Присоединяйтесь к Клубу стоматологов в MAX

Ноющая боль в верхней челюсти слева

24 сентября 2026 г., 11:53

Полгода страдала болью в верхней челюсти сверху. 7ка и 8ка отсутствуют давно. Стояла пломба на 5ке и 6ке больше 10 лет. В одной клинике сказали, что нет поводов для боли. На КТ на контакте 5ки и 6ки нашли кариес под пломбой, уходящий в сторону 6го зуба. Кто-то говорил, что не может быть таких болевых ощущений и не стоит ничего трогать. Даже в платных клиниках отказывались снимать якобы хорошую пломбу. В один день боль стала невыносимая и пришлось обратиться по острой боли по ОМС. Зуб вскрыли в мае и сказали пульпит. Всё лето ходила то с лекарством в зубе, то с временной пломбой. Боль то проходила на какое-то время, то возвращалась и всё хуже купировалась таблетками. Врач, лечившая зуб, сказала, что, возможно, это беспокоит четвертый зуб и тоже положила лекарство. Боль становилась порой невыносимой. Пройдя все круги ада, оказалось, что в 6ке пропущен канал четвертый. Врач с опытом на платном приеме уверила, что получится у неё перелечить каналы. Боль немного стихала, но вернулась снова. Четвертый зуб оказался тоже с пропущенным каналом. На сегодняшний день, 6ка пролечена снова, но меня смущает, что четвертый канал, как сказала, врач трудно проходим и насколько она смогла-прошла, что там всё стерильно и не должно быть поводов для боли. Установила постоянную пломбу. 2 недели после перелечивания каналов, неделя после установки постоянной пломбы. В четвертом зубе врач без проблем нашла пропущенный канал и перелечила второй, так как он был плохо сделан. Прошло 3 дня после манипуляций в четверке, постоянная пломба ещё не установлена. Боль в районе этих зубов стала невыносимая, не проходит после обезболивающих и усиливается в ночное время. Врач сказал, что так может быть, но ведь при хорошем раскладе боль должна идти на убыль, но у меня только усиливается. Перелечивали оба зуба без микроскопа. Что может быть источником боли всё-таки? Фото каналов после перелечивания в шестом зубе.

4 ответа

e342d7c32a4893354648ddce5cbb.jpg

Фото рентгена для контроля пломбирования каналов в четвёртом.

Ответить 24 сентября 2026, 11:54 24.09.26, 11:54

Судя по снимкам,проблем с зубами,вызывающих такие длительные сильные боли я не вижу.А вот сходить на консультацию к неврологу посоветую,чтобы исключить невралгию,и к отоларингологу для исключения гайморита.

Ответить 27 сентября 2026, 18:57 27.09.26, 18:57

У Вас проблемы и с двойкой и с клыком: сделайте качественное обследование и будет понятно в каком направлении двигаться!

Ответить 28 сентября 2026, 21:07 28.09.26, 21:07

Юрий Жигурт, здравствуйте! Было пройдено за полгода 3 КТ в разных клиниках и смотрели различные специалисты. Да, зубы проблемные и за последние 2-3 года пролечены и перелечены по несколько раз. Есть снимок ОПТГ свежий. Вчера стоматолог отправила к неврологу, так как я 4 месяца хожу с костылями, сломана нога. Левое плечо и шея болит, что не могу поднять руку выше плеча. Записана к неврологу для дообследования. Просто уже руки опускаются, ходишь по специалистам и никто не может выявить причину.

Ответить 29 сентября 2026, 6:19 29.09.26, 6:19