Болит зуб после лечения каналов и реставрации

17 апреля 2019 г., 16:48

Доброго времени суток, хочется услышать совета! Лечил передний зуб, чистили канал, поставили лекарство и отпустили, ходил так неделю и слегка ныл зуб, сообщив об этом врачу на приёме было поставлено ещё одно лекарство которое стояло ещё 5 дней, боль чуток утихла но всё равно постукивая по зубу ощущалось (врач сказал натрудили зуб лечением, и пройдет). Затем залили гуттаперчей и отреставрировали зуб и вот уже 2 недели он до сих пор ноет, жевать не больно, нажимать не больно, неприятно нажимать на лицевую часть зуба и по бокам, неприятно при постукивании, слегка стал шатким (в сравнении с соседним). Прицельный снимок ничего не дал, врач говорит, что все сделано хорошо (и у меня нет причин не верить, доктор - муж тёти) предполагает, что воспалена связка или трещина..... предложил подождать месяц и попробовать вскрыть и поставить лекарство ещё, если не поможет то удалять.....помогите советом, снимок.

Снимок совершенно ни о чем. Тем более это снимок до проведённого лечения. В идеале нужно знать те два лекарства которые ставил ваш доктор. И вообще странно что такой несложный зуб не вылечили в одно посещение.

Теперь же по делу — лучше сделать КТ на аппарате Ватэ в пикассо — как рекомендует всем одна наша коллега на форуме ( причём я с ней полностью в этом согласен)

Ответить 18 апреля 2019, 22:35 18.04.19, 22:35

andrewdu, А что такое Пикассо? программа?точно была лечебная паста Ca(OH)2 при первом посещении

Ответить 18 апреля 2019, 23:28 18.04.19, 23:28

Пикассо — это сеть диагностических центров где выполняется компьютерная томография. Если доктор делал все по протоколу, то единственная причина болей — Это трещина корня возникшая при латеральной конденсации гуттаперчи. Хотя не исключаю наличие дополнительного канала,которого на обычном прицельном снимке просто не увидеть, или выведение материала за верхушку корня.

Советую понаблюдать в динамике — если с каждым днём симптомы стихают — то надо просто ждать. Это просто индивидуальная ваша реакция. Если же не изменяется или тем более усиливаются симптомы — то надо делать КТ

Ответить 19 апреля 2019, 22:12 19.04.19, 22:12

andrewdu, там где я на данный момент нет этих клиник,но кт точно есть.Симптомы спустя месяц немного усилились, завтра пойду сделаю кт...скажите пожалуйста,а если это трещина всё таки,то это доктор?или мой корень виноват?просто о рисках никто не предупреждал и лечение это стоило почти как имплант(ни в коем случае не сетую на доктора,но я бы подумал если б знал о последствиях).....и можно ли,что то сделать если это трещина

Ответить 19 апреля 2019, 22:52 19.04.19, 22:52

Migel, как у вас всё решилось? Это была трещина?

Ответить 16 мая 2023, 16:38 16.05.23, 16:38