Ошибочно удаленный нерв, что делать?

23 декабря 2014 г., 16:35

Всем здравствуйте. Ситуация такова: заболел зуб справа наверху, болевые ощущения на холодное и горячее, боль при накусывании, к ночи боль усиливалась. У стоматолога сделали снимок, под вопросом были 26 и 27 зуб, снимок этих зубов до лечения №1. В 26 зубе была полость, врач сказал что начнет сверлить, если камера пульповая не вскроется, то удалять ничего не надо, собственно она осталась целой. в общем на первом приеме запломбировали оба 26 и 27, стоматолог сказал что если будет ныть то значит в 26 пульпит. Боли не прекратились, а усилились и через неделю мне депульпировали 26 зуб. Сильные боли прекратились, но полностью не исчезли. Через 10 дней боль опять усилилась, и снова появлялась на холодное и горячее, при накусывании и усиливалась к вечеру. Я пошла к стоматологу, путем прикладывания ватки смоченной в горячей воде выяснилось, что болит 27 зуб! И удалили в нем нерв, боли прекратились. Прошло 3 дня, боли на горячее возобновились с большей силой! Вопросы: что мне делать? мог ли такую картину дать 24 зуб? там периодонтит. мне ошибочно удалили нерв в 26 зубе? Виноват стоматолог? Если пульповая камера целая, то пульпита быть не должно? Как качество запломбированных каналов? Читала что хороший врач на обработку одного канала тратит не менее 30 мин, мой стоматолог три канала обрабатывает за 20 мин))) Мне нужно менять врача? Могло ли быть следующее, сначала пульпит в 26 зубе, а потом в 27?

eudent-OLD

Здравствуйте,чтобы ответить на большинство ваших вопросов НУЖНО ЗНАТЬ конкретные жалобы КОТОРЫЕ БЫЛИ на момент обращения вас к врачу.То,что вы описываете сейчас, могло сильно отличаться от того ,что было в реальности.Качество пломбировки 26 и 27 зуба проверить не возможно,так как вы не выложили снимки этих зубов после лечения.Не понятная ситуация с 24-на нём ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть периодонтит,по снимку видно ,что вроде открывалась камера,но пломбировки каналов не было-как давно было лечение этого зуба?.Как правило при хроническом  периодонтите сильная боль возникает при надавливании,но на температурные колебания КАК ПРАВИЛО боль не усиливается,хотя иногда бывают и исключения.В 26 и 27 зубах действительно были кариозные полости и довольно глубокие поэтому ОБВИНЯТЬ врача ,я бы не стал.

Ответить 24 декабря 2014, 14:34 24.12.14, 14:34

На момент обращения жалобы были следующие: боль от горячего, от холодного воздуха, невозможно было улыбаться и говорить на воздухе ( на улице минусовая температура и ветер), невозможно есть на этой стороне, так как от МЕХАНИЧЕСКОГО ДАВЕНИЯ-болевые ощущения. На приеме, при постукивании по 24, 25, 26 и 27 зубам, никаких болевых ощущений не было. И ЭТО БЫЛО В РЕАЛЬНОСТИ.
По поводу 24 зуба-лечила его 8 лет назад, что именно там сделали не помню, год назад поменяла пломбу. При надавливании на десна никаких болей нет и не было.

Вот фото в процессе лечения 26 зуба

и 27 зуба

Ответить 24 декабря 2014, 19:49 24.12.14, 19:49

Я совсем не хочу обвинять врача, для меня это лишние нервы, и он мне нравится как человек, но мне нужно докопаться до правды, не сплю ночами, зная что возможно два зуба убили из-за некомпетентности стоматолога.

Ответить 24 декабря 2014, 19:57 24.12.14, 19:57

И кстати, боль на горячее возобновились с большей силой. Что там может болеть, если зубов с нервами там нет!

Ответить 24 декабря 2014, 20:00 24.12.14, 20:00
eudent-OLD

По снимкам которые вы выложили -ТОЧНО оценить пломбировку НЕВОЗМОЖНО,плохая контрасность и не видно АПЕКС зуба,но иголки ,для определения длины канала расположены ХОРОШО-Но это до ПЛОМБИРОВКИ.Хотя если док замерил длину,то ошибиться ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО.Я бы в такой ситуации проверил бы 24 зуб ,а также посмотрел бы антогонисты и восьмёрки- если они ЕСТЬ.Боль на горячее КАК ПРАВИЛО дают ЖИВЫЕ ЗУБЫ.Единственное ,чтобы я ИСКЛЮЧИЛ 100% - 25 зуб.Большее к сожалению НИЧЕГО сказать не могу т.к. нет ПАНТОМОГРАМЫ-на которой можно видеть ВСЕ зубы челюсти.Если как вы говорите у вас БЫЛА реакция на холод-ВОЗЬМИТЕ КУСОЧЕК ЛЬДА и прикладывайте к шейке зубов-район м-у десной и зубом -и посмотрите как будут реагировать зубы.Этот тест можно сделать самой.Если верх не даст реакции,делайте тоже самое с нижними зубами.Ну а если это не поможет  вам,то нужно делать ЭЛЕКТРОДИАГНОСТИКУ пульпы-определять электропроводимость нерва.

Ответить 24 декабря 2014, 20:24 24.12.14, 20:24

Спасибо за ответы, есть такой панорамный снимок до лечения

Ответить 24 декабря 2014, 20:32 24.12.14, 20:32

Сейчас нет реакции на холодное,исключительно дикие боли на горячее!

Ответить 24 декабря 2014, 20:34 24.12.14, 20:34
eudent-OLD

ДА!!8 не причём-ИХ ПРОСТО НЕТ!!Попробуйте приложить ГОРЯЧЕЕ к 24 зубу.Возможно он даёт такую реакцию,если нет прикладывайте горячее к нижним зубам.

П.С.если все каналы что у вас запломбированы(на пантомограме) делал ОДИН доктор-то можете ПОЛНОСТЬЮ ему ДОВЕРЯТЬ

Ответить 24 декабря 2014, 20:50 24.12.14, 20:50

Ужас, на горячее болит нижний зуб! на этой же стороне, 36 вроде, как такое может быть? Что это значит? Почему тогда болит и сверху?

Ответить 24 декабря 2014, 23:05 24.12.14, 23:05