Что делать с зубом?

3 марта 2016, 16:33

Добрый день. Отломился кусок, порядка 30%, ранее депульпированного зуба (2013) -верхний левый клык(23зуб).

Имеется снимок.
Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо по нему?

Как понимаю, в данном случае осталься только один вариант - перелечивать канал и протезирование. Зуб "фасадный", однако если установить циркон(вкладка+коронка), то ее уже будет не снять? E-max? или стандартная м.керамика? Запутались совсем..

Спасибо.

• Перелечивать это на усмотрение, меня по лечению здесь все устроило бы. По показаниям здесь вкладка и коронка. Вид коронки это уже на вкус и цвет. В приоритете безметалловая.

4 марта 2016, 14:59
  • согласна с вышесказанным.

5 марта 2016, 13:34
  • Обязательное перелечивание (ревизия) канала под микроскопом. Установка культевой вкладки и коронки. Выбор металла (материала) зависит от показаний и возможностей пациента.

6 марта 2016, 9:25
  • Благодарю за ответы! По поводу протезирования на данный момент непонятно: т.к. зуб еще достаточно цел, то как вариант сначала поставить винир? а потом уже когда придет время коронку? как мне сказали - обточить под коронку всегда успеешь, а под вкладку тем более.

6 марта 2016, 10:03
    • к виниру тут показаний нет, я бы вам сразу отказал.  Или восстанавливате пломбой, но в последующем отлом стенки под десну может привести к худшим последствиям или сразу коронку. Без штифта это тоже "глупая" конструкция получится.

6 марта 2016, 10:51
  • Судя по снимку винир под вопросом. Винир на клык тоже вопрос? Надо прикус смотреть. Надежнее вкладки и коронки нет ничего! Если говорить о передаче жевательного давления на клык))). Если не штифтовать- можно получить перелом корня. Смотрите сами. Зуб Ваш.

6 марта 2016, 10:18
  • выходит как ни крути все равно спиливать под корень и ставить кхс+циркон? по прикусу данный зуб не смыкается с нижней челюстью..

6 марта 2016, 11:22
  • только культевая вкладка,и старая добрая металлокерамика))) А перелечить или нет,то я бы перелечил. сложного с этим зубом ничего нету тем более 23 зуб.гидроокись кальция только чистый,и 3 недели срока)))

6 марта 2016, 19:26
  • Я бы для начала сделал КТ.

7 марта 2016, 0:01
    • а зачем?

7 марта 2016, 13:58
      • AssistentNatali, Чтобы иметь более реальное представление/прогноз.Мы сможем увидеть очаг инфекции там,куда не заглядывает обычная рентгенография.При удачном прогнозе-лечение исключительно с применением дентального микроскопа,а далее-штифтовая культевая вкладка и коронка.

8 марта 2016, 23:47
  • Был на нескольких консультациях. По мнению докторов, вариант кхс+циркон(коронка) в данном случае более предпочтителен. Не ожидал, что при отломе даже 30% зуба и оголена пломба - надо его обтачивать под уровень десны и ставить это все.. Если мне пришлют, выложу снимок от 2013 года(когда был депульпирован).

8 марта 2016, 23:58
    • Kspb78, поэтому их и покрывают коронками, потому что депульпированые зубы скалываются, а если раскалывается, то это только удаление.

9 марта 2016, 7:09
  • Получил снимки с момента пломбировки канала. потемнение аналогичное, говорят в проекции 23 зуба редко бывает пазуха.

10 марта 2016, 19:08
    • Kspb78, это не редкость

11 марта 2016, 6:09
  • Выходит, что при депульпации нерва - кисты и не было(2013). Причиной визита тогда было небольшое воспаление примерно над этим зубом.. В общем каша в голове опять.

11 марта 2016, 8:25
    • Kspb78, что именно вам непонятно? Вам на этот зуб надо поставить коронку, иначе вы его потеряете.

11 марта 2016, 13:51