Токсическое отравление после анестезии или аллергическая реакция?

15 апреля 2024 г., 22:18

Добрый вечер! Вчера была у стоматолога - поставили временную пломбу на верхний клык. Во время процедуры чувствовала себя абсолютно нормально. Единственно смутило действие анестезии. Раньше всегда замораживалось полрта и губа, а в этот раз - онемело полноса, потом онемение появилось около глаза и пошло по горлу с той стороны, где замораживали. Но около глаза и горла онемение быстро прошло. А вот нос и губа оставались онемевшими еще часа 3. При этом все остальное уже разнемело.

Но суть не в этом, а в том что где-то через час после ухода от стоматолога мне резко стало плохо. Сначала накатила жутка слабость, потом практически сразу появилось предобморочное состояние. Я тут же легла, но оно не проходило. Появилась тошнота, стало сильно биться сердце, за несколько мгновений вспотела от стоп до головы - вся одежда стала влажной. В ушах звон. Лицо белое как бумага. На фоне всего этого у меня еще и скрутило живот да так - что либо сейчас, либо никогда. В туалет, прошу прощение за подробности, просто ползла по полу, т.к. не было сил встать и понимала, что даже если просто сяду, сразу упаду в обморок. Весь этот ад длился в общей сложности около часа. Думала все, умру. Но потом постепенно стало легче и к вечеру ничего кроме слабости не осталось.

Скажите, что это было? Никогда раньше не было никаких негативных проявлений на анастезию, а зубы лечила много и у разных врачей, т.е. кололи самые разные лекарства. Никогда не страдала аллергией. Со здоровьем тоже все в целом нормально. Идти к стоматологу теперь страшно. А ведь предстоит еще пломбу ставить..

"Скажите, что это было?"

Психосоматика.

Ответить 16 апреля 2024, 20:10 16.04.24, 20:10

Юрий Жигурт, так откуда она могла взяться-то? Я ведь не переживала, не боялась. Сама процедура прошла абсолютно спокойно и я в хорошем настроении поехала домой. Разве такое может быть на ровном месте?

Ответить 16 апреля 2024, 21:12 16.04.24, 21:12

Узнайте, чем обезболивали.

В след. раз попросите иной анестетик. И чтобы был без вазоконстрикторов.

Мне слышится,что была ошибка в технике введения препарата.Возле клыка не простая анатомия. Если очень длинной иглой доктор работал....

Ответить 21 апреля 2024, 13:25 21.04.24, 13:25