Травма зуба

7 декабря 2021 г., 7:59

Добрый день, уважаемые врачи!

Это 46 зуб. Произошло механическое смещение зуба, в результате чего треснул корень соседнего зуба, и его пришлось удалить. Травма произошла больше месяца назад.

Сейчас из симптомов:

1. Легкая чувствительность зуба, обнаруживается при прикосновении.

2. На челюсти имеется небольшая припухлость, совершенно безболезненная.

3. На снимке видны темные пятна у корней и щель между корнями и челюстью.

Как мне поступить?

Зуб приживется, есть надежда на то, что не придется удалять?

Когда можно будет ставить имплант вместо соседнего зуба? Нужно ждать когда лунка зарастет костной тканью?

Попробуйте, для начала, спасти 46! Причём это надо сделать срочно и у хорошего эндодонтиста!

Ответить 07 декабря 2021, 13:00 07.12.21, 13:00

Юрий Жигурт, Спасибо за ответ, Юрий Иванович. Я подозреваю, что не даю ему прижиться, потому что постоянно расшатываю его, когда случайно жую на правой стороне. Если его закрыть сверху чем-нибудь, он приживется?

Ответить 07 декабря 2021, 13:06 07.12.21, 13:06

Юрий Иванович, получается, что лечение состоит в том, что высверлят каналы и обработают антисептиком? При этом нервы будут уничтожены и зуб станет мертвым и хрупким. Со временем он разрушится и все-равно придется удалять корни. Поэтому проще сейчас удалить, обработать антисептиком и ждать когда заживет, чтобы сделать съемный протез. Потом уже думать об импланте, если жить с протезом не получится.

Ответить 07 декабря 2021, 13:53 07.12.21, 13:53

Я посмотрел в интернете, имплант лучше ставить через год, когда затянется лунка. Пока хочу сделать съемный протез. Ортопед посмотрел снимок и сказал, что нужно лечить 46 зуб. Я с ним согласен, но как лечить? Его нужно сверлить? Я жду что сам заживет, потому что там не инфекция, а последствия травмы. Есть ли возможность защитить зуб от нечаянного жевания?

Ответить 07 декабря 2021, 13:12 07.12.21, 13:12

Я решил подождать - сделаю рентген через неделю, посмотрим что покажет.

Ответить 07 декабря 2021, 18:53 07.12.21, 18:53

AlexandrM, ну и правильно: пусть зуб дальше разрушается (жёлтые полоски - предполагаю перелом коронковой части) и увеличиваются кисты на корнях - обведены красным.

ddc59f87f7781c755f0db021eea0.jpg

Вы всё правильно делаете: завидую стоматологам, которые вокруг Вас - они никогда не умрут с голоду...

Ответить 07 декабря 2021, 20:12 07.12.21, 20:12

Юрий Иванович, через неделю сделаю рентген. Будет видно куда развивается процесс. Если в худшую сторону - буду удалять зуб. Если его лечить, то будут удалены нервы из канала и зуб станет мертвым и со временем разрушится. Проще удалить и сделать съемный протез - и в перспективе импланты, если разбогатею. С протезом жить можно, главное, девушке не показывать. За консультацию спасибо. Новый снимок выложу.

Ответить 07 декабря 2021, 20:38 07.12.21, 20:38

AlexandrM, беспробудная тупость...

Всего Вам доброго...

Ответить 07 декабря 2021, 21:40 07.12.21, 21:40

Оказывается, это называется периодантит и он связан с неживой пульпой. Поэтому завтра удалю.

Ответить 07 декабря 2021, 21:10 07.12.21, 21:10