Дальнейший план лечения зубов

24 февраля 2019 г., 13:58

Здравствуйте уважаемые стоматологи! Хотел бы к вам обратится по поводу моих зубов.

Я всегда лечился в гос. клиниках по симптоматики. То есть, если что-то заболело, то шел и лечил. У последнего доктора лечился лет 10. Вроде было хорошие отношение, и посещал довольно часто, но как-то доктор проворонил два зуба на которые пришлось устанавливать в дальнейшем коронки. Потом у другого врача также в гос. клинике (с хорошими отзывами) ставил пломбу на центральный резец, пломба выпадала два раза.

В итоге не выдержал и отправился в частную клинику к врачу с очень хорошими отзывами. Каково было моё удивление что в частной клинике на лечение выделяется полтора часа (обычно мне лечили за минут 20-30). К тому же оказалось, что доктор использует в своей практике доселе неизвестную мне штуковину под названием коффердам (раббердам).
Раньше я думал что с зубами у меня все в порядке, но стоматолог в частной клинике заявил что 1) пломбы на жевательных зубах не имеют анатомической структуры 2) Под многими пломбами кариес 3) Зубы мудрости имеют кариес и их надо удалять. Столько информации за раз мне очень сложно переварить, да и хотелось бы узнать мнение других стоматологов на форуме.

Рентген и фотографии зубов прилагаю.

Собственно мои вопросы таковы
1) Действительно ли пломбы на жевательных зубах совсем плохие и надо их переделывать?
2) Хотелось бы узнать по данным рентген снимка, о том на каких зубах имеется кариес и какие зубы надо лечить в первую очередь?
3) На сколько плоха у меня ситуация с зубами мудрости, стоит ли лечить кариес или все четыре зуба надо удалять? Я правильно понимаю, что из-за кариеса на восьмёрках у меня начинают портятся семёрки? От себя замечу, что верхние восьмёрки стоят вроде весьма ровно за семёрками, а нижние немного выбиваются из ряда (значит в будущем они не как не помогут в протезировании семёрок?). На нижних восьмёрках кариес виден не вооружённым взглядом, а на верхних как-то непонятно, есть кариес или нет. Если это важно, то мне сейчас 26 лет.
Был бы очень признателен за помощь, так как сейчас стою на перепутье – нужно ли добиваться анатомической структуру зубов, сколько кариесов надо лечить и нужно ли вырывать зубы мудрости.
Заранее огромное спасибо!

1 ответ

Глядя на ваши пломбы, а точнее сказать аэродром (потому что плоские, без соблюдения анатомии) — действительно нужно всё перелечивать. И под коронками у вас не очень качественно лечены корневые канал

Ответить 17 апреля 2019, 14:36 17.04.19, 14:36