Канал, кость, синус

7 марта 2021 г., 16:51

Было проведено лечение каналов из-за кисты на 24 зубе. 2 канала, 2 корня. На КТ каналы запломбированы, но между каналами на всем протяжении каналов прослеживается затемнение. В описании, ранее сделанного КТ (в процессе лечения) рентгенологом указано, что корни срослись (каналы?) на всем протяжении. Затемнение между каналами на всем протяжении зуба на ранее сделанном КТ, к которому было приложено данное описание, не прослеживается. Это затемнение обнаруживается только на КТ, выполненном сразу после лечения. Затемнение между каналами на последнем КТ выходит за границу зуба, за границу кости и сливается с синусом. Скрины с КТ прилагаю к данному сообщению.

Вопросы:
1. Что это за затемнение? Не мог же появится новый канал в процессе лечения? Или это не заполненная пломбировочным материалом часть канала? Или это полость, которая соединяет каналы на всем протяжении?
2. Верно ли, что раз затемнение выходит за границу зуба, то это означает, что стоматолог "перестарался", проткнул кость и провалился в синус? И теперь через весь зуб проходит не заполненный пломбировочным материалом канал связанный с синусом?
3. Что делать с таким зубом? Можно ли ставить коронку, его нужно перелечить или он безнадежен и его пора менять на имплант?

Спасибо!

КТ ниже выполнено сразу после ЗАВЕРШЕНИЯ лечения

КТ ниже выполнено в ПРОЦЕССЕ лечения

Есть КТ до начала лечения, если необходимо могу приложить в следующем сообщении

Хорошего дня!

Работа нормальная. Не ищите приключений...

Ответить 07 марта 2021, 18:34 07.03.21, 18:34

Юрий Жигурт, спасибо вам за ответ, но я был бы вдвойне признателен за более обстоятельный ответ. Меня немного пугает первое изображение. Что за затемнение проходит через весь зуб между двумя каналами на первом изображении и выходит в синус? Спасибо!

Ответить 07 марта 2021, 18:51 07.03.21, 18:51

Пломбировка каналов сделана достойно, не зацикливайтесь на деталях, сделайте контрольные периапикальный снимки через 3-6-9 месяцев и все.

Ответить 07 марта 2021, 19:44 07.03.21, 19:44

Светлана Ульянова, спасибо за ответ, но детали для меня очень важны. Мне необходимо принимать решение по установке вкладки и коронки на этот зуб и вкладки на соседний 25 зуб на днях. От перспектив 24 зуба в значительной степени зависит решение по выбору коронок, вариантов лечения и т.п. Поэтому хотелось бы понимать, что это за темная область между каналами, которая соединяется на снимке с синусом? Увеличивает ли это затенение риск и если да, то насколько, что через 3-6-9 месяцев периапикальный снимок покажет, что зуб не перспективен? Возможно, мои вопросы слишком прямолинейны, но я пациент, я не стоматолог, я не знаю, как лучше задать вопросы, чтобы получить, ответ, который поможет мне разобраться. Спасибо!

Ответить 07 марта 2021, 20:08 07.03.21, 20:08
Ответить 08 марта 2021, 22:14 08.03.21, 22:14

Юрий Жигурт, 25 это отдельная тема. Не готов мешать все в одну кучу. Пока вопрос по 24 зубу

Ответить 09 марта 2021, 1:25 09.03.21, 1:25

andreymir, 1 - судя по описанию, рентгенолог не обнаружил третьего канала?! Вы ему не верите?

2 - Вам,я сказал, что с этим зубов всё норм, Вы мне не верите?

3 - Вам другой специалист сказала, что нормально. Вы ей не верите?

4 - Она правильно указала, что надо решать другие проблемы, а эту оставить в покое. Вы ей не верите? (Непонятка с нумерацией зубов из-за перевёрнутого снимка - ничего страшного!)

5 - Предполагаю, что лечащий врач сказал - всё нормально. Тоже не верите?

6 - Вам надо знать каким образом формируются тени и образуются артефакты на рентгеновских снимках? Вы хотите прослушать лекцию на эту тему? Я готов - всё нарисую и покажу! Но, я бесплатно не преподаю! Вы готовы оплачивать?

7- Вам придётся через некоторое время: 3-6-9 месяцев, делать контрольные снимки, для того, чтобы определить регресс периодонтита и только после этого решать вопрос протезирования этого зуба! А за это время займитесь другими зубами - там столько проблем, что Вы не то, что в 9 месяцев, в 2 года не уложитесь! Или Вам принципиально важно: решить вопрос до конца с этим зубом, здесь и сейчас? Если срочно, то самый надёжный и гарантированный метод лечения - удаление!

Ответить 09 марта 2021, 6:02 09.03.21, 6:02

надо больше беспокоится об 17-16-15 /13 / 46

Ответить 08 марта 2021, 22:49 08.03.21, 22:49

Светлана Ульянова, вы случайно не ошиблись веткой? )) На снимках видны зубы с 23 по 27 и с 34 по 37. С чем связано упоминание вами 17-16-15 /13 / 46. Или я неверно вас понял и это не номера зубов? Вы имели ввиду что-то другое?

Ответить 09 марта 2021, 1:17 09.03.21, 1:17