Дискомфорт в пломбах

27 апреля 2015 г., 6:48

Здравствуйте! У меня такая ситуация, две недели назад меняла пломбу на первом верхнем резце, высверлили старую, поставили новую, но новую поставили больше чем была. т.е. часть материала распределили по здоровой части зуба, чтобы сцепление было лучше и слияние цвета. Зуб ныл периодически неделю. Врач сказала ничего страшного, все таки сверлили и травили кислотой и т.д. Боль прошла ,но до сих пор остался дискомфорт при накусывании твердой пищи, не боль а дискомфорт, как будто зуб стягивается к той части на которой материл не был нанесен. Врач сказала что все должно быть хорошо, и дискомфорта не должно быть, или привыкну, пройдет.Прочла в интернете что бывает высокое поверхностное натяжение материла. Возможно ли что у меня именно такая ситуация? Можно ли это узнать наверняка не рассверливая пломбу(очень красивый зуб получился и передний лишний раз сверлить не хочется)может ли показать рентген это самое натяжение? Или действительно пломба может так долго приживаться на передних зубах? Как правильно поступить в такой ситуации? Есть смысл ждать что дискомфорт пройдет? Спасибо большое.

1 ответ

Здравствуйте!

поверхностное натяжение вы ни каким способом не увидите. При правильном нанесении материала этого эффекта удается избежать и практически не встречается .

Сложно оценить вашу ситуации без понимания того что было от зуба и что было восстановлено.

Я думаю ситуация более простая, вам просто немного переборщили материала с небной стороны и даже если в состоянии покоя все норм, в момент скольжения происходит этот дискомфорт.   Проверяется это копиркой.

Скорее всего дискомфорт этот пройдет сразу после того когда вы сотрете этот лишний слой материала - зубами антогонистами (порой несколько месяцев) , но по хорошему это делается за 5-10 минут врачом терапевтом.

еще раз акцентирую внимание, что это только предположение, без понимания картины во рту по интернету это определить будет сложно

Ответить 27 апреля 2015, 17:03 27.04.15, 17:03