Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Зубы-вставные зубы

16 июля 2015 г., 13:34

Добрый день,хотела бы посоветоваться с вами перед тем как идти к стоматологу..так как ужасно боюсь..Проблема в том что мне  9 лет назад выбили передний зуб,зуб уже был без нерва,но вставили мне свой,он посинел,и по сей день я хожу с ним,в 2013 году мне нанесли на него по типу мази что бы сровнять с тоном всех остальных зубов.После этого зуб начал сильнее шататься чем изначально..После уже 2015 год, я недавно была у стоматолога,и врач очень удивился и сказала "почему он шатается" может он там сгнил?Это меня приводит в страх до по сей день,зуб не болит,но,ощущение доводит не приятные,я на него ничего не кусаю и боюсь даже иногда его чистить зубной щёткой.. Что о том зубе что рядом,на нем с детства маленькое пятнышко,и врач говорила что это не страшно что это зубное пятно,сейчас же когда я пью холодное или горячее,он доносит безумно неприятные ощущения...Родители предлагают поменять зуб,а то и 2..Зубы по сути кривые,я очень боюсь этой процедуры..На переднем выбитом зубе на данный момент дисна потемнела..напоминает синий синяк...или что то подобное этому..Что мне стоит пережить?И как поступить.мне 16 лет.

1 ответ

Сложно собрать картину в одно целое, но скорее всего у вас в свое время был перелом корня. Не совсем понятно что значит  "вставили мне свой...."

На сегодняшний день скорее всего корень под десной рассосался, к сожалению вы маленько затянули с лечением и удалением, в свои 5 лет (если я правильно посчитал) вас просто пожалели. Не совсем ясно, но по логике у вас должен стоять там молочный зуб, который лет так 7 назад должен был замениться постоянным. Скорее всего там есть резорбция и костной ткани, а это при удалении его сопровождается большим дефектом и в дальнейшем сложностями при протезировании (эстетичном протезировании). Постарайтесь не затягивать иначе проблем будет еще больше.

По соседнему зубу там скорее всего более мелкие проблемы, нужен снимок...

Касаемо страха и боли, смиритесь с мыслью что ваша цель вытерпить укол, далее все безболезненно. Пустырник или валерьяночка вам в помощь=) (только не увлекайтесь, а то это настойки=))

Ответить 18 июля 2015, 19:15 18.07.15, 19:15