Ставить ли коронку и штифт?

11 ноября 2020 г., 19:00

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 26 зуб. Летом откололся кусочек. Запломбировали. Через 3 месяца откололся кусочек рядом. Стоматолог сказал надо ставить коронку, но сказал стенки тонкие, а под коронку будут еще стачиваться, чем меня затревожил.

Стоит ли ставить коронку?

Раньше другой стоматолог тоже предлагал коронку и вроде штифт. А второй штифт не предлагал.

Стоит ли ставить штифт?

Вы не могли бы аргументировать, объяснить ПОЧЕМУ стоит или не стоит делать коронку, штифт?

Заранее большое спасибо ))

Фото прилагаю

Как жаль, что только что увидел этот пост... Вы, наверное, уже решили проблему и я не могу "тревожиться" вместе с Вами?!

Ответить 04 декабря 2020, 21:16 04.12.20, 21:16

Юрий Жигурт, Почему же, можете!

Я решил проблему на 99%. Решил я ее так - что я не хочу никаких сомнительных конструкций, где стачиваются стенки и на одних корнях держится одна сплошная пломба с коронкой вместо зуба. Я по своему опыту понял что такая конструкция продержится меньше чем зуб у которого есть стенки без коронки.

К тому же у меня есть сомнения что тот врач который пломбировал этот зуб делал правильную форму пломбы. Я у него делал несколько зубов уже, и каждый раз хоть чуть чуть да пломба мешала, мне кажется этот врач не совсем чувствует форму пломбы. И возможно частые сколы происходят из за этого. А частое скалывание это и есть показание для стачивания стенок и наконструирование коронки.

Но меня еще можно переубедить, если привести ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ доказательства в обратном. Прям очень очень.

Ответить 06 декабря 2020, 18:14 06.12.20, 18:14

Первый абзац ошибочен: как показывает практика в этих случаях зуб раскалывается пополам и вдоль до корней, а иногда и с частью корня, поэтому, как правило, восстановлению не подлежит! Самая надёжная конструкция, на мой взгляд, внутрикорневая вкладка (ВКВ) и коронка... Но предварительно хочется вылечить нормально каналы, ну хотя-бы тот который сильно изогнут...

Ответить 06 декабря 2020, 20:50 06.12.20, 20:50

Юрий Жигурт, у меня один зуб корневой был с полностью сточенными стенками, потом там пломба отвалилась, штифт сломался и все, под пломбой "все мягкое" как мне сказали и тоже восстановлению не подлежит. Я так полагаю если с 26 сделать коронку, для этого надо удалить все стенки и его ждет тоже самое.

А вот например 25 у меня стоит и стоит, там родные стенки остались.

Ответить 07 декабря 2020, 17:05 07.12.20, 17:05

chelovek12345, как там говорил Виннету - вождь апачей: "Хао! Я всё сказал!"? Вот и я всё сказал! А что делать с Вашими зубами решать Вам!

Ответить 07 декабря 2020, 19:50 07.12.20, 19:50

Юрий Жигурт, Я уже несколько лет в переборе стоматологов. В 26-ке застрял инструмент в корне. Пока что из 10 наверное врачей которых я спрашивал никто не взялся его вытаскивать.

Так же вкладку никто не считает что надо делать (один сказал что вкладку потом невозможно вытащить если понадобится).

Может быть вкладка нормально будет. Я это не рассматриваю. Потому что пока в нашем городе мне просто некому делать - ни вкладку, не вытаскивать инструмент из корня.

Вот на пятницу опять записался к очередному стоматологу в дорогой стоматологии. В очередной раз для меня - "Посмотрим что скажут"

Если вычеркнуть вкладку, а вместо нее рассмотреть штифт (штифт предлагали) - вы все равно будете считать что надо стачивать стенки и делать коронку? Притом если перелечат кривой корень?, если не перелечат?

Ответить 08 декабря 2020, 7:34 08.12.20, 7:34

Ещё раз: предварительно хочется вылечить нормально каналы, ну хотя-бы тот который сильно изогнут.

Ответить 08 декабря 2020, 13:55 08.12.20, 13:55

Юрий Жигурт, В том канале (КОТОРЫЙ ИЗОГНУТ) застрял инструмент, поэтому он нормально не пролечен. Пока я не нашел врача который вытащит инструмент. Без этого канал не перелечится.

И вы так и не сказали - если без вкладки (МНЕ НЕКОМУ ДЕЛАТЬ ВКЛАДКУ, ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ Я ЗАХОТЕЛ, У НАС В ГОРОДЕ НИКТО НЕ СЧИТАЕТ ЧТО ЕЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ). Вы не меняете своего мнения насчет стачивания стенок и делания коронки без вкладки?

Ответить 09 декабря 2020, 9:04 09.12.20, 9:04

chelovek12345, не меняю! Надо делать то, что надо делать, а не то, что делают все! Простите, а в какой "тьму таракани" надо жить, чтобы не делали стоматологи элементарных вещей? Я на заре своей юности, в 80-х годах, работал в селе и там делали ВКВ! Вы точно общались со специалистами или опрашивали соседей?

Ответить 09 декабря 2020, 9:47 09.12.20, 9:47

Добрый день! Три месяца назад установила мост из диоксида циркония. Через две недели после установки начали ныть зубы под ним. Потом мне делали синус-лифтинг рядом с мостом. Примерно через месяц появился запах из под моста из крайней коронки, рядом с местом, где делали синус лифтинг. Пошла к стоматологу, он говорит, что запах от десны, так как отсутствуют зубы, и образовался карман. А зубы ноют от других. Подскажите, пожалуйста, так может быть? Или может стоматолог не хочет переделывать мост

Ответить 26 февраля 2024, 23:31 26.02.24, 23:31