Онемение части губы и подбородка

14 мая 2024 г., 12:13

Здравствуйте. 5 дней лечили зуб нижнюю семёрку слева, пломбировали каналы. Сделали укол(спросила у врача, делали проводниковую анестезию, препарат артикаин), укол прошёл нормально, не больно. Онемело- вся нижняя челюсть слева, половина языка слева, щека слева, зубы, губы и до середины подбородка. Зуб полечили. К вечеру начало онемение стало спадать, но осталось с 1 по 5 зубы - десна, эти зубы, губа, подбородок, но только в данных пределах. 7 леченый зуб отошёл, все чувствуется,не болит, нет ни припухлости, ни болей, даже в первый день немного поныл, потом стал вести себя нормально. Врач все смотрел -язык отошел, щека отошла, тыкали острым в десну со всех сторон с 8 по 6 зубы, щеку, - все чувствую, эти уколы, давление, стучали по этим зубам - все чувствую, неприятно. А вот с 1 по 5 зубы на этой же стороне чувствительности нет. Иногда ощущение покалывания, мурашек, хочется почесать, ощущение давления на эти 5 зубов, холод. Угол рта не опущен, лицо нормальное, слюна не течёт, просто губа немая с подбородком, губу накусала, не чувствую ж, она попадает под зубы. Очень неприятно себя чувствую. На сегодняшний день Сказали, пить б6 мильгамму месяц, через неделю от сегодняшнего дня сказали, если не будет улучшений - к неврологу и на физио. Так же сказали, что такое бывает из-за анестезии, а не из-за зуба, иначе б были ко всем симптомам ещё и боль и отек, да и онемела б вся челюстью слева от 7 зубы, хотя я не понимаю, как это связано с уколом- его делали далеко, аж где щека, а онемение осталось спереди, где ничего не кололи и не делали, при уколе не было ни прострела, никаких плохих ощущений. Нормально ли вообще все эти явления, то что я чувствую холод, то покалывает, по небольшое жжение? Так онемело все, а это ощущается. Может сразу идти к неврологу а не ждать ещё? И так уже 5 дней прошло, а изменений ноль

Все восстановится, не паникуйте! Единственно, что бывает - восстановление происходит постепенно и бывает затягивается на пол-года и больше... Таких случаев масса!

Ответить 14 мая 2024, 18:50 14.05.24, 18:50

Юрий Жигурт, Юрий Жигурт,здравствуйте. Сделала снимок. Врач сказал, выведен материал, и скорее вся ситуации из-за того, что какой-то там нерв проходит близко к моему зубу и материал влияет. И предложил два варианта - либо подождать до июня, допить витамин б и посмотреть как дело будет развиваться так как вроде этот материал не перекрыл этот нерв, а где-то рядом, может рассосаться со временем,сходить к неврологу, чтоб тот тоже посмотрел и оценил состояние онемения и назначил физиотерапию для ускорения возврата чувствительности, либо если улучшений не будет до июня- на удаление, убрать причину в виде зуба что давит на нерв , и все постепенно подойдёт. Снимок прилагается, посмотрите пожалуйста, насколько все плохо? У меня сейчас начались ощущения в области онемения как реакция на холодное /горячее - будто проскакивает ноющая боль, периодически волнами в области десен онемевших, губы, подбородка, но онемение ещё есть, не усиливается, ещё и периодически как-будто мышцы где губы и подбородк тут спереди болят. И я вот думаю, может чувствительность восстановливать пытается? Зуб 7 который лечили начал немного поднывать, но без обезболивающего, просто неприятно. До этого никак не реагировал. Не могу понять, зачем трогать и удалять зуб, если онемение вообще не возле него даже близко? Мне когда врач объяснял по снимку, я так и не поняла- зубы удалены друг от друга, даже не рядом, если мне там что-то давит, я б должна была чувствовать все с 7 зуба? Все эти ощущения онемения. А мне предлагают удалить.... Была на консультации у другого стоматолога, там вообще сказали - ждите, материал рассосется, каждые 3 месяца рентген контроль чтоб этот материал контролировать как он там,консультация невролога, допить витамины и ждать, мол масса таких случаев, ничего с зубом не надо делать и трогать. А мой стоматолог сразу предлагает удалить. Какие-то разные предложения у врачей. К неврологу и на физиотерапию я не смогу попасть ближайшие недели 2-3, можно ли без этого обойтись?

Ответить 19 мая 2024, 12:15 19.05.24, 12:15
Ничего не удалять. Время-самый хороший лекарь. Смотрите, иннервация -это сложно. Возможно, какая-то тонкая веточка развернута-повернута, нельзя никак знать. Старайтесь особо не нагружать (жеванием жестких стейков), пища средне -мягкая, т-ра еды не контрастная, питье не чрезмерно холодное и не горячее. Обычно такая симптоматика проходит сама через 3-6 мес. Да, это долго. С сочувствием к вам. Ничего не удалять!!!
Ответить 19 мая 2024, 16:27 19.05.24, 16:27

Анна Адеева, хорошо, спасибо за консультацию. А может сможете подсказать на счёт невролога и физиотерапии- есть ли смысл в этом? Я имею ввиду, пройти физио тем курсом, который могут назначить? Ещё Вы написали на счёт еды, хочу отметить один факт и узнать Ваше мнение - меня зачем-то врач расспрашивал, как я кушаю на левую сторону. Кушать твёрдую пищу не рискую, так как в первые дни покусала губу из-за отсутствия чувствительности и неудобно, от 1 до 5 немая часть, одного зуба нет и жевание такое себе, поэтому жесткая пища отошла в сторону. Потом приловчилась, ем на правую сторону, обычную пищу. При этом у меня ничего не выпадает со рта и не проливается. Не могла понять, зачем такие распроссы странные, а врач аргументировал тем, что мол мышцы все же чувствуют и работают, иначе б если наглухо было онемение, то опустился левый угол рта и я б не смогла удерживать пищу и все проливалось. Это типа хороший знак, значит что-то частично повреждено и это касается поверхносто- кожи губ, кожи подбородка, и есть шанс что такое повреждение восстановится до нормы как обычно. Вот я так поняла, информации было много с пояснением. Заранее спасибо Вам.

Ответить 19 мая 2024, 17:24 19.05.24, 17:24

Lana93,

Да, видимо, пострадала тонкая веточка n.Facialis, а не тройничного. Вот все соблюдайте, что я вам написала. Я лично думаю,что невролог особо не поможет.Жаль вашего времени и денег. Можете добавить очень легкий самомассаж этой области лица, посмотрите картинки, как расположены мышцы, это реально выполнить. Для чего? Немного тонизировать и улучшить кровообращение. Напишите через 3.мес и потом через 6. Д.б.улучшение
Ответить 19 мая 2024, 17:37 19.05.24, 17:37

Анна Адеева, спасибо. Мне сначала сказали делать массаж онемевшего подбородка, я ждала быстрого чуда, а оно не случилось и я все бросила спустя 4 дня, решив что это ерунда и ничего не помогает. Но благодаря вашим рекомендациям я вернусь снова к массажу, только вот не додумалась, что действительно можно посмотреть и картинки, и видео на ютуб найти, чтоб не мять что попало,. Спасибо вам огромное, будем восстанавливаться и надеяться на лучшее))))

Ответить 19 мая 2024, 20:44 19.05.24, 20:44