Как лечить гранулему?

5 января 2021 г., 10:24

Большая просьба помочь советом, особенно это касается местных форумчан-стоматологов. 36-й зуб был пролечен и запломбирован 15 лет назад. Не беспокоил до прошлого года. Весной стал ныть. Обратился к стоматологу - сделали снимок, врач ничего не заметила, сказала, что каналы запломбированы и тревожить зуб не надо, но прописала доксициклин попить. Нужно отметить, что временно это помогло. Но осенью снова стал ощущать легкую поднывающую боль плюс при прикосновении к зубу боль усиливается. Пошел к другому стоматологу, сделали снимок (он в прикрепленном файле), поставили диагноз гранулема. Вскрыли старую пломбу, один канал прошли не полностью. Врач не смог его полностью пробить. Второй канал пробили. Сказали полоскать содой. Но это особо не помогло. Запломбировали временной пломбой. Вот уже 1,5 месяца с ней хожу. Было сказано, что если не перестанет болеть (а он по-прежнему пускай и менее интенсивно, но ноет), то надо удалять. Ходил на консультацию к хирургу. Тот считает, что не стоит применять столь радикальный метод. Вот я и запутался, кому доверять, что делать. Слышал, что есть какой-то метод, когда закладывают лекарство и гранулема потихоньку рассасывается. Не знаю, как тут дальше быть, с временной пломбой тоже долго не проходишь.

Надо качественно перелечить каналы и всё пройдёт!

Ответить 06 января 2021, 12:24 06.01.21, 12:24
shpirko-nik

Пролечить лазером, должно пройти. По крайней мере мне помогло, хотя перед этим лечили каналы с перепломбировкой.

Ответить 11 января 2021, 4:09 11.01.21, 4:09