Свищ (?) возле 7го зуба из-за непрорезавшейся 8ки?

28 марта 2017 г., 2:02

Здравствуйте!

Недавно обнаружила некий "нарост" на десне аккурат под нижней семеркой, со стороны щеки. Зуб этот - с коронкой и вкладкой, поставлена в 2014 году. Каналы у зуба запломбированы были ранее (ориентировочно - 2011 год) + стоял штифт, перед установкой коронки врач сделал ренгтен, сказал тогда, что перепломбировывать не надо, все ок. Зуб не болел, коронку решили ставить, т.к прошлая пломба выпала и площадь разрушений была достаточно большой. Зуб у меня, кстати, и сейчас не болит, никак не беспокоит, сам "свищ" не болезненный, мягкий, если сильно давить - начинает немного кровить.

Сегодня пришла к стоматологу (терапевту), он осмотрел визуально, сказал, что это свищ. Сделал рентген (2 раза) - и сказал, что на снимке нет ничего плохого, от чего мог бы образоваться свищ. Затем меня и снимок смотрел стоматолог- хирург, сказал, что на снимке все хорошо, и что не понимает, откуда свищ. С 6кой тоже все в порядке, это живой зуб с небольшой пломбой. Далее они вместе решили, что проблема в 8м зубе - мол, он режется криво, давит на 7ку, и от этого свищ. Сказали удалять 8ку, с 7кой и свищом ничего пока делать не стали. Я как представлю этот распил челюсти и выковыривание зуба, мне дурно становится((((( 8ка у меня тоже не болит ни в покое, ни при жевании.

К слову - с другой стороны у меня восьмерка росла точно так же, даже снимки где-то похожие были. Советовали удалить, но я все тянула, и он вырос и сейчас занимает нормальное положение. Но там никаких свищей нигде не было.

Я этим врачам доверяю, на удаление к хирургу уже записалась, но все же, интересно, откуда свищ? Правда такое может быть от 8го зуба? И возможно ли при таком сложном удалении 8ки повредить 7й и его коронку?
Насколько проблемным будет удаление 8ки при таком ее "лежании"?

Здравствуйте. Вероятнее всего, свищ всё же от 7-го зуба. Возможно в нем есть трещины корня( внутрикорневая вкладка + давление от ретенированного восьмого зуба)

8-й зуб сообщается с полостью рта, свищ от него маловероятен

Удаление 8-го не должно быть сложным

Ответить 31 марта 2017, 8:19 31.03.17, 8:19

здравствуйте, есть предложение сделать рентген снимок, предварительно введя в свищевой ход гуттаперчивый штифт до упора, будет более виден сам свищевой ход, и понятно от куда идет проблема.

Ответить 08 апреля 2017, 13:47 08.04.17, 13:47