Ставить ли коронку и штифт?

11 ноября 2020 г., 19:00

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 26 зуб. Летом откололся кусочек. Запломбировали. Через 3 месяца откололся кусочек рядом. Стоматолог сказал надо ставить коронку, но сказал стенки тонкие, а под коронку будут еще стачиваться, чем меня затревожил.

Стоит ли ставить коронку?

Раньше другой стоматолог тоже предлагал коронку и вроде штифт. А второй штифт не предлагал.

Стоит ли ставить штифт?

Вы не могли бы аргументировать, объяснить ПОЧЕМУ стоит или не стоит делать коронку, штифт?

Заранее большое спасибо ))

Фото прилагаю

9 ответов

Как жаль, что только что увидел этот пост... Вы, наверное, уже решили проблему и я не могу "тревожиться" вместе с Вами?!

Ответить 04 декабря 2020, 21:16 04.12.20, 21:16

Юрий Жигурт, Почему же, можете!

Я решил проблему на 99%. Решил я ее так - что я не хочу никаких сомнительных конструкций, где стачиваются стенки и на одних корнях держится одна сплошная пломба с коронкой вместо зуба. Я по своему опыту понял что такая конструкция продержится меньше чем зуб у которого есть стенки без коронки.

К тому же у меня есть сомнения что тот врач который пломбировал этот зуб делал правильную форму пломбы. Я у него делал несколько зубов уже, и каждый раз хоть чуть чуть да пломба мешала, мне кажется этот врач не совсем чувствует форму пломбы. И возможно частые сколы происходят из за этого. А частое скалывание это и есть показание для стачивания стенок и наконструирование коронки.

Но меня еще можно переубедить, если привести ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ доказательства в обратном. Прям очень очень.

Ответить 06 декабря 2020, 18:14 06.12.20, 18:14

Первый абзац ошибочен: как показывает практика в этих случаях зуб раскалывается пополам и вдоль до корней, а иногда и с частью корня, поэтому, как правило, восстановлению не подлежит! Самая надёжная конструкция, на мой взгляд, внутрикорневая вкладка (ВКВ) и коронка... Но предварительно хочется вылечить нормально каналы, ну хотя-бы тот который сильно изогнут...

Ответить 06 декабря 2020, 20:50 06.12.20, 20:50

Юрий Жигурт, у меня один зуб корневой был с полностью сточенными стенками, потом там пломба отвалилась, штифт сломался и все, под пломбой "все мягкое" как мне сказали и тоже восстановлению не подлежит. Я так полагаю если с 26 сделать коронку, для этого надо удалить все стенки и его ждет тоже самое.

А вот например 25 у меня стоит и стоит, там родные стенки остались.

Ответить 07 декабря 2020, 17:05 07.12.20, 17:05

chelovek12345, как там говорил Виннету - вождь апачей: "Хао! Я всё сказал!"? Вот и я всё сказал! А что делать с Вашими зубами решать Вам!

Ответить 07 декабря 2020, 19:50 07.12.20, 19:50

Юрий Жигурт, Я уже несколько лет в переборе стоматологов. В 26-ке застрял инструмент в корне. Пока что из 10 наверное врачей которых я спрашивал никто не взялся его вытаскивать.

Так же вкладку никто не считает что надо делать (один сказал что вкладку потом невозможно вытащить если понадобится).

Может быть вкладка нормально будет. Я это не рассматриваю. Потому что пока в нашем городе мне просто некому делать - ни вкладку, не вытаскивать инструмент из корня.

Вот на пятницу опять записался к очередному стоматологу в дорогой стоматологии. В очередной раз для меня - "Посмотрим что скажут"

Если вычеркнуть вкладку, а вместо нее рассмотреть штифт (штифт предлагали) - вы все равно будете считать что надо стачивать стенки и делать коронку? Притом если перелечат кривой корень?, если не перелечат?

Ответить 08 декабря 2020, 7:34 08.12.20, 7:34

Ещё раз: предварительно хочется вылечить нормально каналы, ну хотя-бы тот который сильно изогнут.

Ответить 08 декабря 2020, 13:55 08.12.20, 13:55

Юрий Жигурт, В том канале (КОТОРЫЙ ИЗОГНУТ) застрял инструмент, поэтому он нормально не пролечен. Пока я не нашел врача который вытащит инструмент. Без этого канал не перелечится.

И вы так и не сказали - если без вкладки (МНЕ НЕКОМУ ДЕЛАТЬ ВКЛАДКУ, ДАЖЕ ЕСЛИ БЫ Я ЗАХОТЕЛ, У НАС В ГОРОДЕ НИКТО НЕ СЧИТАЕТ ЧТО ЕЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ). Вы не меняете своего мнения насчет стачивания стенок и делания коронки без вкладки?

Ответить 09 декабря 2020, 9:04 09.12.20, 9:04

chelovek12345, не меняю! Надо делать то, что надо делать, а не то, что делают все! Простите, а в какой "тьму таракани" надо жить, чтобы не делали стоматологи элементарных вещей? Я на заре своей юности, в 80-х годах, работал в селе и там делали ВКВ! Вы точно общались со специалистами или опрашивали соседей?

Ответить 09 декабря 2020, 9:47 09.12.20, 9:47