Лечение периодонтита: целесообразно ли?

11 мая 2021 г., 20:25

Прошу совета.

36 зуб, витальный, в 2013 поставлена пломба (на прикреплённом снимке со стороны горизонтального зуба мудрости). Зуб не беспокоил.

В декабре 2020 стоматолог заменил пломбу, так как нарушилось прилегание, под пломбой был вторичный кариес. Кальциевую прокладку не стал ставить, сказал, что это прошлый век, поставил очень большую пломбу, но пультовая камера не вскрыта. После лечения зуб немного пореагировал на надавливание и перестал.

23 февраля сделала КТ для дальнейшего удаления зуба мудрости и постановки импланта на место 25 зуба.

8 марта выскочил свищ около 36го зуба, выделение гноя при нажатии. На КТ обнаружилось воспаление между корней зуба (темное пространство, нет костного рисунка). Стоматолог прочистил воспаление через свищ, выскреб гной в конце марта и в начале апреля. После второй чистки свищ закрылся. Болезненных ощущений на зуб практически не было. Две недели назад зуб начал сильно пульсировать, через 5 дней всяческая боль прекратилась, сейчас зуб не беспокоит. Это умерли нервы?

Была на консультации у нескольких стоматологов. Склоняются к тому, что есть трещина по бифуркации, поэтому пошло воспаление прямо под зубом, между корней (но трещин и перфораций на КТ не видно). Кто-то говорит зуб на удаление, кто-то говорит, можно попробовать полечить каналы.

Стоматолог, который менял пломбу в декабре, не может пролечить каналы из-за отсутствия квалификации, его мать (семейный стом.кабинет, она эндодонтист) отказывается взяться за данный зуб, так как он сложный.

Вопросы: 1. Могла ли постановка большой пломбы спровоцировать трещину по бифуркации? Обидно,если это произошло из-за врачебной ошибки. Как привлечь врача к ответственности, не знаю.

2. На данный момент в голове такой план действий: вскрыть зуб под микроскопом, попытаться пролечить каналы, если нет трещины. Целесообразно ли лечить или сложный клинический случай?

Если снимки неинформативны, могу дома ещё покрутить КТ и сфотографировать изображение с экрана.

"его мать (семейный стом.кабинет,она эндодонтист) отказывается взяться за данный зуб,так как он сложный"

- какой же это эндодонтист? Это она так себя называет? Ищите другого!

"Могла ли постановка большой пломбы спровоцировать трещину по бифуркации?"

- вероятность мала, но не исключена...

"Как привлечь врача к ответственности,"

- за что?

"На данный момент в голове такой план действий: вскрыть зуб под микроскопом, попытаться пролечить каналы, если нет трещины."

- на мой взгляд - план верный

"Целесообразно ли лечить или сложный клинический случай?"

- вопрос не к врачам, а к Вам! Может Вы хотите имплант?! Зачем же мы будем мешать Вашим желаниям?

Ну, и наконец самое главное: Вы ведёте речь о 36 зубе (слева), а показываете снимок 48, 47 и 46 зубов (справа)?! А в области 36 зуба, т.е. слева - зуба мудрости нет! Да и вначале Вы сказали, что делали снимок для 25 зуба, а это тоже слева?! Вы уж определитесь за какой зуб собрались привлекать врача? А то окажется, что он будет сидеть в тюрьме за зуб, который не касался?

Ответить 11 мая 2021, 21:46 11.05.21, 21:46

Наверно перепутала. Веду речь о шестом зубе на нижней челюсти справа, если говорить простым языком.

Имплант не хочу, хочу сохранить свой зуб.

Ответить 11 мая 2021, 22:11 11.05.21, 22:11

Davletova, так Вы сами выше сказали: "Кто-то говорит зуб на удаление, кто-то говорит, можно попробовать полечить каналы."

Судя по всему Ваше мнение совпадает с мнением вторых?! Так боритесь за зуб: не затягивайте!

Ответить 12 мая 2021, 9:45 12.05.21, 9:45