Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Эффективность депофореза при периодонтите

9 апреля 2021 г., 17:02

Приветствую всех.

Имеется гранулематозный периодонтит. Три канала пройдены и расширены. Имеется 4-ый канал, в виде ответвления, который пройти вслепую не удалось, будем пробовать пройти под микроскопом.

Вопрос, правильно ли будет пройти сеансы депофореза, перед пломбировкой каналов, если есть на это время и возможность для снижения вероятности в будущем возникновения кисты на верхушке корня? Действительно ли обработка каналов электрофорезом с гидроокисью меди-кальция в наше время продолжает быть актуальной и позволит значительно снизить вероятность рецидива, по сравнению, например с обработкой гидроксидом кальция? Верно ли, что после депофореза, пломбировка каналов под микроскопом будет значительно усложнена, как и само перелечивание каналов, если возникнет такая необходимость?

Люди все разные, как и их иммунитет. Ранее, 20 лет назад, лечились каналы у двух зубов. Установлены штифты и металлокерамические коронки. В результате получилось две кисты, в настоящее время требуют сложного и дорогого перелечивания, с риском, если что-то пойдет не так, потерять эти зубы. Других депульпированных зубов нет, сравнить не с чем.

Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста Ваше мнение о депофорезе и результаты наблюдений за зубами, после их обработки данным методом.

Так же будет интересно узнать об альтернативных, возможно более эффективных методах лечения каналов.

Спасибо.

7 ответов

"Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста Ваше мнение о депофорезе и результаты наблюдений за зубами, после их обработки данным методом."

Очень эффективный метод "втирания в уши" и производства эффекта в плане: ну, посмотрите, как мы возимся с Вашим зубом - даже депофорез делаем! Помогает точно также, как мёртвому припарка.

Результата хватает ровно настолько, насколько прописаны гарантии в Договоре, который Вы подписываете!

"Так же будет интересно узнать об альтернативных, возможно более эффективных методах лечения каналов."

Конечно есть - тщательная и качественная эндодонтия!

Ответить 09 апреля 2021, 18:48 09.04.21, 18:48

Юрий Жигурт, спасибо за мнение.

Как Вы говорите: «втирания в уши» никто не занимается, лечащий врач не имеет электрофореза и не предлагает его своему пациенту. Поиск дополнительных методик для возможного снижения вероятности рецидива, после лечения каналов, моя инициатива, т.к. не могу со своей стороны контролировать правильность лечения, а причину возникновения кисты на верхушках корней пока выяснить не удалось. Поэтому все проблемы с рецидивами ложатся на пациента. Как Вы понимаете, у меня нет ни желания, ни времени перманентно лечить и перелечивать зубы, с риском их потерять.

Если Вы считаете, что депофорез неэффективен для лечения, кроме бизнеса, пожалуйста обоснуйте это с научной точки зрения и практики наблюдений пациентов после него, если такой опыт у Вас имеется.

Ответить 09 апреля 2021, 19:49 09.04.21, 19:49

"Как Вы говорите: «втирания в уши» никто не занимается, лечащий врач не имеет электрофореза и не предлагает его своему пациенту"

Я не говорю о ком-то, тем более о Вас, конкретно, а о тенденции вообще.

"Если Вы считаете, что депофорез неэффективен для лечения, кроме бизнеса, пожалуйста обоснуйте это с научной точки зрения и практики наблюдений пациентов после него, если такой опыт у Вас имеется."

Опыт имеется: в медицине с 1973 года, а в стоматологии с 1977-го. Обосновывать научно - писать диссертацию? Две уже написал, правда на другие темы, на третью сил не найду, но если будете настаивать - может и решусь!?

Такое исследование Вам провести проще, учитывая, что вся жизнь впереди. Начните с анализа количества удаленных зубов: 1 - леченных депофорезом, 2 - не леченных вообще и 3 - с качественно пролеченными каналами! Первые два показателя, примерно будут равны, а третий резко будет отставать. Если эта статистика Вас не устроит, то продолжайте верить в депофорез! А я поверить уже не успею...

Ответить 10 апреля 2021, 6:30 10.04.21, 6:30

16ea26b8957040105c951ea4a861.jpg

Спасибо, Ваше мнение понятно.

Про депофорез узнал не из рекламы, а из научной статьи, по этому методу написана диссертация и эффективность показана на собранном статистическом материале. Моя специальность далека от медицины и сложно разобраться в достоверности приведенных в работе данных. Ряд врачей практикует проведение депофореза не только в нашей стране, но и в Европе, под него выпускается необходимая аппаратура. Депофорез не замена качественно пролеченным каналам, а дополнение к нему. Обработка каналов депофорезом привлекла тем, что пломбировочная паста со временем может рассосаться и/или утратить антисептические свойства, а депо с кристаллами меди на стенках каналов останется. Насколько медь будет эффективно бороться с микрофлорой, мне не известно.

На фрагменте показаны восстановленные два зуба. Скажите, пожалуйста, что на Ваш взгляд было сделано неверно при первичном лечении, какие были допущены ошибки, что привело к возникновению кист? Помню, что каналы заполнялись гуттаперчей и устанавливались штифты. На данный момент, ощущается отчетливая боль, при давлении снаружи на верхушки корней.

Спасибо.

Ответить 10 апреля 2021, 11:33 10.04.21, 11:33

DICOM, депофорез не может быть ДОПОЛНЕНИЕМ к эндодонтическому лечению! Просто если эндолечение проведено качественно, то никаких дополнений не надо, если не качественно - никакие дополнения не помогут, они могут оттянуть чуть-чуть смерть зуба, вот и всё! Если, как Вы говорите, рассосалась паста, то это не качественное лечение!

А теперь жизненный пример: клиники где работают серьёзные эндодонтисты - нет депофореза! Есть КТ и микроскоп, а депофореза нет! Теперь вопрос: почему? Ведь аппарат для электрофореза стОит копейки, а КТ и микроскоп - миллионы?! Ведь бабло рубит депофорезом просто, удобно и значительно выгодней?! Если найдёте ответ на эти вопросы - всё станет ясно!

Насчёт диссертации: когда человечество перестанет выдавать желаемое за действительное, то количество диссертаций уменьшится на несколько порядков!

Ответить 10 апреля 2021, 15:42 10.04.21, 15:42

Юрий Жигурт, спасибо за разъяснение.

Скажите, пожалуйста, что значит качественно вылеченные каналы зуба?

Как пациент, данную процедуру понимаю следующим образом, установили количество каналов (по рентгену и КТ), прошли их файлами и расширили, заполнили гидроксидом кальция и установили временную пломбу. При следующем посещении, чистка каналов и пломбировка силером. Что здесь можно сделать не так? Как пациент может определить правильность лечения каналов?

Как известно, на поверхности корней имеется множество микроответвлений, количество которых может достигать 50-60. Прочистить их файлами и заполнить силером, даже при использовании микроскопа – невозможно. Следовательно, в них остаются ткани и инфекция. В последующем, в зависимости от иммунитета организма, у кого-то раньше, у кого-то позже, появится киста.

Данный зуб пережил гранулематозный периодонтит. Каким образом, перед пломбировкой каналов, можно убедится в том, что они стерильны и возможно их пломбировка или требуется продолжить их лечение? Если метод депофореза разработан исключительно для защиты научных работ и получения грантов, то какие сейчас можно использовать действующие методы лечения дополнительно к гидроксиду кальция для снижения рецидива в будущем?

Спасибо.

Ответить 10 апреля 2021, 19:37 10.04.21, 19:37

"Как известно, на поверхности корней имеется множество микроответвлений, количество которых может достигать 50-60. Прочистить их файлами и заполнить силером, даже при использовании микроскопа – невозможно."

Ну во-первых это возможно

29e2b86efce5d84fb3f4d8940148.jpg

А во-вторых все (боковые каналы) заполнять не обязательно

91985a3601895eb4151d26bcf0ed.jpg

С инфекцией в боковых каналах организм справится сам!

Когда хорошо запломбированы основные каналы (см. ниже фото №2), то самоизлечиваются кисты (фото №1) Вы их видите на этом фото - чёрные пятна на верхушках корней!

abe8246b2cad77b4f57ae83476ec.jpg

И зуб служит всю жизнь!

Удачи и здоровья Вам!

Ответить 10 апреля 2021, 21:12 10.04.21, 21:12