимке размытость и признаки воспаления(?). Возможно, и синусит, которого раньше не было, это следствие постоянной инфекции рядом с пазухами. То есть, простите, тяп ляп рядом с мозгом?

3. Металлокерамика, которая ломается от мягкой пищи?

4. Лунка после удаления нуждается в чистке(?). Есть воспалительный процесс(?) Прошел месяц - краснота.

В лунке стоит губка, поэтому, возможно, норма по снимку(?).

5. Записи в карте отсутсвуют, кроме последнего хирурга, кт, к слову, без направления, удалось сделать, скажем так.

6. Один хирург - снять протез, лечить.

Второй хирург - не дурите голову, хороший снимок, ничего лечить не надо.

Первый - отколота часть корня в зубе рядом.

Второй - ничего там не отколото.

Первый - удаление осколков, швы.

Второй - быть не может там осколков.

Даже интересно. Если бы не боялась сепсиса, как в прошлом году, когда на следующий день «не дурите голову» лежачую и орущую от боли довезли на операцию, тк направление даже не выпросили, я бы, конечно, понаблюдала. Но, знаете, побаиваюсь, гной штука опасная.

7. Постоперационный апикальный периодонтит, альвеолит - лечения нет. Удивительно, ради интереса полистала старые книги, пишут, что может быть при отсутствии комплексного лечения. Оно, конечно, индивидуально. Но почему бы не писать карту - чтоб если что быть ответственным за подходы? А так, может, я сама плоскогубцами зуб удалила, мало ли. Может, и коронки сама поставила, кто ж знает - карты пациентам в руки не дают. Кстати, интересно, почему. Если пациенту озвучивают диагноз, делают назначения, почему он не может их увидеть в карте? Вот для меня было открытием - ходила к врачам, на физио. А потом врач, удалявший осколки, удивленно смотрел на пустые листики. Видите удаление? Нет. А оно есть, ну и всё остальное есть, но его нет.

Попросила восстановить в соответствии с журналом посещений.

В расстерянности, если честно.

В прошлом году я полностью доверилась мнению специалистов поликлиники (не стоматологии) и только благодаря профессионализму дежурного хирурга в гнойном отделении, осталась жива.

«Защемило нерв», вот так то.

Да, боюсь повторить прошлый раз, поэтому предпочитаю посоветоваться, тем более, что мнения по протезу и лечению каналов разошлись, а я поняла, что основная проблема в этом. У меня жизнь и здоровье одни, и если будет врачебная ошибка, то новое из пакета не достану.

Спасибо за понимание.

Ответить 26 мая 2022, 17:53 26.05.22, 17:53

Alana, неважно на какой планете, каком континенте и какой стране Вы живёте: всего 4% из окружающих Вас (нас) людей являются профессионалами (в любой специальности). Судя по Вашему рассказу - такие не попадались... У Вас ещё вся жизнь впереди...

Ответить 27 мая 2022, 9:17 27.05.22, 9:17