Неаккуратное зондирование

7 августа 2020 г., 12:02

Здравствуйте! Такая ситуация: может показаться нелепой, но после того как я потеряла три зуба из-за неправильного лечения, не могу не уточнить и очень переживаю... Мой доктор сейчас в декретном отпуске, а мне нужно проверить состояние депульпированного зуба (спасли его с кистой). Туда, куда я обратилась (доктор в кавычках) начал сильно тыкать зондом в дистальную поверхность этого зуба (у меня там кариес в стадии пятна). И сказала его лечить (притом вообще без снимка)... КТ вообще не смотрелось.. я обратилась в другую клинику. Там доктор посмотрел КТ (проанализировал качество эндо:(сказал, что все отлично с этим зубом) и никаким зондом не тыкал.. я ему все рассказала и он сказал, что кариес действительно в стадии пятна и зондом врач мог по неосторожности перевести приостанавившийся кариозный процесс в стадии пятна в полость... хотя этот измученный зуб с молодой косточкой вообще не надо было трогать..

скажите, пожалуйста, может ли зонд навредить эмали, которая находится в стадии « кариес пятна» и перевести процесс в полость? То есть нарушить кристалловидную структуру зуба.

Заранее огромное спасибо.

Ответить 12 августа 2020, 14:17 12.08.20, 14:17

Елена Чайковская, мне кажется (хотя возможно я и ошибаюсь), что это очень некрасивый ответ.. и звучит как-то не профессионально.

Ответить 12 августа 2020, 14:39 12.08.20, 14:39

Простите,но зондом кариес не переносится.Это нонсенс.

Ответить 12 августа 2020, 14:42 12.08.20, 14:42

Елена Чайковская, а я не про перенос кариеса, а про то, что зондом можно проткнуть ослабленную эмаль (все-таки металлическая штука). Многие врачи поэтому больше не практикуют использование зонда, предпочитая ему «водяной пистолет».

Ответить 12 августа 2020, 14:46 12.08.20, 14:46

Нет. Водяной и воздушный пистолет для промывания и высушивания. Осмотр зубов производится с помощью зеркала и зонда. Можно при помощи зонда и интраоральной камеры. Даже если КТ сделали, осмотр обязателен с помощью зонда.

Ответить 12 августа 2020, 15:33 12.08.20, 15:33

Елена Чайковская, я консультировалась ещё с несколькими докторами и они мне сказали, что просто так «тыкать» зондом в любое темное пятно на зубе это вверх непрофессионализма (эмаль зуба нужно беречь) и желание «срубить бабло» любой ценой (даже во вред пациенту). Потому что тот «доктор» мне сказал, что нужно этот зуб срочно лечить))

Зондом можно проверить там, где уже глубокие полости, а не просто пятнышко (так мне сказали).

Поэтому я и волнуюсь и в шоке от того, что просто так пострадала..

Ответить 04 сентября 2020, 17:04 04.09.20, 17:04

Екатерина, кариес в стадии пятна на контактной поверхности может сохраняться годами. За ним надо наблюдать, раз в полгода, лучше у одного врача.

Пятно может перейти в средний кариес, но не от зондирования, конечно, это глупости.

Ответить 12 августа 2020, 18:43 12.08.20, 18:43

Наталья Лавренюк, хорошо, спасибо за ответ! В который раз убеждаюсь, что у каждого врача своё мнение) спасибо, что успокоили

Ответить 12 августа 2020, 19:09 12.08.20, 19:09