Нужно ли удалять нерв у зуба если над ним образовалась опухоль в гейморовой пазухе

5 февраля 2022 г., 17:39

Нужно ли удалять нерв у зуба если над ни образовалась опухоль в гейморовой пазухе

На 3д томографии видно какое-то образование над корнями верхних шестых зубов. Такое состояние стабильно уже года 2 (тогда было не до этого) Сейчас хотелось бы получить ответ от кого то что не заинтересованного финансово в проведении удаления нерва. Я знаю что нерв помимо боли еще и обеспечивает питание зуба и его нормальное функционирование, т.е. нервы надо беречь. С другой стороны воспалительный процесс это явно что то плохое что необходимо прекратить.

Для примера это одна из 6ок. На виде сверху (слева снизу) перекрестье стоит по центру "шарика".

Симптомов практически никаких, сопли зимой повляются практически после каждого выхода на улицу и проходят где то через пол часа после возвращение в тепло. Но это настолько давно что я уже привык. Недавно стала чуть побаливать где то в этом районе, но насколько незначительно и не долго, что я воспринял это как намек на проблему.

Если зубы здоровые (целые - без пломб), то изменения в гайморовой полости носят риногенный характер, т.е. причина не в зубах! Поэтому депульпация (удаление нерва) не показано!

Ответить 05 февраля 2022, 18:10 05.02.22, 18:10

Юрий Жигурт, Одна 6ка точно имела до установки пломбы глубокий кариес близко подходящий к нерву, но ни до лечения ни после. У "образования" как бы 3 центра 2 из которых совпадают с концами корней этого зуба.

Вторая 6 как что на скрине не помню но скорее всего тоже с пломбой. Центр этого шарика точно совпадает с вершиной корня зуба.

Но мой вопрос был не в том какая причина этого образования, Этот вопрос я разумеется буду уточнять у стоматолога. Вопрос был в том если причина образования - воспаление нерва нужно ли нерв удалять, если никаких болевых ощущений нет? Ну и конечно возникает вопрос если нерв нужно удалять достаточной обычной процедуры лечения пульпита (1 вскрытие нерва наложение аналога мышьяка 2 очистка заложение лекарства 3 повторное заложение лекарства 4 пломбировка каналов) или нужны еще какие то особенные действия типа отсасывания содержимого образования через пустой канал корня зуба.

Ответить 05 февраля 2022, 21:30 05.02.22, 21:30

sh_tolyan, если ничего не беспокоит - не трогайте! Совет: не лечитесь в клиниках, где ставят "аналог" мышьяка!

Ответить 05 февраля 2022, 22:04 05.02.22, 22:04

Юрий Жигурт, а что вы предлагаете делать если мне больно сразу после вскрытия нерва не смотря на обезболивание?

Ответить 06 февраля 2022, 21:49 06.02.22, 21:49

sh_tolyan, Делайте что хотите! Вам дали совет, а дальше Ваш выбор!..

Ответить 06 февраля 2022, 22:00 06.02.22, 22:00