Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в Telegram

Не полностью запломбированы каналы зуба

12 июня 2019 г., 22:11

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, советом. Врач почистил и запломбировал каналы зуба. Поставил временную пломбу и отправил на 5 дней. Сказал в следующее посещение поставим постоянную. Я решила показать снимок другому врачу. Он сказал что недозапломбированы 2 канала и нужно перелечивать, а в 3-ем канале материал вышел за апекс. Пошла на консультацию ещё в одну клинику, там сказали мол всё нормально и ничего трогать не надо, можно ставить постоянную пломбу. Кому в итоге верить? Надо ли перелечивать каналы и чем грозит выход материала за пределы корня в моём случае? Спасибо.

2 ответа

Здравствуйте, по представленному снимку ясно видно, что каналы заполнены до верхушек, но плотность и равномерность их заполнения не очевидна. нужно знать, каким материалом работал доктор. Также нужен снимок в другой проекции и во всю длину каналов.

Указанное вами выведение материала за апекс в данном случае абсолютно нормально и не может явиться основанием для перелечивания.

Ответить 13 июня 2019, 0:22 13.06.19, 0:22

Спасибо большое за ответ. Пломбирование было произведено гуттаперчивыми штифтами на силере AH Plus (Германия). Повторный снимок пока сделать не представляется возможным. Если на повторном снимке также будет видно, что канал запломбирован не однородно, то нужно ли его перепломбировывать?

Ответить 13 июня 2019, 21:32 13.06.19, 21:32