Афтозный стоматит? Как правильно лечить?

22 апреля 2023 г., 17:05

Здравствуйте, уважаемые врачи! 17 апреля появились какие-то желтоватые утолщения (на фото выглядят белыми) и язвы по бокам языка, внутри щеки, на дёснах, кайме губ (как при афтозном стоматите). Дёсны воспалились, сильных изменений за последние дни не заметил, больно есть, неприятно говорить. Температура, если не сбивать, в районе 38.0 (в начале один раз доходила до 39-39,5), после ибупрофена хорошо снижается и держится в районе 37-37,5 несколько часов. Сейчас с ней получше стало, конечно.

Когда думал, откуда мог подцепить - вспомнил недавний контакт слизистых с малознакомой девушкой... В целом, думаю, что что-то бактериальное/вирусное, либо аутоиммунное (за последние полтора месяца уже третий раз болею). Подскажите, пожалуйста, правильно ли я лечусь, действительно ли у меня афтозный стоматит?

Лечусь следующими средствами.

1. Полощу горло прополисом, фурацилином, ротоканом (собираюсь заменить на ванночки из коры дуба, шалфея и ромашки).
  2. Мажу дёсны и афты «Метрогил Дента» (сейчас собираюсь комбинировать другие: Пародонтоцид, РОКС герпенокс, холесал, винилин)
  3. Рассасываю «Имудон».
  4. Орошаю афты мирамистином.
  5. Пью «Кагоцел».

Раньше мазал афты: фукорицином (кайму снаружи)/облепиховым маслом внутри. Но сейчас прекратил, так как эффект сомнительный.

Спасибо за внимание!

Диагноз кто поставил и на основании каких обследований?

Ответить 22 апреля 2023, 17:26 22.04.23, 17:26

Добрый день! Диагноза от врача нет...

Ответить 22 апреля 2023, 17:45 22.04.23, 17:45

AlexanderIvanov, хотите узнать, как лечить афтозный стоматит или болячку, которую Вы подхватили?

Ответить 22 апреля 2023, 17:49 22.04.23, 17:49

Юрий Жигурт, да, я понимаю, к чему вы клоните: что диагноза нет, а без диагноза нет и уверенности, что это стоматит, а следовательно и говорить не о чем... Просто по фото похоже на афтозный стоматит, поэтому за него и спрашиваю.

Ответить 22 апреля 2023, 17:57 22.04.23, 17:57

AlexanderIvanov, когда надоест любоваться своим фото в одиночку, опубликуете?

Ответить 22 апреля 2023, 18:11 22.04.23, 18:11

Юрий Жигурт, ой, точно, забыл ссылки приложить. Вот, посмотрите, пожалуйста:

Ответить 22 апреля 2023, 18:23 22.04.23, 18:23

AlexanderIvanov, действительно похоже на афтозный стоматит, но совсем не значит, что он и есть! Поэтому если это афты, то лечение может быть любым, вплоть до его отсутствия - пройдёт через 10 дней! Если это другая болячка, а у Вас нет времени пойти к врачу, то ещё есть время пойти к нотариусу написать завещание в пользу девушки, которая наградила этой гадостью...

Ответить 22 апреля 2023, 18:37 22.04.23, 18:37

Юрий Жигурт, спасибо! Я изначально позвонил в пару стоматологий рядом, мне сказали что-то вроде: вот удалить зуб это к нам, а со стоматитом не поможем. Но вы правы, конечно, врачу нужно показаться, в понедельник, вероятно, поеду в центр стоматологии МГМСУ.

Ответить 22 апреля 2023, 18:44 22.04.23, 18:44