Удалять или есть шанс спасти зуб?

20 мая 2019 г., 23:12

Добрый вечер. Около года назад начал разрушаться зуб - визуально небольшая дырочка (стенки зуба целые), но под пломбой все пусто, как оказалось, после удаления старой пломбы. Стоматолог назвал это эдаким "Пустым колодцем". При этом, как показал рентген, корень был разрушен, а точнее дно зуба и, по словам стоматолога, восстановлению не подлежит. Мол, он даже не сможет почистить зуб должным образом для новой пломбы так как дно очень тонкое, разрушенное и может все обвалиться вниз. Врач предложил мне удалить зуб, а вместо него установить дорогой имплантант. Я очень хотела сохранить зуб как можно дольше и уговорила попытаться спасти зубик - мне почистили каналы, поставили 1 или 2 тонких штифта (или что-то вроде них) в корни и запломбировали. После где-то 4 месяцев у меня воспалилась десна, я начала поласкать травами и отек прошел, но на его месте образовался небольшой пузырик с гноем который увеличивался и уменьшался. Через дней 10-15 полоскания травами и пузырик прошел. Все было хорошо, до последних дней 3. Зуб начал немного ныть, после воспалилась десна рядом с этим зубиком, как было до этого. Зуб целый и терять его я не хочу. Знаю, что если пойду к моему врачу, то он скажет удалять зуб так как уже пытались его "спасти". Я так как понимаю корень гниет при целом и здоровом зубе (нет кариеса, темных пятен и т.д.). Скажите пожалуйста, судя по описанию - возможно ли какие-то альтернативы вместо удаления целого зуба с больным корнем?

1 ответ

Без снимков — это переливание из пустого в порожнее и гадание на кофейной гущ

Ответить 10 июня 2019, 11:01 10.06.19, 11:01