4ый канал

20 марта 2019 г., 21:11

Здравствуйте, подскажите, есть ли в 16 зубе по снимку 4 канал и по поводу восстановления зуба пломбой глубоко разрушение стенки.

Добрый день!

Чтобы ответить на вопрос, сколько в зубе каналов нужно сделать КЛКТ исследование.

Моя рекомендация - сеть независимых центров «Пикассо» аппарат Vatech.

По поводу восстановления- не рекомендуется восстанавливать мертвые зубы композитными пломбами.

С уважением

Ответить 24 марта 2019, 13:44 24.03.19, 13:44

Мария Борисова, а где написано что депульпированные зубы не рекомендуется восстанавливать пломбами?

Спасибо .

Ответить 15 апреля 2019, 23:30 15.04.19, 23:30

В учебнике ортопедической стоматологии)

Как минимум..

Ответить 16 апреля 2019, 9:26 16.04.19, 9:26

Мария Борисова, дайте ссылку, пожалуйста. Просто не припомню ничего такого, напомните если Вам не трудно. Да, Вы тут про современные технологии писали одной коллеге с намеком что ее методы устарели. Может это что-то новое и я не знаю об этом, с удовольствием ознакомлюсь с материалом. Спасибо.

Ответить 16 апреля 2019, 9:38 16.04.19, 9:38

Если вы доктор, должны знать гораздо больше меня!

Чем моложе доктор, тем больше передовых методик и материалов ему известно!

Если вам как специалисту нужна информация, нужно читать книги, ходить на обучение и лекции.

На этом сайте люди общаются и пытаются решить свои проблемы, а не пытаются выяснить кто круче специалист.

У каждого врача будет свой пациент, не переживайте!

С уважением)

Ответить 16 апреля 2019, 10:41 16.04.19, 10:41

Мария Борисова, Я вообще не переживаю т.к. нахожусь в другой стране это во-первых, а во-вторых на многочисленных семинарах что посетил никто не сказал что все депульпированные зубы рекомендуют покрывать коронками, а даже, наоборот слышал на семинарах и читал в журналах, где приводятся факты, согласно которым в большинстве случаях когда имеет место быть разрушенная коронка, ее восстанавливают именно из композита, для предотвращения фрактуры., и нет такого протокола по которому в поисках четвертого канала назначают обязательное обследование CBCT. А переживаю как раз именно о том что здесь людей которые понятия не имеют о стоматологии, некоторые специалисты вводят в заблуждение, выдавая свои наработки за общие рекомендации, Вы так и не ответили на мой вопрос.

Ответить 16 апреля 2019, 11:33 16.04.19, 11:33