Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Диагностика семерки

3 марта 2021 г., 1:40

Здравствуйте.

8 дней назад постепенно заболела верхняя семерка. Реагирует при приеме пищи и на тепло, а последние 3 дня, на механическое давление. От воды, комнатной (прохладной) температуры, боль полностью проходит. Полоскание различными растворами и зубные капли, не помогают. На зубе установлены две пломбы в разное время (более 10 лет назад).

Сделали панорамный снимок. Кариес не выявлен, ни на снимке, ни визуально. Было рекомендовано депульпирование зуба, с последующим лечением.

Хотелось бы побороться за зуб и оставить его живым, т.к. боль терпимая, флюса пока нет.

Скажите, пожалуйста, если возможность в Москве провести расширенную диагностику данного зуба? Как например, сделать прицельный рентгеновский и фотоснимок с высоким разрешением, провести окраску на выявление трещин на зубе и пломбировочном материале и др. методы, которые бы позволили найти причину воспаления зуба и по возможности ее устранить.

Надеюсь на Ваши рекомендации.

Спасибо.

8 ответов

1 - по панорамному снимку провести диагностику кариеса и его осложнений бывает затруднительно, а порой просто невозможно!

2 - судя по описанным ощущениям зуб оставить живым не получится, но если хотите можете потерпеть боль и дождаться "флюса", тогда вероятность удаления зуба возрастёт и Вам его удалят условно живым, имплантологам прибавится работы, а Вам проблем...

3 - расширенную диагностику в Москве провести нет никакой возможности! Откуда, в такой деревне, это возможно?

А если серьёзно: пока не найдёте причинный зуб - не предпринимайте никаких действий! А для этого надо сделать ЭОД и КТ!

Кстати, если от холодной воды боль стихает, это говорит о возможности гнойного осложнения и надо исключить гайморит, т.к. зуб на верхней челюсти! Поэтому без КТ никак не обойтись!

Ответить 03 марта 2021, 9:28 03.03.21, 9:28

Спасибо Юрий Жигурт за оперативный и подробный ответ.

Завтра буду у врача, возьму снимок и выясню возможность проведение электроодонтодиагностики и КТ.

На панорамном снимке, над верхушкой корня видно небольшое затемнение. Врач сказал, пока не критическое.

Первые дни, когда возникли неприятные ощущения, предположил, что это связано с нарушением целостности эмали вокруг шейки 6 и 7-ого зуба, т.к. много пил концентрированного, клюквенного морса. Такой же эффект бывает у меня после длительной чистке зубов жесткой щеткой. После того, как появилось боль при сжимании карандаша, больной зуб идентифицировался. В этот период времени, через день, катался на беговых лыжах, что возможно усугубило положение зуба из-за физических нагрузок и холодного воздуха при дыхании.

Гайморова пазуха лежит на верхушке корня, это хорошо видно на панорамном снимке.

Со своей стороны предположил, что возможно из-за механического износа старых пломб, они утончились на данном зубе и возможно появилась трещина и/или отслоение пломбировочного материала от дентина зуба от нагрузки при жевании и попала инфекция. Кариеса на снимке не видно, но микро-кариес возможен, как-то инфекция попала внутрь зуба, значит он не герметичен.

Скажите, пожалуйста, практикуется ли при таком случае демонтаж пломбы, закрытие зуба временной, лечебной пломбой и в том случае, если боль уйдет за несколько дней, установить новую, постоянную пломбу, без депульпации?

Спасибо.

Ответить 03 марта 2021, 11:18 03.03.21, 11:18

DICOM, без обследования - разговор ни о чём!

Ответить 03 марта 2021, 13:22 03.03.21, 13:22

Спасибо Юрий Жигурт за ответ.

Скажите, пожалуйста, какие обследования необходимо пройти и в какой желательно последовательности?

Последние 2 дня не принимал обезболивающих препаратов. Ночь спал хорошо, утром зуб практически не болит, если его не беспокоить. После завтрака теплой кашей, начинает сильно ныть, сразу полощу кипяченой водой, комнатной температурой, боль уходит. На свежем воздухе, зуб почти не болит.

Был сегодня у лечащего врача, визуальных изменений нет. Провели чистку зубов ультразвуком и AIR-FLOW. Во время процедуры, зуб не беспокоил. После полоскания теплым антисептическим раствором, заболел.

После чистки, каких-либо дополнительных дефектов зуба и пломбы, обнаружить не удалось. Зуб не окрашивали, т.к. стенки между 6-ым и 7-ым зубом не просматривается, из-за их плотного прилегания.

К сожалению, у врача нет прибора для ЭОД. Можно попробовать найти в других клиниках. Насколько я понял, эти приборы популярностью у врачей не пользуются. Насколько информативные и достоверные будут результаты с данного прибора, можно ли будет заключить о наличии кариеса (под пломбой), состоянии нервов зуба (живые или нет)? Искать обследование ЭОД?

Взял копию панорамного снимка и разместил его фрагмент в первом сообщении темы (проблемный зуб верху, слева). Прошу извинить, что не сделал это раньше. Можно сделать КТ, беспокоит получение дополнительных 400 мкЗв, в дополнении к панорамному снимку, сделанного 2 дня назад. В данном случае, дополнительное облучение оправдано?

Как вариант, можно попробовать осторожно демонтировать установленные две пломбы на зубе, в надежде найти под ними отслоение пломбировочного материала от дентина и кариес. Правильная ли будет такая тактика для установления причины заболевания зуба и возможности его лечения, в данном случае?

Надеюсь на Ваше мнение и рекомендации.

Спасибо.

Ответить 04 марта 2021, 19:24 04.03.21, 19:24
1796714c92d5ca1a155a9633b84d.jpg

Скажите, пожалуйста, затенение над пломбой (показано стрелкой), расположенной на боковой поверхности зуба, это не кариес случайно?

Ответить 04 марта 2021, 20:01 04.03.21, 20:01

То, что Вы указали стрелкой - именно то, что Вы подумали! И это привело к воспалению на корнях, там тоже хорошо видно затемнение! Кстати есть кариес и на пятёрке!

Что касается вашей боязни делать рентген из-за облучения, то мне удивительно, т.к. мало того, что это опасение ничем не обосновано,

3fc4cad80fe77842fe4bbc253120.jpg

но и судя по Вашему стремлению (не) депульпировать этот зуб, Вы очень любите эксперименты над собой!

Или Ваша любовь к доктору, который ошибся в диагнозе, настолько безгранична, что Вы не можете пойти к другому и нормально пролечить каналы и готовы, ради этой любви пожертвовать зубом?

Право выбора - Ваше право!

Специально для Вас нашёл дозировки на обследование:

cee218b2914c978d467877187f4c.jpg

откуда Вы взяли 400 мкЗв?

Ответить 04 марта 2021, 21:43 04.03.21, 21:43

для того чтобы в вашем случае определить рутсанал нет никакой необходимости делать КТ или ОПГ , все что необходимо это периапикальный снимок .Др. Жигурт прав, не хотите делать каналы , будут проблем

Ответить 05 марта 2021, 6:01 05.03.21, 6:01

8f1b0beb43e5725afbfe5f2c44f7.png

Спасибо за Ваши ответы.

"для того чтобы в вашем случае определить рутсанал нет никакой необходимости делать КТ или ОПГ"

Валерий Рубцов что такое "рутсанал"? Google находит его только на этом форуме. Учитывайте, что Вы пишите для пациента.

Юрий Жигурт "Ваша любовь к доктору, который ошибся в диагнозе, настолько безгранична..."

Вы проницательны и правы в том, что этого врача очень люблю и дорожу им. Он лечит меня более 20 лет. При записи на прием по телефону, по моей симптоматике, он высказал предположение, что зуб по всей видимости мертв. Это же сказал и после рентгена (указал правда только затемнение над верхушкой корня), без дополнительных аргументов. Безусловно предложил открыть зуб с последующей чисткой, пломбировкой корней зуба и т.д. Я воздержался. Мне сложно решиться на какое-то действие, без явных на то подтверждений. Думаю, это связано от части с отрицательным опытом лечения зубов и доверием к врачам в юности… Это переросло в некий мазохизм и эксперименты, как может показаться со стороны. На самом деле, если бы была проведена полная, качественная диагностика, при первичном приеме, начиная не с имеющего в наличии аппарата для панорамного снимка, а с проведение КЛКТ интересующего сегмента, то зуб начали лечить незамедлительно. К сожалению, большинство пациентов не нуждается в каких-либо подтверждениях и соглашается с рекомендациями врачей. В связи с этим, клиника считает нерентабельно вкладывать средства в дорогостоящее оборудование, которое может обеспечить врача и пациента максимальной информацией на сегодняшний день.

Как видим и здесь есть разные мнения, одни пишут, что "нет никакой необходимости делать КТ или ОПГ", Вы придерживаетесь другого мнения "без обследования - разговор ни о чём!" и оно для меня ближе.

Сделали КТ сегмента (три зуба: 7,6,5).

Что касается лучевой нагрузки при ортопантограммы, то она составляет около 30 мкЗв.

Лучевая нагрузка при спиральной КТ черепа, составляет 400–600 мкЗв, а при пошаговой — 1 000–15 000 мкЗв. Для сравнения: естественный природный фон радиации составляет примерно 1000 мкЗв в год.

Съесть два банана равнозначно дентальному снимку одного зуба, при нагрузке 0.2 мкЗв, оставлю на совести художника данной картинки.

Значения лучевой нагрузки привел с сайта компании, предлагающие данную услугу, где указана следующая информация: «Лучевая нагрузка при спиральной КТ черепа, составляет 400–600 мкЗв, а при пошаговой — 1 000–15 000 мкЗв. Для сравнения: естественный природный фон радиации составляет примерно 1000 мкЗв в год.»

Я предполагаю, что указанная нагрузка минимальна, в действительности она будет выше. Почему? Как минимум из-за того, что пациента тщательно не накрывают «фартуками», он фактически одного размера, что для школьника, что для пациента с 66-ым размером. Не учитывается переотражения рентгеновских лучей и др.

ЭОД провели, но однозначного результата пока не дала. В чем причина, неисправный аппарат, неправильная методика диагностики или другие причины, неизвестно. Попробую найти ее в другой клинике и перепроверить.

Скажите, пожалуйста, что сейчас можно сказать по КТ о больном зубе «7», а так же о наличие кариеса под пломбой у «5»ого зуба? Сейчас занимаюсь диагностикой, "7" и "5" зубы пока не лечились, жду Вашего мнения и рекомендаций.

Всем спасибо.

Ответить 09 марта 2021, 19:28 09.03.21, 19:28