Кариес под пломбой?

19 августа 2023 г., 14:20

Был кариес на шестёрках слева сверху и справа снизу, пол года назад пролечили, поставили пломбы, недавно сделан снимок, смущает потемнения в местах пломб, это кариес под пломбами или искажения?

Определитесь со сторонами: право/лево и внимательней уточните - где были поставлены пломбы?! А то получается: нижней шестёрки справа нет - удалена (Вы говорите поставлена пломба) а на верхних шестёрках пломб нет вообще! На снимке должна быть маркировка, которую, Вы очевидно, срезали, при копировании?!

Ответить 19 августа 2023, 14:53 19.08.23, 14:53

Отметил красным

1366ea50bdb269cedb235037b2c9.jpg

Ответить 19 августа 2023, 14:59 19.08.23, 14:59

Adorable87557, отвечаю: если снимок расположен правильно то: верхняя шестёрка правая, а нижняя левая! Ну, да Бог с ним разберёмся и так! Если стоите, то сядьте, но лучше - лечь! Во-первых, предполагаю, следующий расклад Вашего, полугодовой давности (хотя думаю больше), лечения:

70b3a07203fbb4fcddbe931bcf10.jpg

Ну, осмелюсь предположить, что Вы немножко ошиблись: те зубы которые с красными кружочками - новые дырки (кариес) и их никогда не касалась рука стоматолога (для этого есть определенные признаки), кроме вот этого зуба:

f5396fde64bb106711dacf98acfc.jpg

это не шестой, а седьмой! Но пломба стоит на жевательной поверхности, а новая дырка образовалась на контактной с шестым! Поэтому я бы не связывал эти два процесса!

И последнее: на верхнем снимке есть зеленая стрелочка указывающая на четвёртый зуб - это, пока, единственный зуб, который без нерва. Думаю, что доктор работал с этим зубом, а Вы предположили, что с шестёркой! Зуб вылечен качественно - я бы продолжил лечение у этого специалиста!

Абсолютно уверен, что, к сожалению, у Вас кариеса больше, чем я определил "на вскидку", поэтому займитесь лечением как можно скорее...

Ответить 19 августа 2023, 16:02 19.08.23, 16:02

Да и конечно прикус у Вас - не айс, но это Ваше право выбора!

Ответить 19 августа 2023, 16:04 19.08.23, 16:04