Вероятность воспаления: что делать с 6-кой?

26 марта 2024 г., 20:33

Всем доброго дня. Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста. У меня на протяжении года периодически болит правая челюсть. Какой зуб - понять невозможно. Боль то возникает, то пропадает. Естественно, хожу к врачам. Сделала уже несколько снимков на разных аппаратах, пролечила верхний и три нижних зуба. После лечения 6-ки справа снизу (и 5-го) спустя месяц начала чувствовать при накусывании неприятные ощущения. Именно в месте пломбы 6-ки. У врача была опять вчера, делали рентген (никаких затемнений под пломбой и т.д. нет, просто делала снимок с компьютера). Врач стучала, полировала, покрывала чем-то, дула воздухом и холодной водой (есть реакция только в одном месте, как раз изнутри на стыке). Удалять нерв не хочется, да и врач говорит, что пломба не на рогу пульпы еще. Плюс пользуюсь зубной нитью, зубы "скупчены", 5 вообще упала вовнутрь. И между этими зубами тяжело идёт нить, может это травмирует десна? Что скажете Вы, доктор? Также прикрепила фото до лечения. Зуб мудрости собираюсь удалять в ближайшее время, грешу на него. И далее заниматься остальными зубами. Заранее благодарю!

Я бы начал с прикуса - выравнивания зубов и... прекратил пользоваться нитью!

Ответить 26 марта 2024, 22:08 26.03.24, 22:08

Юрий Жигурт, Юрий, спасибо Вам за ответ. Буду работать и над этим. Только все же хочу уточнить, не видите ли Вы по симптомам и снимкам каких-то возможных проблем с пролеченной на стыке с 5-кой - 6-кой? Не стоит ли сейчас депульпировать его, исходя из высших описаний? При лечении врач сказал, что пульпу видно не было и дополнительно была установлена под пломбу лечебная прокладка. Спасибо большое за внимание!

Ответить 26 марта 2024, 22:12 26.03.24, 22:12

LaimaKudriavtseva, Вы не поняли: боль подобного характера (то возникает, то пропадает) может быть из-за кривой пятёрки!

Ответить 26 марта 2024, 22:24 26.03.24, 22:24

Юрий Жигурт, Доктор, спасибо Вам! Не вовремя удалила зуб мудрости и 5-ка пошла ко дну..

Ответить 27 марта 2024, 0:06 27.03.24, 0:06

Юрий Жигурт, Уважаемый Юрий! Я все же ещё раз задам вопрос касательно 6-ки нижней: если прошёл месяц после лечения, только пару дней назад заметила, что есть неприятные ощущения только от твёрдой пищи и чувствительность на холодное, стоит ли сразу депульпировать его? Так он не беспокоит. На Ваш взгляд, слишком ли близко расположена боковая пломба у пульповой камеры, чтобы уже сейчас удалять нерв? Или бывают случаи, когда после пломбировки длительное время могут сохраняться подобные ощущения? Спасибо большое за внимание и помощь!

Ответить 27 марта 2024, 12:55 27.03.24, 12:55

LaimaKudriavtseva, скажите: есть 100% уверенность в том, что беспокоит именно эта шестёрка, а не верхняя или пятёрка рядом?

Ответить 27 марта 2024, 20:26 27.03.24, 20:26

Юрий Жигурт, Доктор, добрый вечер! Спасибо, что Вы на связи! 6-ка сверху была пролечена год назад и с того времени не беспокоит. 5-ка нижняя пролечена вместе с 6-кой нижней в одно время. 5- ка тоже чувствительна, но я не могу сказать о надкусывании, так как врач говорит, что она особо не участвует из-за ее положения в челюсти. Да, чувствую именно этот пролеченный "уголок", когда жую на него что-то твердое или холод туда поступает. Я прям проверяла кусочком холодного огурца по каждому зубу (кусала и качалась, как бы не странно и смешно было). Так пока не беспокоит (кроме периодических гуляющих болей, о которых уже с Вами говорили). Пломба в 7-ке нижней с этой же стороны так же заменена недели 2 назад после панорамного снимка (был глубокий кариес, но этот зуб не беспокоит). Очень благодарна Вам!

Ответить 27 марта 2024, 20:40 27.03.24, 20:40

LaimaKudriavtseva, ну, раз такая уверенность - депульпируйте!

Ответить 27 марта 2024, 21:01 27.03.24, 21:01

Юрий Жигурт, Доктор, спасибо за терпение в прочтении моих историй! Здоровья и успехов!

Ответить 27 марта 2024, 21:06 27.03.24, 21:06

Юрий Жигурт, Доктор, если убрать мои опасения, рассуждения и фобии: именно Вы видите в 6-ке признаки для удаления нерва? И кроме исправления прикуса, над какими зубами нужно работать на Ваш профессиональный взгляд? Что сделать с 5-кой? Удалить её вообще? Спасибо!

Ответить 27 марта 2024, 23:54 27.03.24, 23:54

LaimaKudriavtseva, "скажите: есть 100% уверенность в том, что беспокоит именно эта шестёрка,"? "ну, раз такая уверенность - депульпируйте!"

По вопросу ортодонтии - в личке!

Ответить 28 марта 2024, 6:45 28.03.24, 6:45