Оцените состояние моих зубов, и сколько каналов в 26 зубе?

16 января 2015 г., 16:30

Здравствуейте, в 26 зубе пролечили три канала, но он ноет, есть результаты КЛКТ информативно ли они для определения качества пломбировки каналов? Могу кинуть ссылку на скачивание архива. Прилагаю панормаму оцените состояние зубов, что нужно лечить?
 У меня депрессия, в мои 26 лет у меня 8 депульпированныз зубов, хотя я очень слежу за зубами.

Ответить 16 января 2015, 16:34 16.01.15, 16:34

Здравствуйте! Обычно должно быть 4 канала, но бывает и 3, но редко. Возможно, у вас три канала, а зубик побаливает после промбировки(постпломбировочные боли)

Ответить 18 января 2015, 23:50 18.01.15, 23:50

AssistentNatali, Процентное соотношение каналов в шестерке верхней челюсти таково: три канала в 57% случая и четыре в 43%. Нижняя челюсть, этот же зуб: два канала в 6%, три в 65% и четыре в 29%. На достоверность не претендую) Но у меня 3 канала, как и у большинства.

Ответить 27 июня 2016, 10:22 27.06.16, 10:22

AssistentNatali, чтобы не было постпломбировочных болей надо стерилизовать и сушить зуб и канал моим способом (врач -стоматолог кмн Даутов Рабис Рахимьянович г. Уфа), засвечивать синей лампой для отвердения пломбы на расстоянии легкого тепла в зубе (индивидуальный подбор). Старые лампы говорят сильно греют, значить лампа должна быть не старой или нужно изменить расстояние от зуба. Боли возникают из-за дурацкого старого протокола. Зуб высушивают воздухом после гипохлорида натрия или после спиртового раствора хлоргексидина, а воздух нестерильный (заборе берется с кабинета или улицы). Каналы сушатся ватой или бумажными абсорберами - не стерильны. Синяя лампа (лазерное излучение с длиной волны примерно 488 нм, сюда может быть включен спектр УФО частично, т.к. свет не калиброванный) заодно способна активизировать и дезактировать гипохлорид натрия (от нагревания активируется, но от света распадется, выделяется хлор), т.е. получается, что лампа универсальна, т.к. даже может лечить воспаление десен!!! Почему -то наши горе профессора и академики от стоматологии это игнорируют, хотя лорики и и терапевты назначают Уфо горла, носа при гриппе и т.д.. Российские стоматологи как зомби отвыкли придумывать свое и идут за зарубежными протоколами, покупают дорогостоящее оборудование, когда лечить можно совсем просто и эффективно. Законы наши не позволяют творческой работы. Врачи стоматологи забыли химию, физику, перестали логически думать. Лечат только дырку в зубе..

Ответить 03 октября 2016, 8:37 03.10.16, 8:37

Уважаемая Катерина. КЛКТ для оценки количества каналов вполне достаточно. Мало того, пока нет способа, кроме КЛКТ, с точностью посчитать каналы зуба. Панормая реконструкция с нее - это всего лишь обзорный и очень неточный снимок.

КТ была сделана ДО лечения каналов или ПОСЛЕ?

Если есть ссылка на DICOM файлы исходного КЛКТ - скиньте ссылку, я посмотрю.

А пока - если зуб ноет постоянно, особенно на температурные раздражители - холодное, горячее и пр. Скорее всего пропущен канал, в котором остались поврежденные ну живые остатки пульпы. Если на температуру не раегирует - может быть просто чувствительность. Если боль появляется при надавливании на зуб, прикусывании - однозначно, постпломбировочные боли. Бывает такое, проходит. Вообще, там уже свои тонкости, о причинах этих болей - зависит от продолжительности и пр..
Что нужно лечить еще - надо покрутить КЛКТ во всех плоскостях. По панораме вам достоверно никто не скажет.

8 эндодонтически леченых зубов вашем возрасте - ничего страшного. Вам не с чем сравнить. Я тут частенько вижу молодых людей у которых в 26 больше 8 зубов УЖЕ УДАЛЕНЫ.. А вы про депульпированные. Надо следить за гигиеной, вылечить все кариесы, раз в 3 месяца осматириваться, раз в 6 - делать профгигиену, и подтянуь индивидуальную. И будет вам счастье и не будет больше депульпированных зубов.

А депрессия - это психотерапевт + амитриптилин.. это не к нам..

Ответить 18 февраля 2015, 14:36 18.02.15, 14:36

Вот ссылка на скачивание архива

КЛКТ сделано после лечения. Боли иногда спонтанные, ни с чем не связанные. Ну и при постукивании очень неприятные ощущения. Я сравниваю с коллегами по работе и ровесниками, ни у кого нет такой печальной ситуации как у меня, а так действительно, тут уж смотря с чем сравнивать. Еще не понятная ситуация с 24 зубом, по результатам клкт в 24 зубе 2 канала вот снимок https://yadi.sk/i/Nde5W3d4ekkT2 , депофорез делали на два канала, но в итоге, когда пломбировали каналы, на снимке 1 канал, жаль снимка нет. Посмотрите пожалуйста и 24 зуб

Ответить 18 февраля 2015, 15:43 18.02.15, 15:43

не совсем понятно зачем делали депофорез, я думала, что его уже лет 20 как перестали использовать, ввиду бесполезности. Но вы не волнуйтесь, скорее всего запломбировали 2 канала, они просто на снимке накладываются друг на друга и кажется, что канал один. Теперь надо на него коронку поставить(24)

Ответить 24 февраля 2015, 12:29 24.02.15, 12:29

На ОПГ я вижу небольшую гранулемку в области медиального щечного корня, небольшое расширение периодонтальной щели. У Вас остаточный хронический гранулирующий периодонтит 6 го зуба справа. Это и есть причина. Перелечивать наверно его будет сложно, т.к. там все держится на честном слове, слишком много утрачено в результате заболевания тканей зуба, одна тонкая стенка с язычной поверхности и корни. Если беспокоит, то зуб подлежит удалению. Все что можно было врачи сделали. Теперь нужно вовремя удалить и готовить место под имплант.

Ответить 26 июня 2016, 22:59 26.06.16, 22:59

dautov1960, остаточный хронический гранулирующий периодонтит 6 го зуба справа, это который 46? Он меня не беспокоит. На нем коронка и культевая вкладка, то есть я не понимаю о какой тонкой стенке вы говорите.

Ответить 27 июня 2016, 10:20 27.06.16, 10:20

Уважаемая Катерина боли при надавливании на 26 зуб может иметь место после пломбировки. А вот спонтанные боли чаще всего дают живые зубы. Я бы посоветовал пролечить 35 зуб(нижний 5ый) так как может от него боль отдавать на верхнюю шестерку.

Ответить 26 июня 2016, 23:10 26.06.16, 23:10

medoc32stoma, вы правы, у 26 зуба были постпломбировочные боли, по крайней мере он не беспокоит меня. Вы так же правы на счет 35 зуба, он заболел спустя 2 мес, в апреле 2015 года его пролечили, депульпировали.

Ответить 27 июня 2016, 10:27 27.06.16, 10:27

Проверить какой болит 6 или 5 можно при помощи перкуссии или накусывании, например, горошины поочередно на 6, а потом на 5 зубе. И тогда вы сами скажете, кто из нас  прав. Я не хочу хвалиться, но когда я работал в стационаре челюстно-лицевым хирургом у меня консультировались даже рентгенологи, им было сложно определить есть флегмона шеи или медиастинит или нет. Я буду рад, даже если я ошибся. Мне самому интересно. Сделайте прямо сейчас, как я сказал и напишите мне снова.

Ответить 26 июня 2016, 23:21 26.06.16, 23:21

dautov1960, Коллега, судя по дате выложенных материалов мы опоздали с советами, этак годик на полтора.

Ответить 26 июня 2016, 23:32 26.06.16, 23:32

medoc32stoma, ниже скинула ОПТГ на данный момент

Ответить 27 июня 2016, 15:58 27.06.16, 15:58

dautov1960, причина была в 25 зубе, там был периодонтит. После пролечивания каналов и трех сеансов депофореза, все нормализовалось. НИчего не болит.

Ответить 27 июня 2016, 10:24 27.06.16, 10:24

Очень хорошо.У больной и 46 и 24  зубы имеют на корнях проблемы, а 16,17, а также 26 и 27 сидят в гайморовой пазухе и при удалении может быть перфорация дна гайморовой пазухи, не зависящие от врача, т.к. это анатомическое расположение, особенность у этой пациентки. Зубы надо беречь и сладкого не кушать.

Ответить 27 июня 2016, 15:41 27.06.16, 15:41

dautov1960, уже поздно беречь зубы. Без сладкого я не могу.

Ответить 27 июня 2016, 15:53 27.06.16, 15:53

dautov1960, ниже скинула ОПТГ на данный момент

Ответить 27 июня 2016, 15:58 27.06.16, 15:58
Ответить 27 июня 2016, 15:57 27.06.16, 15:57

Я здесь не вижу много ого, что видел ранее. Могу сказать, что на этом снимке у Вас все более менее нормально по всем зубам. Т.е. тот снимок был в начале лечения и постепенно произошли положительные изменения в костной ткани вокруг зубов. Но по поводу сахара и возможных осложнений при удалении верхних 67 зубов это остается в силе.

Ответить 27 июня 2016, 16:25 27.06.16, 16:25

Я рад за Вас, что все хорошо. Действительно на этом снимке все на много лучше чем прежде, с чем и поздравляю. Ведь для врача нет ничего лучшего чем хорошее состояние здоровья его пациента. Удачи.

Ответить 28 июня 2016, 18:44 28.06.16, 18:44

мне кажется, что в верхних шестерках чаще 4  канала чем 3

Ответить 17 июля 2016, 23:40 17.07.16, 23:40

YOSIK, стала работать с микроскопом. За последний месяц было 2 пациентки, у которых 5 каналов в 16, при чем у одной из них все пять каналов с "отдельными верхушками". Вот теперь думаю, а сколько канальчиков я пропустила за 10 лет?...

Ответить 03 октября 2016, 7:34 03.10.16, 7:34