Страхи в работе. Прошу совета коллег врачей.

20 июня 2018 г., 9:30

Здравствуйте! Отчаялся уже бороться с этим. Моя проблема в том, что я очень боюсь анастезий.

Мой стаж работы на данный момент составляет 8 - 9 месяцев. я неплохо учился в университете, теоритически подкован, посещаю обучения по эндо, реставрациям, парадонтологии и планирую полететь на большое обучение по ортопедии, собственно веду смешанный прием, и зубик полечить и под коронку сдать...... но моя проблема в том что в связке с низкой скоростью работы, у меня панический страх проведения анастезии пациентам. я в голове держу постоянно то что сейчас может быть анафилактический шок. начальник клиники уже в серьезном тоне говорит о том что если я с этим не справлюсь то меня уволят. ситуация выглядит так что если человек приходит после беременности или несколько лет не получал анастезию, или ниразу не получал, я сразу отправляю в аллергоцентр. все бы ничего, вроде бы прав, но остальные врачи в клинике парятся меньше и вводят. у меня же мы сидим болтаем сперва, потом я чуть чуть ставлю инфильтрации, потом жду минут 7, потом полную дозу. и всегда у меня прям адреналин в крови, сердце бьется.

Один раз пациентка приходила, полный рот пломб, лечилась говорит недавно. я ее в аллергоцентр, она не хочет, говорит не переживайте, нету аллергий. и сзади коллега стоит и говорит мол, запарил ставь давай уже. ну и я несмотря на опасения поставил. через 5 минут у нее был отек квинке.

Анастезия это тот фактор ограничитель который мешает мне работать. страх просто панический. я каждый день подхожу к аптечке (шкаф первой помощи) и проверяю лекарства там, где то лежит. дексаметазон, гидрокортизон, преднизолон, сальбутамол, супрастин, кофеин, мезатон, эуфиллин, фуросемид, адреналин, шприцы, физрастворы........................

После постановки анастезии когда прошло уже минут 10 я успокаиваюсь и делаю свою работу. шутим с пациентом пока лечу, играем в да нет, я угадываю что нибудь а он Агха ли а-а (нет) )) медленно работаю но стараюсь все делать настолько досконально насколько это возможно моими руками. нравятся некоторые результаты. но проблема со страхом никуда не уходит. это нагнетает на меня дичайший стресс.

Начальнику клиники это не нравится все. он говорит что иногда обоснованно отправлять на пробы пациентов но если делать это так часто как я то большинство просто пойдут в другую клинику и он потеряет прибыль (сам он хирург и имплантолог). плюс есть пласт пациентов которых не устраивает вероятность похода за пробой. что мне делать господа коллеги? как вы с этим справляетесь? есть ли у вас эти страхи вообще впринципе? было ли у вас такое что вы медленно работали в первый год, и долго ли это длилось?

Прошу прощения заранее за орфографию и манеру изложения. Чукча не писатель.

Привет! Думаю должно пройти со временем). Когда я начинал у меня в шкафу изнутри была наклейка: "УВЕРЕННОСТЬ! ". Здорово помогала). Найди себе такую. Видимо ты мнительный человек). Как и я. И еще надо настроиться на уверенность: ты что хуже других? Конечно нет. Это просто паранойя. Знаком с этим. Удачи и уверенности.

Ответить 06 сентября 2018, 22:19 06.09.18, 22:19

Раньше никому не делали анестезии, пройдите курс психообезболивания.

Ответить 11 сентября 2018, 10:51 11.09.18, 10:51

Можете быть спокойны, анафилаксия развивается после второй инъекции, а от реального анафилактического шока вы вряд ли спасете пациента, но думаю вам погут курсы по реанимации на стоматологическом приеме, это очень полезный навык и чем больше у вас будет знаний и умений оказать неотложку, тем более вы будете уверены в анестезии на приеме, в противном случае ваши страхи не уйдут и есть много еще зхамечательных профессий. P.s. держите рядом с собой не табличку "уверенность" ,а ящик с медикаментами для экстренной помощи и список того что колется должен быть на стене

Ответить 16 сентября 2018, 19:44 16.09.18, 19:44