Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в MAX

Черные треугольники у десны

20 мая 2026 г., 19:33

Здравствуйте, помогите разобраться. После лечения 6 зуба после десны образовались такие щели, в которые попадает еда. Мне кажется, что это случилось из-за завышенного контактного пункта. Стоматолог говорит, что это из-за того, что кость ушла, плюс после чистки (было много камней) ушло воспаление десны и она опустилась, и что тут уже ничего не сделать.

Но, я ранее делала профгигиену, десна никуда не уходила. И сразу после чистки десна была на месте 2 недели. Амбразуры появились именно после лечения.

Подскажите можно это какой-то исправить?

7 ответов

"Но, я ранее делала профгигиену, десна никуда не уходила." Это результат не систематического снятия камня и профгигиены.

Кроме того: ранее и фигура стройнее была и одышка меньше, да и функции шире!..

Пятёрку лечить срочно!

Ответить 21 мая 2026, 7:44 21.05.26, 7:44

Юрий Жигурт, если нечего сказать по вопросу, то не стоит и комментировать. С чего вы взяли, что у меня не стройная фигура и отдышка, по зубам определили? Кстати врач, которая лечила зубы, про пятёрку ничего не сказала.

Ответить 21 мая 2026, 8:01 21.05.26, 8:01

sunny2409, я разве сказал, что у Вас не стройная фигура? Вы невнимательны: я сказал, что была стройнее! Я разве сказал, что у Вас одышка? Вы невнимательны: я сказал, что была меньше, особенно при пробежке!

По вопросу: Вы очень невнимательны - ответ дан!

Насчёт функций - ничего не сказали!?

Да, кстати, Вы зря скептически относитесь к диагностике по зубам: плоскостопие можно определить по прикусу. (Информация для общего развития).

Ответить 21 мая 2026, 8:33 21.05.26, 8:33

Насчёт пятёрки:

271a66e7616dc392db0b26139dff.jpg

82b240df8ca0bc5914cc53340c10.jpg

Ответить 21 мая 2026, 8:39 21.05.26, 8:39

Юрий Жигурт, спасибо за ответ, ну вот пятый зуб, врача почему то не заинтересовал, возможно сложно лечить, кариес глубоко под десной...

А по поводу диагностики по зубам, я в курсе, что в организме все взаимосвязано, по крайней мере дисфункция ВНЧС, приводит к болям в шее и другим проблемам, к сожалению чаще всего лечат симптом, а не причину.

Ответить 21 мая 2026, 9:26 21.05.26, 9:26

sunny2409, ещё - есть остатки камня, по рентгену видно...

Здоровья Вам и Вашим близким!

Ответить 21 мая 2026, 9:34 21.05.26, 9:34

чорные треугольники у десны - улыбнуло.

с возрастом они будут только увеличиваться.меньше ни у кого не будут.

Ответить 31 мая 2026, 15:57 31.05.26, 15:57