Удалять зуб или лечить?

6 февраля 2017 г., 11:43

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить правую верхнюю семерку? При лечении этого зуба (18.01.2017г.) была пробита гайморова пазуха. Зуб был мертвый, врач прочистила каналы и промыла антисептиком, он попал в пазуху. Правая сторона припухла сразу, в клинике. Но мне сказали, пройдет, ничего страшного. Припухлось сошла через два дня, но заложенность носа есть по сей день. Капаю Мирамистин. 23.01.2017 из носа подтекала ярко-желтая жидкость. Потом такое же было 29.01.2017. Первого числа показалась врачу, говорит, ничего страшного, капай любыми сосудосуживающими каплями и промывай Мирамистином. Решила посоветоваться еще с одним доктором, она в свое время спасла мне три шестерочки, которые теперь благополучно служат под коронками. Сделали снимок, который вы видите, еще сделали КТ. И врач сделала заключение, что зуб не спасешь. Мало того, его удалять надо только в челюстно-лицевой хирургии, так как корень находится на треть в пазухе. Не знаю как быть. Хочется зуб сохранить. И он ведь не болит! У меня вообще ничего не болит! :) Беспокоит только заложенность носа. Сходила на консультацию к ЛОРу, он сказал по его части ничего нет. Помогите, пожалуйста, подскажите, что мне делать?

1 ответ

здраствуйте Елена...по понарамке видно что канали не полностю залнчены ...о перфорация апекса это уже плохо так как оно находиться в пазухе....к сожалению зуб надо удалять хотя оно вас может и не беспокоит..но это процес хронически..и зуб может и небеспокоит но процес в пазухе надо лечить ..в этом млучии даже апекэктомия бесполезно

Ответить 15 февраля 2017, 11:17 15.02.17, 11:17