Удалять или можно восстановить?

18 июня 2016 г., 21:15

здравствуйте! Такой вопрос: беспокоит 6 верхний зуб.наполовину скрошился после родов. Врач, у которого консультировалась, сказал, что скорее всего можно восстановить. Но для начала надо будет распломбировать зуб. Но опять же, шансы дает. Все другие врачи, кому показывался снимок, сомневаются и за удаление. Мол, никакой микроскоп не поможет, если и восстановят, то ненадолго, т.к. "у зуба плохой реставрационный прогноз". Никак не могу определиться, т.к. если удалять, то это бесплатно, но зуб жалко и имплант в ближайшее время точно не вставлю. А если пробовать восстанавливать у того врача, то сначала 2 тыщи отдать за вскрытие, и если выяснится, что можно восстановить, то лечение встанет мне в 19 тысяч. Для меня не маленькая сумма. Я бы не раздумывая ее отдала, если бы знала наверняка. А тут сплошная неопределенность.

Здравствуйте. Я подобные случаи лечил, но другим способом. На снимке я не вижу причин перепломбировки корневых каналов, но могут быть причины такого действия при визуальном осмотре. Так что решайте сами.

Мой план лечения в таких случаях распределялся так:

- установка культевой вкладки

- восстановление металлокерамической коронкой (в идеале 6-7, т.е. 2 мк коронки)

Опять же все зависит от уровня десны и степени разрушения, при визуальном осмотре. Пока мало данных для полной рекомендации.

Я не знаю в каком вы городе лечитесь. У нас цены варьируются в пределах 15-17 тыс. при условии установки 2-х металлокерамических коронок. Прогнозы благоприятные. на 5-7 лет.

Ответить 26 июня 2016, 20:44 26.06.16, 20:44

Vesna, ну там вроде воспаление, зуб-то ноет, точнее болит от него скула ближе к глазу, отдает в висок, и врачи сказали, что воспаление там есть. Просто все говорят, что удалять. А этот врач дает шанс на восстановление. Но чтобы наверняка быть уверенным, что внутри все годно к восстановлению. Лечение у него под микроскопом и с коффердамом. Вроде у нас больше так никто не лечит.

Ответить 27 июня 2016, 14:24 27.06.16, 14:24

Madonna, если ноет, то ,конечно, надо перепломбировывать. Только еще рекомендую провериться у ЛОРа на наличие гайморита. может боль оттуда. По снимку гайморова близко.

Ответить 28 июня 2016, 13:23 28.06.16, 13:23

Vesna, спасибо!

Ответить 28 июня 2016, 15:40 28.06.16, 15:40

Плохой реставрац. прогноз у 16 зуба. Если сможет ваш доктор восстановить коронку и дать благоприятный прогноз на 4-5 лет,то стоит пролечить и запротезировать. А я  обратила внимание на глубокий кариес в 18. Не оттуда ли у ноющая боль?18 удалить чем побыстрее.

Ответить 02 июля 2016, 0:39 02.07.16, 0:39

deadsea1999, это зуб мудрости? Понажимала над ним, прям да, заболело все. Сейчас еще все десна ноют справа как раз верх и них. Его сказали сразу на удаление, он еще и криво растет. Что ж в пн пойду избавлюсь от него. Спасибо Вам!

Зубы, конечно, лечить надо. С верхними вообще беда. Но хочется врача толкового найти, чтобы наверняка. Но более-менее картина проявляться стала...

Ответить 02 июля 2016, 1:27 02.07.16, 1:27

Доктор с микроскопом не увидел пульпит.

Может ему еще очки нужны ?!

Ответить 03 июля 2016, 17:08 03.07.16, 17:08

YOSIK, он без микроскопа осматривая. Я на консультации была. Про пульпит говорил про какой-то зуб...

Ответить 03 июля 2016, 17:20 03.07.16, 17:20

Madonna, удаляйте "восьмёрку" и ставьте коронку на "шестой" . Имхо

Ответить 03 июля 2016, 17:42 03.07.16, 17:42

YOSIK, Спасибо! Так уже и решила.

Ответить 03 июля 2016, 17:47 03.07.16, 17:47

Madonna, "шестерка" не должна отдавать в висок. Были бы другие жалобы . Удачи!

Ответить 03 июля 2016, 18:11 03.07.16, 18:11

YOSIK, возможно. Просто т.к. там половина зуба, еда туда попадает и там начинается дискомфорт, и сразу же все остальные симптомы. Наверху зубы плохие, поэтому отдавать любой, наверно, может. Гдавное, поняла, с чего начать) т.к. лечение дороговато, разом все не осилить. Еще раз большое всем спасибо!

Ответить 03 июля 2016, 21:25 03.07.16, 21:25