Затемнение под корнем зуба - некроз челюсти?

8 апреля 2019 г., 18:51

Доброго времени суток. Откололась стенка зуба от пломбы. В этот же день попала на прием к стоматологу. Сделали рентген, который показал потемнения под корнем зуба (нижняя челюсть, запломбированный слева). На вопрос "Что это значит?" Последовал ответ "Ваша челюсть гниет", что естественно меня напугало. Дело в том, что зуб был залечен около 5 лет назад, и я не могу сказать, начался этот процесс до или после лечения. Но так как предыдущий врач ничего подобного не говорил, возможно какие-то процессы возникли после лечения. Сам зуб меня не беспокоит. Периодически болит десна за этим зубом - на ней появляется стоматит, который переходит на десну ближнего зуба. Я думала, что возможно 8ка пытается появится, но как показал рентген - ее там нет. Так вот, вопрос: стоит ли рассверливать зуб и закладывать лекарство? Правда ли это может быть некротический процесс в кости? Рассверливать или восстановить сколотый зуб?

Здравствуйте.

К сожалению без вскрытия зуба не обойтись. Каналы надо перелечивать , пока не поздно.

НО, Ваш снимок малоинформативен, в данном моменте необходим прицельный снимок. да и качество Вашего панорамного - не очень и заставляет задуматься о многих вещах. лучше его переделать и сделать еще прицельный.

Ответить 12 апреля 2019, 12:55 12.04.19, 12:55

Во первых, нужно посчитать финансовые и временные затраты,

Что проще дешевле и выгодней?

Удалить зуб с воспалением и поставить 2 импланта или перелечить не гарантийный зуб плюс поставить ортодонтическую тягу и 1 имплант?

С уважением

Ответить 14 апреля 2019, 16:01 14.04.19, 16:01