Лечение или удаление на основании КТ

6 декабря 2015, 23:10

Добрый день, заранее спасибо за внимание к моему вопросу.

Ситуация следующая:

1. По 26 - выпала пломба, зуб не беспокоит, но на основании КТ диагноз моего стоматолога-ортопеда: на 90% следует удалять.

2. По 36 - имеется небольшой флюз, по КТ заключение стоматолога-ортопеда 100% удаление.

Ранее зубы не удалял, хотелось бы, безусловно, вылечить. Прошу проконсультировать, возможно ли это?

42 ответа

• без снимка вам ответить нереально

7 декабря 2015, 18:44
  • да, согласна с вашим доктором, 36-100% удаление. 26 зуб можно попытаться перелечить у хорошего терапевта, но не факт что это получиться, соглашусь с вашим доктором, 90%-удаление (10% всё-таки есть)))). Советую вам обратить внимание и на другие зубки :16,35,46

8 декабря 2015, 6:58
    • Видела КТ в полном объеме и пациента очно.

26 - не пломбирован MB2, зуб - резорцинка (красно-бордового цвета), обтурация в настоящее время гуттой достаточно рыхлой. В каналы инструменты заходят без затруднений, в каналах гнилостный запах. Предположила, что при качественном ретрите есть хорошие шансы на спасение зуба.

36 - в зуб пока не залезала. В дистальном канале штифт с резьбой. Типа золоченого. Если в каналах такая же бяка, как и в 26 - то шансы есть. Решили с пациентом обговорить все шансы после ревизии 36.

16 по кт апексы уходят в гайморову.

46  - пломбировка не самая красивая, но патологических изменений нет.

35 - там только переделка реставрации.

13 декабря 2015, 10:59
      • оптимизму вашему  удивлен! 36 - даже лазить бы не стал. 16,26 - думаю покрутить кт и тот же вывод....

Будет отдаленый результат, если не сложно отпишите.... Спасибо.

14 декабря 2015, 15:43
        • Я ретриты часто делаю. Мой ортопед любит такие зубы спасать.  Так что, ориентируясь на свой опыт - взялась бы за оба. Кстати, у 36 на прицельном дефект таким огромным не выглядит (что логично), я хуже вытягивала по прицельным.

26 - я уже говорила, банальный периодонтит, только в каналах не некротические ткани, а вонючая рыхлая гутта.

Да, я в курсе, что периодонтиты дают больше удач при первичном эндо. Но здесь тоже процент удачи велик.

16 - на КТ корни в гайморовой, крутила срезы, видела. Так что, есть там Шнейдерова или перфорация - сложно сказать.

14 декабря 2015, 20:41
          • Объясните СМЫСЛ сохранения 36 зуба??Там процесс велИчиной с КОПЕЙКУ!!Какой смысл туда лазить??!!Тем более в дистальном канале винтовой штифт!!

14 декабря 2015, 23:24
            • Сложно объяснить  ортопеду или имплантологу целесообразность таких трудозатрат. Для них проще удалить и вкрутить болт.

15 декабря 2015, 7:01
              • Ну почему же? Я думаю, что вам будет проще выложить снимки и доказать нам нашу неправоту..

15 декабря 2015, 10:25
                • Ок, так и сделаем через пару месяцев. Со снмками 26. Но на счет 36 я пока еще не совсем опредилилась. Не было ревизии.

15 декабря 2015, 10:42
                  • здравствуйте! Выложите снимки, пожалуйста)

7 февраля 2016, 15:48
                    • Как Вы понимаете, смотреть что-либо через 1,5 месяца бесполезно. Пациенту рекомендовано явится в марте-апреле. Придет, посмотрим.

7 февраля 2016, 15:57
                      • ya svami soglasen spasti oba zuba mojno...tak kak bifurkacii tam normalnie,,po snimku ploxo vidno konechno,,no esli est 1% spasti zub to nado spasti evo,,,

8 февраля 2016, 9:39
                        • я только за! Пролечить можно абсолютно любой зуб, вопрос в восстановлении, функции, трудозатрат(как физических, моральных,материальных, так и временных). Взвесив все за и против, я склоняюсь к удалению 36. Без снимков обсуждать пока нечего...

8 февраля 2016, 10:22
                      • vse32, а контроль пломбировки есть?

24 февраля 2017, 20:20
                  • vse32, ну пожалуйста, выложите снимки или отпишитесь о результатах..

20 февраля 2017, 18:37
  • в 36 нет трещины? резорбция интересная.

24 февраля 2017, 20:01
  • А пациент не вернулся. Так что выкладывать нечего.

24 февраля 2017, 20:31
  • Вы делали ревизию 36?

И уверена есть контрольные снимки 26 зуба. Но не думаю, что там что - то интересное. Ничего особенного

24 февраля 2017, 20:52
  • Ревизия была и у 26 и 36.

26 - разбитые апексы, Обрабатывала 80.

36, по-моему 4 канала было и штифт в дистальном. Все вытащила и прошла. Трещины не увидела. Но и симптоматики не было. Обещал прийти на постоянную пломбировку, а потом вкладка с коронкой. Но не пришел. Вызванивать пациентов не в моей привычке. Запись есть, слава Богу. Кому надо - вернется.

24 февраля 2017, 21:13
    • vse32, не успевали постоянно запломбировать 36? Или не сухо было?

24 февраля 2017, 21:59
  • Переодонтиты с такими деструкциями имею привычку вести через кальций. В каналах не было признаков обострения и другие жидкости так же отсутствовали. Тем более, как уже говорила, в каналах вонючая гутта. Значит там зверинец, которые просто промыванием гх не убить до конца.

24 февраля 2017, 23:07
    • vse32, деструкции которые мы видим на ОПТГ часто не соответствуют деструкциям на КТ, а у нас КТ нет и пациенты  делают редко поэтому почти в слепую работаем. В таких случаях еще хлоргексидином промываю.

24 февраля 2017, 23:48
  • Это скриншот  КТ.

ХГ при контакте с ГХ дает крайне нехорошее канцерогенное соединение - хлоранилин. Поэтому в одно посещение этими двумя веществами пользоваться крайне не рекомендуют.

25 февраля 2017, 0:50
    • vse32, первый раз слышу , что бы спец для ирригации хлоргексидином ещё раз назначали пациента. Я кальцием пломбирую при обострении, если сухо - сам Бог велел. Потом его извлекать еще

25 февраля 2017, 14:17
      • YOSIK, Специально никто не назначают. Но знающие  одновременно стараются не  пользоваться. Вы же не можете, быть уверены, что в канале не осталось следов предыдущего ирриганта даже в микро количествах. Да и гх для дезинфекции вполне достаточно. Обычно у меня на приеме идет лимонка, потом много гх, потом перекись для инактивации гх. В гх аплок частенько подвирает, а в перекиси нет. Это общепризнанная практика.

25 февраля 2017, 15:31
        • vse32, первый раз слышу от Вас про общепризнанную практику ирригации перекисью. Промываю хлоркой и эдта , в случае обострения или ретрита еще и хг

25 февраля 2017, 17:24
          • YOSIK, Лучше поздно, чем никогда. Это не я придумала. Перекись не является электролитом как хлорка и кровь. Перекись это антисептик + гемостатик + билогический растворитель (более слабый чем хлорка конечно). Помогает при небольших резорбциях,широких апексах,кровотечениях

25 февраля 2017, 17:43
            • vse32, перекись при широких апексах? Вы когда - нить раны перекисью обрабатывали?

25 февраля 2017, 18:06
              • YOSIK, да обрабатывала.  И так же как и Вы округляла  глаза. Но гуру меня убедили.

25 февраля 2017, 18:35
                • vse32, гуру не говорили, что апекслокаторы часто врут и лучше сделать снимки с инструментами?

26 февраля 2017, 0:56
                  • YOSIK, одно другого не отменяет. Нет, гуру про часто не говорят. При правильном обращении мой аплок практически не врет. Есть одно исключение - при лечении сильно склерозированных каналов - врут все и всегда. Тут рентген по несколько раз может быть с инструментами. Но часто ли такое бывает?  Слава богу, пару раз в год.

26 февраля 2017, 1:13
                    • vse32, чего не выкладываете снимки, которые у вас есть после ретрита 26,36 зубов?

4 марта 2017, 0:15
                      • YOSIK, читайте внимательно, пациент не вернулся. Ретрит не закончен. Вам снимки с иглами нужны?

4 марта 2017, 0:24
                        • vse32, я так поняла, что 26 зуб запломбировали

4 марта 2017, 0:27
                          • YOSIK, нет. Увы.

4 марта 2017, 0:31
                            • vse32, тему можно улалять потому что "белый Антон" ...

не сдержал слово

4 марта 2017, 0:34
  • Другие  жидкости? В канале )))))  удачи вам доктр

25 февраля 2017, 7:35
  • ///////////Другие жидкости? В канале )))))//////////// Вы хотите заставить меня оправдываться? Тогда Вы наверное не в курсе, что из каналов частенько идет экссудат не только гнойный.  Вам в работе такого еще не приходилось видеть? Ну тогда все еще впереди.

25 февраля 2017, 12:03
  • Я очень надеюсь что у вас всё получится)  и с "жидкостью" тоже), а впереди вас ждёт много эндодонтии с жидкостями,  жидкости не мой конёк)

25 февраля 2017, 14:27
  • //////////жидкости не мой конёк)////////////////

Это я уже поняла.)))

25 февраля 2017, 15:24
  • Главное будьте осторожны,  а то мало ли())))))))

25 февраля 2017, 15:49