Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Состояние лунки после удаления зуба мудрости

13 ноября 2022 г., 14:32

Здравствуйте! 10.11.2022 в 12:00 мне удалили нижнюю восьмёрку справа (над ней был капюшон из десны и за несколько дней до удаления там произошло воспаление, которое сопровождалось небольшим отёком щеки, сильными болями при глотании, увеличенными лимфоузлами с той же стороны, болью в челюсти и под челюстью). Перед удалением (08.11.2022) была проведена профессиональная чистка зубов.

После удаления врач положил в лунку какую-то мазь и отпустил с миром. Кровь долго не останавливалась, зато боли прекратились очень быстро. Вечером в день удаления челюсть и десны ещё болели от уколов анестезии, а на следующий день уже всё сошло на нет и болей нет до сих пор. Так же не было отёка и в целом самочувствие хорошее. Но лунка до сих пор немного кровит (в основном ближе к ночи).

Вчера в лунку попал кусочек еды. Я пыталась его вымыть водой (не полоская, а просто наклоняя голову то в одну то в другую сторону), но это не помогло и кусочек лишь сдвинулся из центра к краю лунки. Оставлять его там я побоялась, чтоб не спровоцировать инфекцию, и максимально осторожно достала зубочисткой, почти не прилагая усилий, чтоб не повредить сгусток. Сразу после этого всё было хорошо, но спустя некоторое время (полчаса-час) лунка снова начала кровить.

Сегодня там чётко видно какое-то белое образование, похожее на кусочек еды. Эта штука была там и вчера (ещё до попадания еды в лунку), и она с каждым днём как будто становится больше. Я не понимаю, это нормальный процесс заживления или нужно начинать беспокоиться? Очень боюсь, что это альвеолит.

К врачу смогу попасть в лучшем случае только завтра, а паниковать начинаю уже сейчас. Пожалуйста, посмотрите и скажите, может ли это быть отклонением?

1 фото - состояние вечером 11.11.2022

2 фото - состояние вечером 12.11.2022

3 фото - состояние сейчас 13.11.2022

Состояние вечером 11.11.2022

Состояние вечером 12.11.2022

Состояние сейчас (13.11.2022)

3 ответа

Пока всё нормально!

Ответить 13 ноября 2022, 23:15 13.11.22, 23:15

Юрий Жигурт, ох, спасибо огромное!

Ответить 14 ноября 2022, 3:38 14.11.22, 3:38

Здравствуйте, 7 числа экстренно удалили зуб мудрости, сейчас на антибиотике и обезболивающих. Там образовался кармашек и туда попадала еда и когда удаляли сказали что было небольшое количество гноя. Сейчас все равно даже на обезболивающих болит. И так же там лежит кубик с каким то лекарством который должен сам разойтись но беспокоит то что больно когда закрываешь рот. Посмотреть пожалуйста что бы понять все ли правильно зарастает или нет.

53410d063ff75f40f0fbc137e979.jpg

Ответить 09 октября 2023, 22:42 09.10.23, 22:42