Можно ли тут что-то лечить ?

28 февраля 2016, 18:01

Посыпались зубы... , что говорят  имплантологи-хирурги известно -  все удалить и заменить. Хотелось бы получить мнение терапевтов.

Под вопросом зубы 16-17, 26-27 и 47. С 45-47 слетел мост, 26-27 после чистки ниткой, у нитки гнилостный запах, над ними в гайморовой пазухе большая киста (видимо как говорят стоматологи онтодогенного происхождения). 47 сидит очень крепко, красноватого цвета, видимо резорцированный и хрупкий. подскажите, можно ли хоть какой то из них лечить?

• Еще вопрос - если 26, 27 все же под удаление, то как обычно решается вопрос с кистой в момент удаления этих зубов ?     Должен доктор   , извините за выражение, каким то инструментом отсосать эту кисту прямо через лунку удаленного зуба ?   Если ничего не делать с кистой, то может ли она сама  рассосаться со временем , когда источника инфекции уже не будет  ?      О кисте я узнал только сделав КТ, ранее и сейчас даже не ощущаю ее присутствие.

28 февраля 2016, 18:26
    • Согласна с Натали. Здесь лучше выложить прицельные снимки и ОПТГ. Будет понятнее.

А по поводу удалять или спасать - тут многое зависит от Ваших ожиданий и кошелька. Если нужен долговременный, однозначный результат - удаления и имплантация.

Если есть желание побороться и оставить во рту побольше своего - нужен грамотный эндодонтист.

3 марта 2016, 11:38
      • по вашему "однозначный"  - это надежный  ?  т.е. вы считаете, что имплант - это заведомо  более надежное для меня  решение ?  Например, мне 60 лет. Зуб  47 ранее леченный стоит после лечения наверно уже 35 лет (ничуть не шатается). Если еще полечить - может добавится еще 20 лет.  А сколько имплант простоит ?  Я слышал, бывает и переимплантит  ...

3 марта 2016, 12:07
  • Исключительно мое мнение:

17 - лечим, 16 - удаление,

26 -  лечим  27 - скорее всего окажется очень подвижен, надо смотреть

47 не вижу смысла в лечении т.к. этот сегмент все равно замещать имплантами.

Это субьективное мнение исключительно по снимку.

Касаемо одномоментной имплантацию в область кисты или отдаленой это решает каждый хирург индивидуально. Поэтому думаю будут разные мнения.

29 февраля 2016, 14:05
  • Лучше все рекомендованные удалить зубы - удаляйте.  Через месяц приходите на осмотр, делайте КТ и смотрите какая динамика по кистам. Если нет, то продолжайте наблюдать. И главное в клинике скажите "со мной ни каких экспериментов, все делать на 200%"

P.s. мое мнение по лечению выше, это для пациентов которые имеют желание сохранить зубы до последнего, услышав ваши высказывания - последующий вариант лечения для вас самый подходящий.

2 марта 2016, 16:22
  • эти снимки малоинформативны для терапевта. Нужны прицельные снимки или панорама. К/Т хорошо, когда диск в твоём компьютере

3 марта 2016, 8:23
  • ссылка на КТ Galileos https://yadi.sk/d/k0i2aCCToLxrQ   Скачивать нужно в папку , именуемую только латинскими буквами , например, galileos.  После этого из корня этой папки запускаем setup.exe . Программа galileosViewer устанавливается, потом из меню "Все программы" (Sirona) запускаем ее, выбираем файл  0000aa2f3b5620b4.gwg и на экране все появится.

Спасибо за рекомендации.

3 марта 2016, 11:57
    • Вы действительно думаете, что есть энтузиасты, которые только ради консультации на форуме будут качать порядка 150-200 мБ в течении часа. А потом еще столько же личного времени тратить на анализ?

3 марта 2016, 12:05
      • :)  ничего другого к сожалению нет , я обычно делаю просто , иду пообедать - прихожу и все загружено  (сейчас у большинства интернет безлимитный)

3 марта 2016, 19:24
    • извините, пожалуйста,  но на моем планшете вряд ли это получится...

3 марта 2016, 12:08
    • Если вы хотите получить ответ, то сделайте из этого файла картинку и опубликуйте её здесь.

Никто не будет скачивать ваш большой архив.

3 марта 2016, 12:59
  • Еще небольшой вопрос по тому , что же мне делать с 45-47.  Думаю ставить мост на имплантах 45-47 ( 46 искуственный) т.к. 46 нет давно и альвеолярный отросток в этом месте имеет вверху острый угол т.е. нужна тоже пластика кости, а это  дополнительные деньги и "страдания".

У меня под 45 внутри дырка после резекции верхушки корня с выходом на край альвеолярного гребня на сторону щеки (т.е. вкручивать имплант некуда).  Далее для 45 существует 2 решения:  1) заполнение этой дырки и лунки костным материалом и через 4 месяца сверление в этом месте под имплант;  2) удаляется зуб и  сразу вставляется имплант вместе с куском моей аутокости на границу гребня со стороны щеки.

Правильно я понимаю, что 2) гораздо дороже по деньгам и  ничуть не надежнее, чем 1)    ?    Я склоняюсь к 1) т.к. никуда не спешу и желаю надежности .

3 марта 2016, 12:15
    • снимок, пожалуйста, панорамный выложите

3 марта 2016, 16:51
  • а самая первая картинка - это разве не панорамный снимок ?

3 марта 2016, 19:20