Лечение или удаление на основании КТ

6 декабря 2015, 23:10

Добрый день, заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Ситуация следующая:

1. По 26 - выпала пломба, зуб не беспокоит, но на основании КТ диагноз моего стоматолога-ортопеда: на 90% следует удалять.

2. По 36 - имеется небольшой флюз, по КТ заключение стоматолога-ортопеда 100% удаление.

Ранее зубы не удалял, хотелось бы, безусловно, вылечить. Прошу проконсультировать, возможно ли это?

• без снимка вам ответить нереально

7 декабря 2015, 18:44
  • да, согласна с вашим доктором, 36-100% удаление. 26 зуб можно попытаться перелечить у хорошего терапевта, но не факт что это получиться, соглашусь с вашим доктором, 90%-удаление (10% всё-таки есть)))). Советую вам обратить внимание и на другие зубки :16,35,46

8 декабря 2015, 6:58
    • Видела КТ в полном объеме и пациента очно.

26 - не пломбирован MB2, зуб - резорцинка (красно-бордового цвета), обтурация в настоящее время гуттой достаточно рыхлой. В каналы инструменты заходят без затруднений, в каналах гнилостный запах. Предположила, что при качественном ретрите есть хорошие шансы на спасение зуба.

36 - в зуб пока не залезала. В дистальном канале штифт с резьбой. Типа золоченого. Если в каналах такая же бяка, как и в 26 - то шансы есть. Решили с пациентом обговорить все шансы после ревизии 36.

16 по кт апексы уходят в гайморову.

46  - пломбировка не самая красивая, но патологических изменений нет.

35 - там только переделка реставрации.

13 декабря 2015, 10:59
      • оптимизму вашему  удивлен! 36 - даже лазить бы не стал. 16,26 - думаю покрутить кт и тот же вывод....

Будет отдаленый результат, если не сложно отпишите.... Спасибо.

14 декабря 2015, 15:43
        • Я ретриты часто делаю. Мой ортопед любит такие зубы спасать.  Так что, ориентируясь на свой опыт - взялась бы за оба. Кстати, у 36 на прицельном дефект таким огромным не выглядит (что логично), я хуже вытягивала по прицельным.

26 - я уже говорила, банальный периодонтит, только в каналах не некротические ткани, а вонючая рыхлая гутта.

Да, я в курсе, что периодонтиты дают больше удач при первичном эндо. Но здесь тоже процент удачи велик.

16 - на КТ корни в гайморовой, крутила срезы, видела. Так что, есть там Шнейдерова или перфорация - сложно сказать.

14 декабря 2015, 20:41
          • Объясните СМЫСЛ сохранения 36 зуба??Там процесс велИчиной с КОПЕЙКУ!!Какой смысл туда лазить??!!Тем более в дистальном канале винтовой штифт!!

14 декабря 2015, 23:24
            • Сложно объяснить  ортопеду или имплантологу целесообразность таких трудозатрат. Для них проще удалить и вкрутить болт.

15 декабря 2015, 7:01
              • Ну почему же? Я думаю, что вам будет проще выложить снимки и доказать нам нашу неправоту..

15 декабря 2015, 10:25
                • Ок, так и сделаем через пару месяцев. Со снмками 26. Но на счет 36 я пока еще не совсем опредилилась. Не было ревизии.

15 декабря 2015, 10:42
                  • здравствуйте! Выложите снимки, пожалуйста)

7 февраля 2016, 15:48
                    • Как Вы понимаете, смотреть что-либо через 1,5 месяца бесполезно. Пациенту рекомендовано явится в марте-апреле. Придет, посмотрим.

7 февраля 2016, 15:57
                      • ya svami soglasen spasti oba zuba mojno...tak kak bifurkacii tam normalnie,,po snimku ploxo vidno konechno,,no esli est 1% spasti zub to nado spasti evo,,,

8 февраля 2016, 9:39
                        • я только за! Пролечить можно абсолютно любой зуб, вопрос в восстановлении, функции, трудозатрат(как физических, моральных,материальных, так и временных). Взвесив все за и против, я склоняюсь к удалению 36. Без снимков обсуждать пока нечего...

8 февраля 2016, 10:22